Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и виды кредита.






Кредит – ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности, платности и срочности. Кредит возникает из функций денег как средства платежа при продаже товара не за наличные деньги, а с рассрочкой платежа.

Условия возникновения кредита: 1. участниками кредита выступают юридически самостоятельными субъектами, материально гарантируемыми выполнение обязательств. 2. интересы участников совпадают. Как экономическая категория кредит представляет собой определенный вид общих отношений связанных с достижением стоимости. При анализе сущности кредита различают 3 этапа: 1. субъект. 2. объект. 3. ссудный.

Субъекты кредитных отношений- кредитор и заемщик. Кредитор предоставляет ссуду на время оставаясь собственником суженой стоимости. Для выдачи ссуды кредитору необходимо иметь определенные средства их источниками являются собственность средства и заемщика средства.

Заемщик получает ссуду и обязуется ее возвратить к обусловленному сроку. Заемщик платит ссудный %. Должен обладать определенным имуществом которое обеспечивает гарантии возврата кредита по требованию кредитора. Кредитор и заемщик заинтересованы друг в друге, но имеют противоположные цели. Объектом является ссудный капитал, имеет особую форму: капитал собственности владения заемщику не сам капитал. 2. своеобразный товар, потребительская стоимость которого определяется способностью приносить прибыль заемщику. 3. имеет своеобразную форму передача его заемщику и возврат. 4. в отличие от промышленного капитал ссудный капитал выражается в денежной форме.

Выделяют следующие основные формы кредита:

· Банковские

· Коммерческие

· Потребительские

· Государственные

· Международные

Коаждая из этих форм может в свою очередь подразделяться по различным признакам на виды.

В том числе банковский кредит представляет собой одну из наиболее распространенных форм кредитных отношений в современной экономике. Он характеризуется прежде всего передачей в ссуду непосредственно денежных средств. Кредиторами здесь выступают исключительно специализированные (обладающие соответствующей лицензией от ЦБ) кредитные организации. Заемщиками могут быть только юридические лица. В качестве инструмента кредитных отношений применяется кредитный договор или кредитное соглашение. Доход кредитору по этому кредиту поступает в виде ссудного (банковского) %, ставка которого устанавливается по соглашению сторон в зависимости от ее средней нормы в экономике и конкретных условий кредитования.

Банковский кредит классфицируется по различным признакам на виды, особенно разнообразным образом по сравнению с другими формами кредитования.

По срокам погашения различают онкольные ссуды (подлежат возврату в фиксированный срок после поступления соответствующего запроса от кредитора).

Краткосрочные ссуды (средний срок погашения не превышает обычно 6-ти месяцев иногда года); предоставляется обычно для восполнения временной нехватки собственных оборотных средств у заемщика; наиболее применимы на фондовом рынке, в торговле и сфере услуг при межбанковском кредитовании).

Среденесрочные ссуды (предоставляется обычно на срок до 1 года иногда до 3-х лет; преданазначенны для цели как производственного, так и сугубо коммерческого характера; наибольшее распротранение получили в агаррном секторе и при кредитовании инновационных проектов средней величины).

Долгосрочные ссуды. Средний срок погашения обычно от 3-х до 5 лет, но возможен и более значительный. Испольуется обычно в инвистиционных целях и обслуживают движение основных средств при реконструкции, техническом перевооружении производствыенных нужд, новом строительствеь; особое распространение получили в капитальном строительстве, топливно-энергетическом комплексе и в сырьевых отраслях.

По способу погашения бывают:

· Ссуды, погашаемые единовременным взносом (платежом со стороны заемщика)

· Ссуды, погашаемые в рассрочку в течение всего срока действия кредитного договора (всегда используются при долгосрочном кредитовании и чаще всего при среднесрочном)

По способу взимания ссудного % различают:

· Ссуды % по которым выплачивается в момент ее общего погашения (самый обычный случай для краткосрочных ссуд)

· Ссуды % по которым выплачивается равномерными взносами заемщика в течение всего срока действия кредитного договора (самый обычный случай для средне и долгосрочных ссуд)

· Ссуды % по которым удерживается банком в момент непосредственной выдачи их заемщику (что в нормальных условиях практически не применяется, но допустимо в условиях нестабильного хозяйства).

По наличию оебспечения:

 

Обеспеченная ссуда (основной вариант современного банковского кредита, когда в роли обеспечения, переходящего в собственность кредитора при нарушении заемщиком своих обязательств может выступать любое принадлежащее заемщику имущество, чаще всего недвижимость и ценные бумаги).

Ссуды под финансовые гарантии 3-х лиц (т.е. Юридически оформленны со стороны гаранта возместить кредитору ущерб при нарушении непосредственным заемщиком условий кредитного договора.

Коммерческие кредит складывается в экономике на основе реализации продукции или услуг с отсрочкой (рассрочкой) платежа. В отличии от банковского коммерческому кредиту присуще следующие особенности: в роли кредитора выступает не специальные кредитные организации, а любые юридические лица; кредит предоставляется исклбчительно в товарной форме; при юридичеком оформлении сделки между кредитором и заемщиком плата за этот кредит включается в цену товара, а не определяется специально; средняя стоимость такого кредита всегда ниже средней ставки банковского %.

В современных условиях коммерческий кредит выступает в основном в 3-х видах:

· Кредит с фиксированным сроком погашения

· Кредит с возвратом лишь после фактической реализации заемщиком поставленных в рассрочку товаров

· Кредитование по открытому счету, когда поставка очередной партии товаров на условиях коммерческого кредита осуществляется до момента погашения задолженности по предыдущей поставки.

· Потребительский кредит имеет главную отличительную признаку в том, что относится к кредитованию физических лиц. Кредиторами здесь выступают ка специальные кредитные организации, так и любые другие юридические лица, занимающиеся реализацией товаров и услуг.

Этот кредит предоставляется либо в денежной форме, как банковская сумма физическому лицу на преобретение недвижимости и другие цели, либо в товарной форме как отсрочка платежа при розничной продаже товаров.

Государственный кредит представляет собой комплекс экономических отношений между государством в лице его органов с одной стороныи юридическими и физическими лицами с другой стороны в рамках которого государство выступает, приимущественно заемщиком, а также кредитором и гарантом. Выступая кредитором государтсво производит кредитованиеконкретных отраслей, регионов и даже предприятий в случае, если это отвечает общественным интересам. Выступая заемщиком государство предоставляет в качестве обеспечения не какие-то конкретные ценности, а все свое имущество. В отличие от налогов такой государственный кредит носит добровольный характер и чаще всего оформляется государственными ценными бумагами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.