Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель служения






Служение можно определить, как " восполнение нужд с любовью". Бог благословил каждого верующего особыми дарами для использования в служении. Совершая молодежное служение, мы должны ясно говорить, что эти Богом данные дары не имеют возрастного ограничения. Молодежь не должна ожидать наступления зрелого возраста, чтобы начать совершать служение. Здоровое молодежное служение поместной церкви будет постоянно побуждать ребят открывать свои духовные дары и применять их на практике посредством служения и открывающихся миссионерских возможностей. Когда цель – это СЛУЖЕНИЕ, вы будете воспитывать из старшеклассников служителей, а не посещающих занятия по программе зрителей, которые имеют мало корней, способных удержать их в Божьем деле. Ребята-служители не оставят своей веры, даже выйдя из возраста, соответствующего молодежному служению.

В 10-ой главе показано, как можно побудить молодежь избрать хождение по пути веры и как совершать труд служения. В ней также показано, как можно побудить ваших ребят-служителей стать руководителями учащейся молодежи.

Здоровое молодежное служение поместной церкви будет постоянно побуждать молодежь открывать свои духовные дары и применять их на практике через служение и открывающиеся миссионерские возможности.

 

Приведение пяти целей в равновесие

 

Молодежному служению большинства поместных церквей можно дать следующую оценку в соответствии с усилиями, затрачиваемыми на каждую из пяти целей.

Братское общение – 5

Ученичество – 4

Поклонение Богу – 3 с плюсом

Труд служения – 3 с минусом

Евангелизация – 2 с плюсом

 

Данные оценки - широкое обобщение того, что я наблюдал, обучая молодежных служителей по всей стране, и они могут быть, а могут и не быть точным отражением ситуации вашего молодежного служения. Как бы вы оценили внимание, уделяемое каждой из целей в вашем молодежном служении? Не находите ли вы, что ставите сильный упор на благовестие, не имея большого количества духовно зрелой молодежи, потому что ученичество – это слабая сторона вашего служения? А, может, все наоборот? Может, ученичество – это сильная сторона вашего служения, но в то же время на протяжении многих лет у вас не появлялось ни одного новообращенного, потому что вы не прилагаете усилий для развития благовестия? Или же в вашем молодежном служении сильно выражены поклонение, ученичество и братское общение, а вы удивляетесь, почему нет роста (нет благовестия) и почему молодежь проявляет безразличие (нет труда служения)? Молодежное служение большинства поместных церквей идет впереди других, по меньшей мере, в отношении одной из целей за счет других.

Продолжайте размышлять о вашем молодежном служении. Нашли ли вы равновесие между благовестием, братским общением, ученичеством, поклонением Богу и трудом служения? Когда вы его найдете, то откроете для себя захватывающий образ Библейского и целеустремленного молодежного служения.

 

Пять целей церкви Седдлбек

 

В стремлении созидать духовно здоровых членов в церкви Седдлбек мы хотим, чтобы каждый знал о пяти Библейских причинах, по которым мы существуем. Наш пастор придумал лозунг и для лучшего запоминания изложил цели служения в пяти словах. Вот наш лозунг: " Великое посвящение Наибольшей Заповеди и Великому Повелению будет питать рост великой церкви". А вот пять слов: миссионерское служение, членство в церкви, возрастание в совершенстве, труд служения и прославление Бога. Взрослые члены нашей церкви запоминают их следующим образом:

 

Миссия: сообщение Слова Божьего через евангелизацию.

Членство: присоединение детей Божьих к нашей общине.

Совершенство: обучение детей Божьих через ученичество.

Служение: проявление любви Божьей через труд.

Прославление: празднование присутствия Божье через поклонение Ему.

 

Разрабатывая цель, как составляющую часть нашего молодежного служения церкви Седдлбек, мы подумали, что некоторые из этих пяти слов трудны для восприятия старшеклассников. Для большинства ребят, особенно для не посещающих церковь, незнакомы такие слова, как " миссионерское служение", " членство в церкви" и " прославление". Так как мы хотим, чтобы старшеклассники понимали цели нашего служения и участвовали в их достижении, мы решили выразить наши цели более приемлемыми для молодежи словами.

Наш пастор хорошо понимает общую картину, в которую складываются цели служения, и считает, что существует несколько способов выразить одну и ту же мысль. Пять целей церкви не обязательно должны быть представлены такими же словами, которые мы употребляем в церкви. Такая свобода позволяет нам изменить и приспособить слова к нашему контексту, не подвергая компромиссу сами цели. Слова важны, но дела еще важнее. Наша молодежь узнает о пяти целях с помощью таких слов:

 

Приводить – это наше слово для обозначения евангелизации

Приобщать – это наше слово для обозначения братского общения

Постигать – это наше слово для обозначения ученичества

Помогать – это наше слово для обозначения труда служения

Почитать – это наше слово для обозначения поклонения Богу

В данной главе объяснены пять целей. В следующей главе будет показано, как можно записать такой целевой девиз, который будет виден, понятен и выполним для вашей церкви и вашего молодежного служения. Воспользуйтесь упражнением в разделе " Личное применение" для того, чтобы подыскать подходящие слова, которые послужат каркасом для вашего целевого девиза. Сосредоточившись на этих пяти словах, вы лучше сможете передать и выделить смысл всех пяти целей, чтобы другие смогли помочь вам достигать Божьих целей в вашем молодежном служении. Но если у вас уже есть целевой девиз, который на ваш взгляд действен, и вам нравится его звучание, несмотря на то, что он недостаточно ясно выражает пять целей, то ничего страшного. Главная задача целеустремленного молодежного служения состоит не в том, чтобы найти пять чрезвычайных слов, которые будут хорошо смотреться на бумаге; его цель – построить такое молодежное служение, в котором ясно будут отражены благовестие, братское общение, ученичество, труд служения и поклонение Богу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.