Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг 2: Поддерживать ясность информации






Большинству родителей не нравятся внезапные, спонтанные программы. Им нравится быть проинформированными о мероприятиях вашего служения задолго до и проведения, чтобы можно было планировать приоритеты в своем семейном календаре. Если вы хотите, чтобы родители были в вашей команде, между вами должен быть обмен информацией.

 

Регулярно посылайте информацию

 

В дополнение к вашему календарю программ и мероприятий, посылайте родителям информационное письмо (ежемесячно или ежеквартально в зависимости от го времени, помощников и средств). Таким образом, они получат уточненную информацию на случай, если неправильно поняли календарь вашего служения, забыли объявления, сделанные на предыдущем родительском вечере, или если дети ничего им не передали. Посмотрите на Рис. 14.2 пример письма с уточненной информацией. Мои ежемесячные письма не очень красочные, но это действенное средство информации.

Как общее правило, чем раньше родители узнают о сроках и стоимости, тем лучше, Один из примеров ориентированного на семью сообщения о ваших планах - это распечатать даты ваших основных мероприятий за шесть-девять месяцев наперед, а ваш летний календарь окончательно составить и представить самое позднее к Пасхе, дам не нужно так рано планировать все ваши мероприятия, но по крайней мере, нужно наметить даты, чтобы семьи могли планировать время своего отпуска.

 

Ободрять лично

 

Когда наш первый ребенок, Тори, ходила в детский сад, я постиг ценность самоутверждения как родителя. Какое это прекрасное чувство! На родительском собрании воспитательница уделила много времени, рассказывая мне и Кети замечательные истории о Тори. Она сказала нам, что иметь Тори в группе - это одно удовольствие и что она поражена добротой и сочувствием Тори в отношении других детей. Не могло быть счастливее нас родителей! Мы возвращались домой с чувством признательности детскому саду и благодарности Богу за учительницу и за то, что Тори была в ее классе.

Используйте каждую возможность похвалить родителям их детей. Пишите им письма, оставляйте для них сообщения на работе, находите их на стоянке машин возле церкви и порадуйте историей или примером того, что вы видите ценного в их ребенке. Я знаю одного молодежного служителя, который после проведения в среду собрания с учениками средних классов мчится к телефону, чтобы обзвонить родителей и похвалить их детей за поведение, участие и вклад. Это отличный пример молодежного работника, который дружит с семьями ребят.

Используйте каждую возможность похвалить родителям их детей.

 

Действовать профессионально

 

Один из способов удержать родителей в своей команде - это зарекомендовать себя " свое молодежное служение с профессиональной стороны. Если вы последуете самой лучшей своей интуиции, а также воспримите некоторые идеи данной книги, то ваше служение будет иметь профессиональный, целеустремленный вид, который будет сообщать родителям, что вы знаете, что делаете. Профессионализм подразумевает также Умение хорошо обходиться с родителями. Они наблюдают за тем, как вы одеваетесь, как говорите и как реагируете на взрослых на их взрослом уровне. Хотя после проведения программы я бы предпочел игру в мяч с молодежью на церковной парковке, но я выбираю поприветствовать родителей, когда они приезжают, чтобы забрать своих детей. Это не так весело, но родители ценят подобный жест в их сторону.

 

Уточнение информации для родителей

 

Десять самых важных вещей от Дага, которые должны знать все родители

 

Январь

1. МЕКСИКА

Во время Пасхальных каникул мы присоединимся к более чем 4000 учеников средних школ со всей страны для совершения труда в одном из городков в Мексике. Эта поездка называется " Помощь Мексике", и это будет жизнеизменяюшая неделя. Мы работаем в охваченных бедностью селах и помогаем местным церквям организовывать уроки и мероприятия для детей. Для описания это поездки понадобится тысяча слов, поэтому если вы хотите получить больше информации, пожалуйста, дайте нам знать, и мы сразу же мы вышлем вам брошюру. Дата: 6-12 апреля. Стоимость: $199.

 

2. " УЖИН НА ДЕСЯТЕРЫХ"

Один раз каждый месяц в моем доме на ужин собирается десять ребят. Это один из способов, как сделать нашу большую группу маленькой. Это также отличная возможность для тех, кто многих (или вообще никого) не знает, завязать несколько хороших знакомств. Пожалуйста, звоните для резервирования мест.

 

3. ДВЕНАДЦАТИЧАСОВЫЙ БЛИЦ-ТУР

С 7-ми часов вечера в пятницу 17 марта до 7-ми часов вечера 18 марта мы проедемся на автобусе по интересным местам округа Ориндж. Вот уже третий год подряд мы совершаем эту всенощную поездку, и всегда было интересно. Стоимость - $39, количество мест ограничено.

 

4. МОЖЕМ ЛИ МЫ ПОМОЧЬ ВАМ ПОДЫСКАТЬ РЕГИОНАЛЬНЫЙ БИБЛЕЙСКИЙ КЛАСС?

Они работают вовсю! У нас двадцать разных Библейских классов по месту жительства, которые собираются с понедельника по четверг, по вечерам. Это отличная возможность для ваших ребят подружиться со старшеклассниками из их школы или окружающей местности. Это один из самых лучших способов, которым мы превращаем нашу большую группу в маленькие с помощью занятий по изучению Библии, малых групп и молитвы. Мы были бы очень рады попросить одного из наших руководителей позвонить и пригласить вашего сына или дочь заниматься в Библейском классе. Пожалуйста, позвоните нам и сообщите, в чем нужна наша помощь.

 

5." КОРНИ"

У нас есть домашний курс по изучению Библии под названием " Корни", предназначение которого - помочь молодежи в изучении Библии. Посоветуйте вашему сыну или дочери попробовать пройти этот курс. У нас также есть курсы " Сокрытые сокровища", " Банк благословений" и " Дневник тихого времени, которые помогут выработать духовные дисциплины.

 

6. ЛЕТО - " ДОМ НА ВОДЕ"

12-17 августа: отметьте в своем календаре. Откладывайте деньги. Невероятные впечатления жизни в лагере!

 

7. ЦЕННЫЙ ВКЛАД

Я знаю, что вы очень занятые люди, но хотелось бы, чтобы вы поделились какими-нибудь идеями с сотрудниками нашего молодежного служения. Я хочу услышать истории о семейных успехах и о том, как мы можем лучше послужить вашей семье. Все, что вы изложите на бумаге, можно будет зачитать нашему составу добровольных помощников и это может стать для них постоянным ободрением. Мы бы очень хотели услышать от вас!

 

8. РОДИТЕЛЬСКИЙ ВЕЧЕР

В среду, 28 января мы проводим вечер для всех родителей и их детей-подростков. Мы готовим огромный праздник! Пожалуйста, не занимайте этот вечер ничем другим. До встречи в 19: 00 в комнате 500! Также не забудьте о служении " Хвала и поклонение" с родителями 26 января в 18: 00 в зеленом зале.

 

9. НУЖНЫ ЕЩЕ РОДИТЕЛИ ДЛЯ МОЛИТВЕННОЙ КОМАНДЫ

Если вы один из тех родителей, которые прочитали два моих последних письма и сказали: " Я уверен, что есть достаточно родителей для молитвы; наверняка, во вне не нуждаются", так мы все же нуждаемся в ваших молитвах! Я хочу, чтобы о нашем служении непрерывно совершалась молитва. Мы будем посылать вам молитвенные нужды нашего служения, если вы обязуетесь молиться о них. Если вы заинтересовались, то напишите нам записку или позвоните по телефону.

 

10. ЕЩЕ НЕ ВЫУЧИЛИ НАИЗУСТЬ?

Наше молодежное служение существует для того, чтобы ПРИВОДИТЬ к Богу неверующих ребят, ПРИОБЩАТЬ их к отношениям с другими христианами, побуждать их ПОСТИГАТЬ путь веры и в их духовном возрастании ПОМОГАТЬ им начать свое служение и ПОЧИТАТЬ Бога своей жизнью.

 

Поощрять двустороннюю связь

 

В профессиональном молодежном служении поощряется и создается атмосфера двустороннего диалога. Так как вы обычно больше всех говорите и информируете предоставьте родителям возможность дать вам конструктивную информацию о том' как бы вы могли лучше послужить их семьям. Я намного охотнее непосредственно выслушаю родителей, когда у них возникают вопросы или проблемы, касающиеся чего-то в нашем служении, чем узнавать об этом из слухов. Если родители приходят ко мне, я могу дать ответы и коснуться вопросов прежде распространения сплетен.

Недавно один отец обсуждали с сыном тему неподходящей музыки. У отец были возражения против определенных текстов песен и он сказал сыну, что не хочет, чтобы тот слушал подобную музыку. Сын сказал: " В церкви Даг учит, что можно слушать, какую хочешь мирскую музыку". Семейный спор накалился еще больше, когда парень привел следующий аргумент: " Ты хочешь, чтобы я ходил в церковь, и я хожу. Я пытаюсь следовать тому, о чем учит мой молодежный пастор, но сейчас ты не хочешь, чтобы я следовал его словам, потому что это тебе не нравится". Отец был в замешательстве, потому что не мог поверить, что я могу учить тому, о чем сказал его сын. Его разгневало то, что сын использовал церковь в качестве аргумента в пользу своего выбора музыки. Вместо того чтобы позвонить мне, что было бы хорошим двусторонним общением, он поделился об этой ситуации в своей малой группе и попросил молим о моем " еретическом" учении. Эти братья пересказали эту историю своим женам. Вскоре все лидеры моего молодежного служения подверглись критике со стороны людей, которых я даже не знал.

Скоро вся планета считала меня волком в овечьей шкуре. Как только мне стал известен этот слух, я тот же час позвонил отцу мальчика. Во время нашей беседы я уверил его, что не говорил того, что мне приписывают. Я объяснил, что сказал гак " Большинство неверующих не переменят своих музыкальных вкусов, пока не произойдет перемена их сердца". Это были совершенно другие слова, чем те, которые ов услышал от своего сына. Я упомянул, что он может при желании послушать данную проповедь, которую я записал (именно из таких соображений). Хотя эта ситуация была не смешной, она дала мне и этому отцу возможность поговорить, поучиться друг! друга и обсудить пути нашего взаимодействия как команды, когда что-то подобное произойдет в следующий раз. Здравая двусторонняя связь может предотвратить потенциальные проблемы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.