Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели экономических систем






Модель традиционной экономической системы базировалась на господстве общинной собственности на средства производства, первичности религиозных и социокультурных ценностей по отношению к хозяйственной деятельности. Выбор и решение проблемы «что?» определились обычаями, традициями, общественными и групповыми инстинктами, ограничивались задачами поддержания сложившегося хозяйства. Изобретения и инновации (нововведения) воспринимаются разрушителями устоев и традиций, угрожают стабильности общественной структуре и не учитываются при выборе решения проблемы «как?». Наследственность принадлежности к конкретной общности (касте, сословию, классу) предопределяла не только место конкретного человека в производстве, обществе, но и отражалась на размерах его доли «общественного пирога». Почитаемые традиции и обычаи определяют выбор решения проблемы «кто?». Ими же регулируются масштабы личного богатства, размеры доходов, источники их пополнения. С положительной стороны воспринимается механизм традиций, только лишь как инструмент обеспечения стабильности. С отрицательной стороны его характеризуют социально-экономический застой, отсутствие экономического роста в силу эволюционного характера развития. Традиционные системы сохраняются в некоторых слаборазвитых странах – на их отдельных территориях.

Модель командно-административной системы основана на государственной собственности на материальные ресурсы. По этой причине важные экономические решения (прежде всего что, как и для кого производить) принимаются централизованно государственным плановым органом. Им же устанавливаются приоритеты в экономической жизни общества. Предпочтения отдаются производству средств производства. Характерной чертой такой модели является вертикальная система иерархии. В соответствии с ней показатели государственного плана производства, распределения и потребления благ в виде директивных (обязательных к исполнению приказов) заданий доводятся до конкретных отраслей, предприятий, территорий. Положительной особенностью этой экономической модели была возможность сосредоточения трудовых сил и средств производства в определенном месте и времени. Эта возможность неоднократно реализовывалась в критические для социалистических стран моменты. Однако в периоды без социальных и природных потрясений командная система оказалась не способной обеспечить повышения эффективности использования экономических ресурсов, ускорения научно-технического прогресса. В результате снизились до критического уровня темпы экономического роста и развития. В условиях всеобщей занятости трудовых и сырьевых ресурсов и почти полной загрузки производственных мощностей возникал дефицит необходимых благ.

Модель рыночной экономической системы основана на господстве частной собственности на материальные ресурсы. Здесь каждый отдельный производитель стремится наилучшим образом удовлетворить выявленное желание потребителя иметь конкретный товар и готовность отдать за него деньги. Ориентируясь на потребителя, производитель принимает решения о том, что, в каком количестве и к какому сроку производить. Он стремится организовать производство новинок, предложить потребителям более широкий ассортимент товаров. Проблема «как производить?» решается каждым производителем на основе собственного желания получить наибольшую прибыль. Поскольку осуществление этого желания возможно при снижении затрат, то каждый производитель стремится выгодно приобретать наилучшие ресурсы и наиболее эффективно их использовать, своевременно внедрять достижения НТП. Все это способствует экономическому развитию страны. Проблема распределения благ решается с учетом доходов потребителей – имеющие более высокий доход, обладают возможностью приобрести блага в более широком ассортименте, в большем количестве и более высокого качества, а часть общества – инвалиды, старики, дети-сироты и так далее, не имеющая источников дохода, оказывается без средств к существованию. По этой причине модель рыночной экономики представляется как жестокая система, ставящая человека в положение «один – на один» со своими проблемами. Но она обеспечивает наиболее целесообразное и эффективное использование экономических ресурсов, более высокий уровень темпов экономического роста и развития.

Модель смешанной экономической системы нивелирует недостатки рассмотренных систем. Ни в одной стране мира не было, и нет ни командно-административной, ни рыночной системы организации экономической жизни общества в «чистом виде». Реально функционирующие экономики стран – это виды смешанной экономической системы. Они представляют различное сочетание механизмов рыночной организации и государственного регулирования для решения социальных и экономических проблем общества.

Модель смешанной экономики обеспечивает наиболее эффективное и рациональное использование ресурсов, способствует разработке и использованию совершенных технологий. Важным внеэкономическим аргументом в пользу смешанной экономики выступает ее ставка на личную свободу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.