Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции финансов. Роль финансов в рыночной экономике.






Первоначально термин финансы возник в 13-15 веке в торговых городах Италии и обозначал любой денежный поток. В дальнейшем с развитием международной торговли понятие финансов связывают с системой денежных отношений между населением и государством. Финансы – это всегда денежные отношения. Но не любое денежное отношение является финансовым. Финансы – это совокупность денежных отношений организованных государством в процессе, которого осуществляется формирование общегосударственных фондов денежных средств для осуществления экономических, социальных и политических задач.

Фина́ нсы (от лат. financia — наличность, доход) — совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Обычно речь идет о целевых фондах государства или хозяйствующих субъектов (предприятиях).

Функции финансов.

1. Распределительная — посредством финансов распределяется и перераспределяется внутренний валовой доход, благодаря чему денежные средства поступают в распоряжение государства, муниципалитета;

2. Контрольная — заключается в их способности отслеживать весь ход распределительного процесса, также расходование по целевому назначению денежных средств, поступающих из федерального бюджета;

3. Регулирующая — вмешательство государства в процесс воспроизводства через финансы (налоги, государственные кредиты и т. д.). Государство воздействует на воспроизводительный процесс через финансирование отдельных предприятий, проведение налоговой политики;

4. Стабилизирующая — обеспечение граждан стабильными экономическими и социальными условиями.

Финансовые отношения, определяющие содержание финансов.

1. деньги начали выступать материальной осн6овой существования и функции финансов. 2. субъекты обладали разными правами, государство обладало властными полномочиями. 3. сформировался общегосударственный фонд денежных средств- бюджет. 4. налоги стали производиться в денежной форме и стали носить принудительный характер.

Таким образом финансы- это всегда денежные отношения, но не все денежные отношения являются финансами, т.к. финансы всегда опосредованы правовыми актами.

Этапы возникновения финансов: 1. докапиталистические общества, с периода средневековья до 1670, большая часть потребностей государства удовлетворялась за счет натуральных повинностей и сборов, денежное хозяйство было не большим, из него 2/3 уходило на военные расходы. 2. капиталистические общества до 20 века (до 1 мировой войны)- формирование и использование бюджета стало носить упорядоченный характер, стали возникать системы государственных расходов и доходов, законодательно закрепленные. Возникли 4 основные статьи расходов: 1. военные цели. 2. управление и аппарат. 3. поддержание различных сфер экономики. 4. социальные нужды- доходы стали складываться из налогов в денежной форме, но финансовая система состояла только из бюджета.

3.20 век после 2 мировой войны –наши дни. Охарактеризован этап тем, что объемы государственных бюджетов стали выражаться в миллиардах, во всех странах произошло огосударствование значительной части начального дохода, до 50% ВНП через руки государства проходило. Это привело к тому, что государство стало оказывать большое влияние на процесс воспроизводства. Значительные развития получили финансы предприятия, в основном акционерные общества, выпуск акций- это мощнейшая форма мобилизации капитала, т.к. позволяет быстро и надежно трансформировать денежные сбережения в производственные инвестиции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.