Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые причины возникновения несостоятельности организаций.






Несостоятельность (банкротство) – это признания арбитражным судом или объявленная должником, неспособность должника в полном объёме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам по уплате обязательных платежей. Банкротство предприятий является юридическим фактором (только арбитражный суд может признать факт банкротства предприятия). В его основе лежат преимущественно финансовые причины. К ним относятся: 1.серьёзное нарушение фин.устойчивости предприятия препятствующая нормальному осуществлению его хоз-ной деятельности. Реализация этого риска характеризуется нарушение фин-х обязательств над его активами. Такое фин-ое состояние предприятия отражается показателем «чистая отрицательная стоимость», кот. Определяется по формуле Ч ос=ЗК-А, где Ч ос – сумма чистой отрицательной стоимости предприятия., ЗК – сумма заёмного капитала используемым предприятием, А – сумма активов предприятия. 2.существенная несбалансированность в рамках относительно положительного периода времени денежных потоков предприятий. 3.продолжительная неплатёжеспособность предприятия вызванная низкой ликвидностью его активов.

Содержание, цели и задачи финансового планирования

Финансовое планирование на предприятии это планирование его доходов и направлений расходования финансовых средств для обеспечения функционирования предприятия. Основной целью планирования является согласование и синхронизация доходов и расходов предприятия в рамках намеченной производственной программы и перспектив развития. Значение финансового планирования состоит в том, что оно: 1.воплощает выработанные стратегические цели, форму конкретных показателей; 2.обеспечивает финансовыми ресурсами заложенные в производственном плане экономические пропорции развития; 3.определяет возможности жизнеспособности предприятия в условиях конкуренции; 4.позволяют предотвратить ошибочные действия в области финансов. Основными задачами финансового планирования предприятия являются: 1.обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами в производственной инвестиционной и финансовой деятельности; 2.определение направлений эффективного вложения капитала, оценка его использования; 3.выявление внутрихозяйственных резервов, увеличение прибыли; 4.установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и другими контрагентами; 5.соблюдение интересов акционеров и других инвесторов; 6.контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия.

45.Виды финансовых планов, их сущность и содержание Финансовое планирование может быть долгосрочным, стратегическим (на срок свыше двух лет), среднесрочным (один-два года), краткосрочным, или текущим (на срок до одного года), и оперативным (менее одного месяца). В силу специфики российской экономики наиболее распространены краткосрочное и оперативное планирование. Стратегические планы характеризуют основные параметры деятельности любой компании - ее цели, задачи, сферу деятельности, основные количественные и качественные ориентиры. Выделяют балансовые планы, т.е. планы динамики активов предприятия в целом, его структурных элементов, а также планы применяемых финансовых ресурсов. Балансовый план позволяет оптимизировать соотношения между оборотными и внеоборотными, собственными и заемными средствами, а также между другими элементами активов. Основными видами текущих финансовых планов являются баланс, а также план доходов и расходов предприятия, план поступления и расходования денежных средств, план формирования и распределения финансовых ресурсов, а также капитальный бюджет. Текущий финансовый план включает в себя: текущие затраты; доходы, получаемые от операционной деятельности; сальдо доходов и текущих затрат в виде валовой операционной прибыли. Платежный календарь является формой оперативного финансового планирования. Так как на предприятии существует масса потоков денежных средств, то каждый из них может составлять свой платежный календарь. Формами оперативного финансового планирования также является налоговый календарь, кассовый план, оперативный план капитальных вложений и др.

Перспективное и текущее финансовое планирование

Главной формой реализации целей организации является перспективное финансовое планирование. Традиционно перспективное планирование охватывает временной период от 1 года до 3 лет. Результатом перспективного финансового планирования можно считать формирование 3-х основных финансовых документов: 1. прогнозного отчета (бюджета) о прибылях и убытках; 2. прогнозного отчета (бюджета) о движении денежных средств; 3. прогнозного бухгалтерского баланса. Текущее финансовое планирование рассматривается как часть перспективного и представляет собой конкретизацию его целей. Осуществляется в разрезе 3-х вышеназванных документов. Текущий финансовый план составляется на год с поквартальной и помесячной разбивкой. Это объясняется тем, что за год выравниваются сезонные колебания конъюнктуры рынка, а разбивка позволяет отслеживать синхронность потоков средств.

Оперативное финансовое планирование и платежный календарь.

Оперативное финансовое планирование как составной элемент текущего планирования призвано обеспечивать контроль за его выполнение, а также синхронизацию процессов поступления и расходования денежных средств предприятия в краткосрочном периоде (квартал, месяц, декада). В организационном плане оперативное планирование включает в себя составление и исполнение платежного календаря, кассового плана (план оборота наличных денежных средств, отражающий поступления и выплаты наличных денег через кассу организации) и расчет потребности в краткосрочном периоде (предполагает определение размера краткосрочной банковской ссуды). Важнейшим финансовым документом в управлении денежного оборота предприятий является план движения средств на счетах в банках и кассе предприятия или платежный баланс (платежный календарь). Он позволяет финансовым работникам обеспечивать оперативное финансирование, выполнение платежных обязательств, фиксировать происходящие изменения платежеспособности и ликвидности организации. Платежный баланс разрабатывается на предстоящий отчетный период с соответствующей разбивкой и отражает безденежный оборот предприятия без подразделения на виды деятельности. На основании этого документа руководство предприятия прогнозирует на предстоящий месяц (неделю, декаду) выполнение своих финансовых обязательств перед государством, партнерами, кредиторами и инвесторами.

Система финансовых планов (бюджетов)

В системе мер по стабилизации денежного хозяйства предприятий важное место занимает разработка ими финансовых планов (бюджетов). Во-первых, для того чтобы преуспеть в своей хозяйственной деятельности. Во-вторых, чтобы своевременно выполнять денежные обязательства перед бюджетом, внебюджетными фондами, акционерами, банками и другими партнерами. Для этого необходимо заранее рассчитывать доходы, расходы, прибыль, учитывать последствия инфляции, изменение рыночной конъюнктуры. Составляя свои финансовые планы, предприятие должно преследовать следующие цели: 1.обеспечение производственного, научно-технического и социального развития прежде всего за счет собственных средств (чистой прибыли и амортизации); 2.увеличение прибыли прежде всего за счет роста объема производства, продаж и снижения себестоимости продукции (работ, услуг); 3.обеспечение финансовой устойчивости и ликвидности. Назначение финансовых планов - прогноз среднесрочной и долгосрочной финансовой перспективы, а также определение текущих расходов и доходов предприятия. Важнейшими объектами финансового планирования являются: 1.выручка от реализации продукции (работ и услуг); 2.прибыль и ее использование по соответствующим направлениям; 3.фонды специального назначения и их использование; 4.объем платежей в бюджет и во внебюджетные фонды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.