Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и законы кредита.






Кредит – ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности, платности и срочности. Кредит возникает из функций денег как средства платежа при продаже товара не за наличные деньги, а с рассрочкой платежа.

Кредитные отношения в экономике функционируют в соответствии с основными принципами, которые наряду с элементами кредита раскрывают его сущность. Основные принципы кредита: 1. возвратность. Означает необходимость своевременного возврата средств кредитору. Заемщик не может распоряжаться кредитом как своим собственным капиталом. 2. срочность. Предполагает, что возвращать заемщику суммы ссуды следует точно в определенный срок, определенный кредитным договором. 3. платность. Выражает необходимость оплатить заемщиком право на использование кредитных ресурсов. Выступает в форме ссудного %. 4. обеспеченность. Необходимая защита интересов кредитора от возможного нарушения заемщиком своих обязательств. 5. целевая дифференцированность. Предполагает необходимость в основном целевого использования средств кредитора. Применяется к различным категориям заемщика. Функции кредита как экономической категории выражают его сущность. 1. перераспределительная, заключается в том, что кредит перемещает денежный капитал из одних сфер хозяйственной деятельности в другие. Обеспечивая более высокую прибыль. 2. экономия издержек обращения. Кредит дает возможность восполнить недостаток собственных финансовых ресурсов у отдельных предприятий. В результате увеличивается оборачиваемость капитала и обеспечивается экономия издержек обращения. 3. замещение наличных денег кредитными. Кредит вытесняет из денежного обращения наличные деньги, заменяя их векселями, чеками, кредитными карточками в результате упрощается механизм экономических отношений и ускоряется денежный оборот.4. ускорение концентрации капитала. Развитие производства сопровождается процессом концентрации капитала. Заемный капитал дает возможность расширить масштабы производства и дополнительной прибыли. 5. стимулирующая. Кредитные отношения предполагают возврат временно позаимствованной стоимости с приращением в виде %, побуждают заемщика к более рациональному использованию ссуды. Направление воздействия кредита на экономику: 1. перераспределение материальных ресурсов в интересах развития производства. 2. воздействие на непрерывность процессов производства реализации продукции. 3. участие в расширении производства, когда кредит направлен на увеличение основных средств и капитальных затрат. 4. ускорение получения потребителем товаров за счет заемных средств. 5. регулирование наличного и безналичного денежного оборота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.