Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы особых экономических зон






На территории Российской Федерации могут создаваться особые экономические зоны следующих типов:

1) промышленно-производственные особые экономические зоны;

2) технико-внедренческие особые экономические зоны;

3) туристско-рекреационные особые экономические зоны;

4) портовые особые экономические зоны.

Первоначально же Закон об ОЭЗ предусматривал создание в России только двух типов ОЭЗ - технико-внедренческих и промышленно-производственных. Однако в июне 2006 г. в него были внесены изменения в части создания третьего типа ОЭЗ - туристско-рекреационных. Создание туристско-рекреационных ОЭЗ имеет особое значение в силу того, что туризм - это самая мультипликативная сфера услуг с точки зрения количества занятых в ней работников и создания дополнительных рабочих мест.

 

Промышленно-производственные зоны предназначены для производства высококачественной продукции с целью насыщения внутреннего потребительского рынка, которая сможет конкурировать на мировом рынке.

Создание промышленно-производственных ОЭЗ направлено на привлечение в приоритетные отрасли экономики капитальных вложений.

Промышленно-производственные особые экономические зоны в настоящий момент разрешено создавать не более чем на трех участках территории, которые имеют общую границу, а площадь составляет не более 40 квадратных километров. Первоначально же ФЗ предусматривал создание данных зон на участках территории, которые имеют общую границу, а площадь составляет не более 20 квадратных километров.

Промышленно – производственные зоны локализованы в регионах центральной части страны и Урала, где высоко развито машиностроение (Таблица 1).

Обширные территории, расположенные в крупных промышленных регионах страны. Близость к ресурсной базе для производства, доступ к готовой инфраструктуре и основным транспортным артериям — это лишь основные характеристики промышленных (промышленно-производственных) зон, определяющие их преимущества. Размещение производства на территории промышленных зон позволяет повысить конкурентоспособность продукции на российском рынке за счет снижения издержек.

Промышленные зоны располагаются на территории Елабужского района Республики Татарстан (ОЭЗ «Алабуга») и Грязинского района Липецкой области (ОЭЗ Липецк). 12 августа 2010 года подписано постановление Правительства РФ о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Самарской области, территория которой непосредственно примыкает к Тольятти.

В числе приоритетных направлений деятельности промышленных зон производство:

- автомобилей и автокомпонентов;

- строительных материалов;

- химической и нефтехимической продукции;

- бытовой техники и торгового оборудования.

 

Таблица 1. Региональная специализация промышленно-производственных ОЭЗ

Регионы локализации Приоритетные отрасли развития
1. Липецкая область энергетическое машиностроение; автомобилестроение; химическая отрасль; строительные материалы.
2. Республика Татарстан (Алабуга) автомобилестроение; строительные материалы; нефтехимическая промышленность; потребительские товары.
3. Самарская область автомобилестроение; строительные материалы; нефтехимическая промышленность.
4. Свердловская область машиностроение; механообработка; авиастроение; фармацевтика; химическая промышленность.

 

 

Технико-внедренческие зоны предназначены для разработки и внедрения продуктов научной деятельности, стимулирования инновационного процесса в них, позволяющего при ограниченном привлечении государственных средств эффективно использовать все финансовые, материальные, научные, природные, информационные и другие ресурсы для укрепления научно-технического потенциала национальной экономики и развития высокотехнологичных производств.

Основная цель технико-внедренческих ОЭЗ - разработка новых «прорывных» идей, реализация их в инновационных технологиях и товарах путем доведения до опытного, а затем до массового производства и продвижения на рынки, что активизирует экономику страны в целом. Инновационный прорыв для современной России - это реальное слагаемое быстрой модернизации страны, возможность повышения качества жизни людей и конкурентоспособности экономики.

Для технико-внедренческих особых экономических зон в первоначальной редакции ФЗ об ОЭЗ допускалось создание зоны не более чем на 2 участках территории, общая площадь которых не превышает 3 квадратных километров.

В современной редакции ФЗ технико-внедренческие создаются не более чем на 3 участках территории, общая площадь которых не превышает 4 квадратных километров.

В отличие от промышленно-производственных зон, ориентированных на создание крупносерийного, трудоемкого производства, в технико-внедренческих зонах предполагается разработка принципиально новых технологий, материалов и товаров, осуществление экспериментального производства небольших партий товаров, создание наукоемкой продукции. Формирование технико-внедренческих зон в мировой практике происходит в основном вокруг крупных научных центров.

Расположение инновационных (технико-внедренческих) ОЭЗ в крупнейших научно-образовательных центрах, имеющих богатые научные традиции и признанные исследовательские школы, открывает большие возможности для развития инновационного бизнеса, производства наукоемкой продукции и вывода ее на российские и международные рынки.

Пакет таможенных льгот и налоговых преференций, доступ к профессиональным кадровым ресурсам наряду с растущим спросом на новые технологии и модернизацию различных отраслей российской экономики делает инновационные ОЭЗ привлекательными для венчурных фондов, а также разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции.

Четыре инновационные зоны расположены на территории Томска, Санкт-Петербурга, Москвы и Дубны (Московская область).

Приоритетными направлениями развития инновационных зон являются:

- нано- и биотехнологии;

- медицинские технологии;

- электроника и средства связи;

- информационные технологии;

- точное и аналитическое приборостроение;

- ядерная физика.

 

Технико-внедренческие зоны расположены в городах федерального значения или в непосредственной близости к ним и в городе Томске, который имеет длительную историю развития как инновационного центра (Таблица 2).

 

Таблица 2. Региональная специализация технико-внедренческих ОЭЗ

Регионы локализации Приоритетные отрасли развития
1. Санкт-Петербург   приборостроение; фармацевтика и медицинские технологии; электроника; информационные телекоммуникационные технологии; нанотехнологии.
2. Московская область (Дубна) нанотехнологии; биотехнологии; ядерные технологии; информационные технологии; электроника и телекоммуникационные технологии.
3. Москва (Зеленоград) микро‐ и наноэлектроника, органическая электроника; энергосберегающие технологии и возобновляемые; источники энергии; информационные и коммуникационные технологии; сложные технические системы; нанотехнологии.
4. Томская область телекоммуникационное оборудование; медицинская техника и технологии; электроника и приборостроение; информационные технологии.

 

 

Туристско-рекреационные зоны создаются для повышения конкурентоспособности туристской и другой деятельности в сфере туризма, для развития лечебно-оздоровительных курортов и деятельности по организации лечения и профилактике заболеваний, по разработке и использованию природных лечебных ресурсов. Они создаются на одном или нескольких участках территории, определяемых Правительством Российской Федерации. Специфика локализации таких зон в том, что они могут располагаться на территориях нескольких муниципальных образований и включать в себя полностью территорию какого-либо административно-территориального образования.

Располагаясь в самых живописных и востребованных туристами регионах России, туристические (туристско-рекреационные) ОЭЗ предлагают благоприятные условия для организации туристического, спортивного, рекреационного и других видов бизнеса.

Семь туристических зон располагаются на территории Иркутской области, Алтайского края, Республики Алтай, Республики Бурятия, Калининградской области, Ставропольского края, Приморского края. Еще шесть вновь созданных ОЭЗ располагаются в северо-кавказском федеральном округе. Особая экономическая зона «Куршская коса» в Калининградской области прекратит свое существование. Как говорится в соответствующем постановлении правительства от 22 декабря 2012 года, за пять лет работы там не было зарегистрировано ни одного резидента.

Принципиальное отличие туристско-рекреационных ОЭЗ от промышленно-производственных и технико-внедренческих в том, что акцент в этих зонах делается не на производстве каких-либо товаров, а на оказании услуг населению. Развитие и рациональное использование туристских и лечебных ресурсов на территории ОЭЗ должно способствовать экономическому подъему в целом в данном регионе.[4]

Выбор территорий для создания туристско-рекреационных зон обусловлен их значительным рекреационным потенциалом, что подтверждается возрастающим интересом российских и иностранных туристов к этим регионам (Таблица 3).

 

Таблица 3. Региональная специализация туристско-рекреакционных ОЭЗ

Регионы локализации Приоритетные отрасли развития
Калининградская область строительство рекреационных зон и управление; развлекательная инфраструктура и управление; и другие туристические направления.
Ставропольский край
Республика Ингушетия
Алтайский край
Республика Алтай
Иркутская область
Бурятская область
о. Русский
Краснодарский край
Республика Адыгея
Кабардино-Балкарская республика
Карачаево-Черкесская республика
Республика Дагестан
Республика Осетия

 

Также в список особых экономических зон России входят Калининградская область, зоны в Карачаево-Черкесской Республике, Адыгее, Кабардино-Балкарии, Алании, Дагестане, и планируется к внесению полуостров Крым – руководство страны поручило разработать соответствующий законопроект Минэкономразвития. В проекте федерального закона «Об особой экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь» подразумевается ряд льгот и преференций для предпринимателей, ведущих свою деятельность на полуострове, упрощенный режим налогообложения, смягчение таможенных правил и страховых взносов. Также на территории Крыма планируется создание игорной зоны, таким образом, полуостров может пополнить список туристических ОЭЗ России.

 

Портовые особые экономические зоны создаются на одном или нескольких участках территории, определяемых Правительством Российской Федерации. При этом ПЗ создаются на участках территории, которые имеют общую границу, и площадь которых составляет не более 50 квадратных километров.

Портово-логистические особые экономические зоны находятся в непосредственной близости от основных глобальных транзитных коридоров. Их положение позволяет получить доступ к быстрорастущему рынку крайне востребованных портово-логистических услуг как на Дальнем Востоке, так и в центральной части России.

Отличительной особенностью особой экономической зоны на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный» является её близость к предприятиям ульяновского авиационного кластера. Это создаёт предпосылки для развития проектов, связанных с техническим обслуживанием и переоборудованием воздушных судов.

Основное направление развития портово-логистической зоны в Хабаровском крае — формирование современного многопрофильного портового, судоремонтного центра, который опирается на удобное географическое положение и уже существующую инфраструктурную базу.

2 октября 2010 года Премьер-Министр России Владимир Путин подписал постановление № 800 Правительства РФ о создании ПОЭЗ «Мурманск». На территории ОЭЗ «Мурманск» возможно строительство контейнерного терминала, модернизация действующих и возведение новых портовых мощностей по приему, перевалке и погрузке насыпных и наливных грузов. Кроме того, возможна сборка буровых установок, что имеет большое значение для успешного освоения шельфовых месторождений нефти и газа. Инвесторы портовой ОЭЗ «Мурманск» получат налоговые и таможенные льготы, а также подключения к инфраструктурным объектам. Инвесторам гарантируется неизменность налоговых льгот в течение всего срока существования особой экономической зоны.

Целью создания портовых зон является привлечение инвестиций на осуществление деятельности по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры морского порта, речного порта, аэропорта, производства морских, речных и воздушных судов на территории зон.[5, с. 523]

Портовые зоны расположены в непосредственной близости от предприятий авиационного кластера и основных глобальных транзитных коридоров (Таблица 4).

 

Таблица 4. Региональная специализация портовых ОЭЗ

Регионы локализации Приоритетные отрасли развития
1. Ульяновская область (аэропорт) ремонт и техобслуживание судов; сборочные производства авиационной техники; логистика; снабжение и снаряжение судов.
2.Хабаровский край ремонт и техобслуживание судов; логистика; сборочные производства; переработка водных биологических ресурсов.
3.Мурманская область

 

На территории особой экономической зоны не допускается:

 

1) разработка месторождений полезных ископаемых, их добыча, за исключением разработки месторождений минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов, их добычи, и металлургическое производство, за исключением производства прочей продукции из черных металлов, не включенной в другие группировки, производства полуфабрикатов из алюминия или алюминиевых сплавов, производства отливок, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности;

2) переработка полезных ископаемых, за исключением промышленного розлива минеральных вод, иного использования природных лечебных ресурсов, и переработка лома цветных и черных металлов;

3) производство и переработка подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей и мотоциклов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.