Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие банковской системы.






Особенности банковских систем: уникальный характер, обусловленный национальными особенностями и историческим опытом развития. Организационная структура банковских систем разных стран зависит от:

- исторических особенностей развития

- национальных традиций

- степени развития товарно-денежных отношений

- общего уровня развития экономики страны

- способов регулирования денежного обращения (прямого или косвенного)

- прочих факторов.

Если рассматривать банковскую систему США, то функцию ЦБ там выполняет ФРС (Федеральная резервная система). Кроме того, существует ещё около 12000 банковских институтов, из них - около 10 тыс. -коммерческих банков, 700 -инвестиционных, и около 1, 5 тыс. -сберегательных институтов. В сравнение: в Канаде на национальном уровне существует 6 банков. Следовательно, вопрос не в том, сколько банков в стране, а сколько кредитных учреждений приходится на определённое число жителей.

В России до последней кредитной реформы (1987г.) банковская система состояла из трёх банков:

1. Госбанк СССР (около 4, 5 тыс. отделений);

2. Стройбанк СССР (2, 5 тыс. отделений);

3. Внешторгбанк СССР (около 7 отделений на территории страны).

Несмотря на то, что банков 3, это была монопольная система, т.к. все банки работали под эгидой Госбанка. Кроме того, это была внутренняя система.

Первый советский банк за рубежом - Московский народный банк в Лондоне. Также существовали банки во Франции, Швейцарии и т.д. банковская система является частью кредитной системы. Институциональная форма банковской системы включает в себя центральные, эмиссионные, резервные, сберегательные, ипотечные, инвестиционные и другие банки. Национальные банковские системы различаются своей организацией, степенью контроля со стороны государства, степенью вхождения в мировую банковскую систему. Банковская система РФ соответствующая рыночной экономике, стала формироваться с 1990 после принятия таких основополагающих документов, как закон РСФСР «О центральном банке РФ» и «О банках и банковской деятельности в РСФСР», а также нормативных актов ЦБ, регулирующих деятельность коммерческих банков на территории России. В настоящее время функционирует 2х уровневая банковская система: первый уровень- ЦБ РФ; второй уровень состоит из трех звеньев: 1. сбербанк и Внешторгбанк, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, т.е. они по статусу полугосударственные в силу чего деятельность данных банков гораздо теснее взаимосвязана с деятельностью ЦБ; 2. разного рода коммерческие банки; 3. прочие кредитные учреждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.