Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредит в международных экономических отношениях.






Международный кредит в сфере международных экономических отношений выполняет следующие функции, которые выражают особенности дви­жения ссудного капитала в сфере международных экономических от­ношений. В их числе:

1. Перераспределение ссудного капитала между странами для обеспе­чения потребностей расширенного воспроизводства. Черезмеханизм международного кредита ссудный капитал устремляется в те сферы, которым отдают предпочтение экономические агенты в целях обеспечения прибылей.Тем самым кре­дит содействует выравниванию национальной прибыли в среднюю при­быль, увеличивая ее массу.

2. Экономия издержек обращения в сфере международных расчетов путем использования кредитных средств (тратт, векселей, чеков, пере­водов и др.), развития и ускорения безналичных платежей.

3. Ускорение концентрации и централизации капитала благодаря ис­пользованию иностранных кредитов. Кредит дает возможность распоря­жаться в известных пределах капиталом, собственно­стью и трудом других стран. Льготные международ­ные кредиты крупным компаниям и затруднение до­ступа мелких и средних фирм к мировому рынку ссуд­ных капталов способствуют усилению концентрации и централизации капитала.

4. Регулирование экономики.

Выполняя эти взаимосвязанные функции, междуна­родный кредит играет двоякую роль в развитии производства: поло­жительную и отрицательную. С одной стороны, кредит обеспечивает непрерывность воспроизводства и его расширение. Он способствует ин­тернационализации производства и обмена, углублению международ­ного разделения труда. С другой стороны, международный кредит уси­ливает диспропорции общественного воспроизводства, стимулируя скачкообразное расширение прибыльных отраслей, сдерживает разви­тие отраслей, в которые не привлекаются иностранные заемные сред­ства. Международный кредит используется для укрепления позиций ино­странных кредиторов в конкурентной борьбе. Формы международного кредита: По назначению:

Коммерческие кредиты, обслуживающие международную торговлю товарами и услугами.

Финансовые кредиты, используемые для инвестиционных объектов, приобретения ценных бумаг, погашения внешнего долга, проведения валютной интервенции центральным банком.

Промежуточные кредиты для обслуживания смешанных форм экспорта капиталов, товаров, услуг (например, в виде выполнения подрядных работ — “инжиниринг”). По видам:

Товарные (при экспорте товаров с отсрочкой платежа).

Валютные (выдаваемые банками в денежной форме). По технике предоставления:

Наличные (финансовые) кредиты, зачисляемые на счет заемщика в его распоряжение.

Финансовые кредиты — это кредиты, средства по которым заемщик имеет право использовать по своему усмотрению без каких бы то ни было ограничений. Они, как правило, получа­ются и предоставляются без указания целей кредитования.

Финансовые кредиты могут быть также получены для финан­сирования наличных платежей по экспортным (импортным) контрактам предприятии и организации, для рефинансирова­ния досрочно погашаемых банковских кредитов, а также для финансирования отдельных операций экспортеров (импорте­ров)

По валюте займа:

Международные кредиты в валюте либо страны-должника, либо страны-кредитора, либо третьей страны, либо в междуна­родных счетных валютных единицах (СДР, чаще в ЭКЮ, замененных евро с 1999г.) По срокам:

Сверхсрочные кредиты (суточные, недельные, до 3-х месяцев);

Краткосрочные кредиты (до 1 года, иног­да до 18 месяцев);

Среднесрочные (от одного года до пяти лет);

Долгосрочные (свыше пяти лет).

В зависимости от категории кредитора:

Фирменные (частные) кредиты.

Фирменный (частный) кредит предоставляется экспортером иностранному импортеру в виде отсрочки платежа (от двух до семи лет) за товары. Он оформляется векселем или по открытому счету. При вексельном кредите экспортер выставляет переводной вексель (тратту) на импортера, который акцептует его при полу­чении коммерческих документов Кредит по открытому счету ос­нован на соглашении экспортера с импортером о записи на счет покупателя его задолженности по ввезенным товарам и его обяза­тельстве погасить кредит в определенный срок (в середине или конце месяца). Такой кредит применяется при регулярных по­ставках и доверительных отношениях между контрагентами.

К фирменным кредитам относится также авансовый платеж импортера. Покупательский аванс (предварительная оплата) явля­ется не только формой кредитования иностранного экспортера, но и гарантией принятия импортером заказанного товара (например, ледокола, самолета, оборудования и др.), который трудно продать.

Банковские кредиты.

Банковские международные кредиты — это предоставление банком во вре­менное пользование части собственного или приравненного капитала, осуществляемое в форме выдачи ссуд, учета вексе­лей и др., предоставляются банками экспортерам и импортерам, как правило, под залог товарно-мате­риальных ценностей, реже предоставляется необеспеченный кре­дит крупным фирмам, с которыми банки тесно связаны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.