Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вишневый сад» А.П. Чехов






Внешний сюжет и внешний конфликт. Внешний сюжет «Вишневого сада» — смена владельцев дома и сада, продажа родового имения за долги. На первый взгляд, в пьесе четко обозначены противодействующие силы, отражающие и расстановку социальных сил в России того времени: Россия старая, дворянская (Раневская и Гаев), набирающие силы предприниматели (Лопахин), Россия молодая, будущая (Петя и Аня). Казалось бы, столкновение этих сил и должно породить главный конфликт пьесы. Персонажи сосредоточены на важнейшем событии в их жизни — на продаже вишневого сада, назначенной на 22 августа. Однако свидетелем самой продажи сада зритель не становится: кульминационное, казалось бы, событие остается за рамками сцены. Социальный конфликт в пьесе не является актуальным, не социальное положение действующих лиц главное. Лопахин — этот «хищник»-предприниматель — изображен не без симпатии (как и большинство персонажей пьесы), и владельцы усадьбы ему не сопротивляются. Более того, имение как бы само собой оказывается в его руках, против его желания. Казалось бы, в третьем действии судьба вишневого сада решена, его купил Лопахин. Более того, развязка внешнего сюжета даже оптимистична: «Гаев (весело). В самом деле, теперь все хорошо. До продажи вишневого сада мы все волновались, страдали, а потом, когда вопрос был решен окончательно, бесповоротно, все успокоились, повеселели даже... Я банковский служащий, теперь я финансист... желтого в середину, и ты, Люба, как-никак, выглядишь лучше, это несомненно».

Но пьеса не кончается, автор пишет четвертое действие, в котором вроде бы ничего нового не происходит. Но мотив сада здесь звучит снова. В начале пьесы сад, которому грозит опасность, притягивает к себе всю семью, собравшуюся после пятилетней разлуки. Но спасти его не дано никому, его больше нет, и в четвертом действии все вновь разъезжаются. Гибель сада привела к распаду семьи, разбросала, развела по городам и весям всех бывших обитателей имения. Наступает тишина — завершается пьеса, смолкает мотив сада. Таков внешний сюжет пьесы.

 

«Василий Тёркин» А.Т. Твардовский
Поэма А. Твардовского «Василий Теркин» была книгой необычной уже по своему рождению: начавшись на газетном листе, она шагнула в ряд бессмертных произведений русской литературы. «Василий Теркин» - «книга про бойца». Ее герой – рядовой солдат нашей армии, простой советский человек. Первое знакомство читателя с героем происходит в начальной главе «На привале», тогда Теркин прибывает на фронт. Уже в этой главе читатель довольно близко узнает героя: он общительный и жизнерадостный человек, бывалый, опытный солдат, хороший рассказчик, по определению товарищей по полку, «свой». Главная же черта характера Теркина состоит в том, что он чувствует себя неотделимым от советского народа и не представляет свою судьбу без него. Вторая глава – «Перед боем» - раскрывает сознательность героя. В этой главе говориться о первом, очень тяжелом этапе войны, когда наша армия вынуждена была отступать. Теркину с товарищами приходилось выходить из окружения. Он понимает временный характер отступления и вселяет в бойцов бодрость, уверенность в победе. В знаменитой главе «Переправа» рассказывается о героизме и мужестве Теркина: в ледяной воде он переплывает реку. Чтоб доставить командиру нужное донесение:

Переправа, переправа!

Берег левый, берег правый.

Снег шершавый, кромка льда…

Кому память, кому слава,

Кому темная вода.

Ни приметы, ни следа.

Автор рисует в поэме последовательно развивающиеся картины военной жизни, это дает возможность полнее раскрыть внутренний мир героя произведения. В последующих главах мы видим героя в различных ситуациях, его психологический портрет еще больше углубляется. Он отважен и вынослив, скромен, соек в рукопашном бою, находчив и смел, весел в часы отдыха. Так шаг за шагом Твардовский знакомит читателя с героем поэмы – рядовым солдатом Василием Теркиным. В рассказах много шуток, присказок, прибауток. Но он не просто весельчак, а человек глубокой души, с серьезными мыслями и чувствами. В образе главного героя раскрываются глубокие национальные традиции русского народа. Он легко находит общий язык с солдатами, с уважением относиться к прошлому свое Родины и ее воинским традициям.

 

Г






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.