Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая система РФ, характеристика ее звеньев






Финансовая система – система форм и методов образования, распределения и использования фондов финансовых ресурсов.

Структура финансовой системы напрямую не зависит от модели государственного устройства. Однако, в связи с тем, что структура бюджетной системы напрямую зависит от модели государственного устройства, то косвенно модель государственного устройства влияет на структуру финансовой системы.

Структура финансовой системы РФ включает звенья:

6) бюджетная система

7) государственные внебюджетные фонды

8) государственный кредит

9) фонды имущественного и личного страхования

10) финансы предприятий различных форм собственности

Бюджетная система – основанная на экономических отношениях и юридических нормах совокупность Федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.

Государственная бюджетная система РФ объединяет 21 республиканских бюджетов, 55 краевых и областных бюджетов, 9 окружных бюджетов и автономных округов, бюджет еврейской автономной области, городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга.

Внебюджетные фонды государства представляют собой совокупность финансовых средств, находящихся в распоряжение федеральных или региональных органов власти и имеющих целевое назначение.

Порядок их образования и использования регламентируется финансовым правом.

Внебюджетные фонды создаются путем вычленения из бюджета особо важных статей расходов с закреплением за ними конкретных источников дохода.

Фонды страхования обеспечивают возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствует их предупреждению.

Финансы предприятий — средства формирования их денежных ресурсов в целях осуществления хозяйственной деятельности. Они представляют собой совокупность операций по получению, распределению и использованию предприятием денежных средств и других финансовых инструментов в процессе хозяйственной деятельности.

Государственный кредит является частью государственных финан­сов, одной из форм мобилизации государством денежных ресурсов нужных ему для выполнения своих функций. В сфере кредитных от­ношений государство может быть и заемщиком, и кредитором, и га­рантом. Партнерами государства по кредитным отношениям могут быть любые юридические и физические лица, но на практике их круг ограничен. Это в основном другие государства, международные фи­нансовые организации, отечественные и зарубежные банки и корпо­рации, участники национального и международных рынков ценных бумаг.

 

4. Финансовая политика: цели, задачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.