Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация по характеру движения ценных бумаг






· Первичный рынок (англ. primary market) — рынок, на котором происходит размещение новых ценных бумаг.

· Вторичный рынок (англ. secondary market) — место основной купли-продажи ранее выпущенных активов. Именно со вторичным рынком лучше всего знаком начинающий инвестор, поскольку биржи как раз относятся ко вторичному рынку.

· Третий рынок (англ. third market) охватывает торговлю зарегистрированными на бирже ценными бумагами за пределами самой биржи.

· Четвёртый рынок (англ. fourth market) — это электронные системы торговли крупными пакетами ценных бумаг напрямую между институциональными инвесторами. Самые известные системы четвёртого рынка — InstiNet, POSIT, Crossing Network

В НАЧАЛЕ 90-х гг. биржи росли как грибы после дождя. Однако они даже отдаленно не походили на цивилизованные и напоминали скорее оптовые рынки. Продавалось там буквально все - от " КамАЗов" до джинсов. Потом свежую кровь внесла приватизация. Огромные деньги в виде ваучеров, акций предприятий, вкладов населения с новой силой разожгли торговлю. На биржах стали открываться фондовые секции для торговли акциями. Их тогда было около 130. После череды кризисов большинство из них разорилось. Сейчас в Москве, по данным Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), три фондовые биржи: фондовая секция Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), Российская торговая система (РТС), Московская фондовая биржа (МФБ). Самой крупной считается ММВБ, на которую приходится около 80% всего оборота рынка акций. На РТС и МФБ - остальные 20%. Лицензии на брокерское обслуживание в столице имеют около 600 фирм, но с физическими лицами могут работать порядка 270. Самые крупные компании " Тройка Диалог", " Атон", " Ренессанс Капитал", " Брансвик UBS", ОФГ. На них приходится значительная часть биржевого оборота. Однако они в основном ориентированы на работу с компаниями и иностранными инвесторами. С частниками предпочитают работать " Брокеркредитсервис", " ВЭО-Открытие", " Финанс-аналитик", " Аллор-инвест". Кстати, именно деньги физических лиц позволили им за последнее время сильно нарастить свои обороты. У ведущих компаний оборот доходит до 200 млрд. руб. в квартал. Такие обороты стали возможны благодаря торговле через Интернет. Компания выдает клиенту компьютерную программу, и он с домашнего компьютера по Сети подключается к брокеру, который соединяет его с биржей. И человек сам совершает сделки.

16. Финансовая политика: цели, задачи, компоненты. Основные типы.

Финансовая политика – совокупность государственных мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государством своих функций: 1. финансовая политика является частью экономической политики. В ней определяются главные направления развития народного хозяйства, общий объем финансовых ресурсов, источники направления их использования. Цели финансовой политики:

1. фискальная (казенная) задача государства (сбор налогов) связана с балансированием доходов и расходов государства. Механизм воздействия нагрузки на объем поступающих доходов определяется законом Лэффера. Суть этого закона заключается в следующем: первоначально увеличение налогов приводит к увеличению доходов в государстве. Достигается точка оптимума, которая характеризует наилучший уровень налогового изъятия, в случае дальнейшего повышения налогов, доходы государства снижаются, их изъятие стремится к нулю.

2. регулирование. Связано с тем, что государство обладает инструментами, которые оказывают влияние на интерес экономических субъектов: государственный кредит, бюджетные ассигнования (средства). Существует 2 механизма финансового регулирования: 1. стимулирующий. 2. рестрикционный. Стимулирующее регулирование - направлено на увеличение финансовых ресурсов с помощью снижения налогов. Рестрикционное – связано с сокращением денежных средств за счет увеличения налогов. Кроме финансовых инструментов государство регулирует экономику с помощью кредитно-денежных инструментов: - ставка рефинансирования; - операции на валютном, кредитном и фондовом рынках.

Типы финансовой политики:

1. классический. Основоположниками классического направления являются Адам Смит, Риккардо. Основные направления: невмешательство государства в экономику, сохранение свободной конкуренции, снижение расходов.

2. регулирующий. Основоположник- Кеийнс. Основные направления: необходимость вмешательства государства в экономику, увеличение государственных расходов, развитие долгосрочных и среднесрочных займов.

3. планово-директивный. Применяется при командно-административной системе. Основные направления: все финансовые ресурсы в руках государства, отсутствие частной собственности, регулирование доходов населения, осуществляющихся с помощью подоходного налога.

Финансовое планирование и прогнозирование.

Финансовое планирование - это процесс определения будущих действий по формированию и использованию финансовых ресурсов. Цель финансового планирования - обеспечение воспроизводственного процесса соответствующими как по объему, так и по структуре финансовыми ресурсами. Существуют следующие виды планов:

Стратегические планы - планы генерального развития бизнеса. В финансовом аспекте эти планы определяют важнейшие финансовые показатели и пропорции воспроизводства, характеризуют инвестиционные стратегии и возможности реинвестирования и накопления. Стратегические планы определяют объем и структуру финансовых ресурсов, необходимых для функционирования предприятия.

Текущие планы разрабатываются на основе стратегических путем их детализации. Если стратегический план дает примерный перечень финансовых ресурсов, их объем и направления использования, то в рамках текущего планирования проводится взаимное согласование каждого вида вложений с источниками их финансирования, изучается эффективность каждого возможного источника финансирования, а также проводится финансовая оценка основных направлений деятельности предприятия и путей получения дохода.

Оперативные планы - это краткосрочные тактические планы, непосредственно связанные с достижением целей фирмы (план производства, план закупки сырья и материалов и т.п.).

Любой план действий должен сопровождаться сметой расходов - составлением бюджета, который является количественным воплощением плана, характеризуя доходы и расходы на конкретный период и определяя потребность в ресурсах для достижения заданных планом целей. Бюджет создается до выполнения предполагаемых действий, что определяет его роль как основы для контроля и оценки эффективности деятельности предприятия.Отличие финансового прогнозирования от финансового планирования заключается в том, что при прогнозировании оцениваются возможные будущие финансовые последствия принимаемых решений и внешних факторов, а при планировании фиксируются финансовые показатели, которых компания стремится достичь в будущем.Финансовое прогнозирование представляет собой основу для финансового планирования на предприятии (т.е. составления стратегических, текущих и оперативных планов) и для финансового бюджетирования (т.е. составления общего, финансового и оперативного бюджетов).

18. Финансовый контроль: виды, формы, методы.

Представляет собой совокупность мероприятий по организации с соблюдением законодательством финансовой дисциплины, а также оценку эффективности финансовых операций. Существует государственный и негосударственный финансовый контроль:

1. внутрифирменный контроль.

2. независимый аудиторский контроль.

3. контроль со стороны коммерческих банков за организациями.

Задачей негосударственного контроля является повышение эффективности использования финансовых ресурсов экономическими субъектами.

Классификация финансового контроля.

1. по регламенту осуществления: – обязательный; - инициативный; - внешний и внутренний.

2. по времени проведения: - предварительный; - текущий; - последующий.

3. по субъектам контроля: - государственный; - органов местного самоуправления; - ведомственный; - внутрихозяйственный; - аудиторский.

4. по объектам контроля: - бюджетный; - налоговый; - таможенный; - валютный.

Методы финансового контроля.

1. проверка. Осуществляется по отдельным вопросам финансовой деятельности.

2. обследование. Проводится с целью определения финансового состояния организации.

3. надзор.

4. наблюдение (мониторинг) постоянный контроль за использованием финансовых ресурсов.

5. ревизия: - полная; - частичная; - тематическая; - выборочная; - сплошная.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.