Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установите административные границы






Слишком многие малые группы терпят неудачу, потому что их руководители с самого начала не установили административные границы. Важно продумать определенные вопросы и установить основные правила, чтобы каждый знал, чего ожидать. Вот некоторые вопросы, которые вы, возможно, захотите рассмотреть, прежде чем начинать свои малые группы:

– Какой результат предполагается получить от малых групп?

– Как мы распределим молодежь по группам (например, по классам, школам, интересам)?

– Как ребята узнают, кто в какой малой группе?

– Как долго будут собираться группы (напр., два месяца, полгода)?

– Будут ли это открытые группы, в которые каждый может быть принят в любое время?

– Будут ли это закрытые группы, в которые новые ребята не могут быть приняты до окончания ее срока действия?

– Могут ли ребята создавать собственные группы с друзьями?

– Будут ли эти группы смешанными или однополыми?

– Будут ли группы проводиться молодежью, взрослыми, или же это будет сочетание того и другого?

– Что нам сделать, если у ребят собрание малой группы пройдет за пять минут, а у девочек оно будет длиться час?

 

Нет одного правильного ответа ни на один из этих вопросов. Ваши ответы будут зависеть от вашей цели в отношении малых групп, а также от вашей молодежи, руководителей групп, времени собрания и доступности помещения. Например, что касается первого административного вопроса из списка, вот десять способов распределения малых групп.

1. возраст

2. пол

3. школа

4. район

5. свободное для собраний время

6. интересы (например, спорт, драма, музыка)

7. естественные дружеские взаимоотношения

8. типы личности

9. уровень духовной зрелости

10. по именам

 

То, что работает в нашем служении, у вас может не сработать. Нам нравится позволять молодежи создавать малые группы на основании естественных дружеских взаимоотношений, поэтому в группе уже существует взаимная отчетность. Если естественные дружеские взаимоотношения становятся причиной возникновения проблемы в малой группе, мы можем вмешаться и перенаправить некоторых ребят в другую малую группу, в которой данные типы личности сочетаются лучше. Мы обычно просим наших ребят записать имя друга, с которым они хотели бы быть в одной группе, и стараемся удовлетворить их просьбы. Мы всегда хотим быть чуткими к взаимоотношениям между ребятами, и если есть какая-то несовместимость, мы переформировываем группы. Во всех этих решениях о малых группах мы просим Бога дать нам мудрости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.