Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика на предприятиях различных






Организационно-правовых форм

Студент в ходе производственной практики должен овладеть методами управления движением финансовых ресурсов и финансовыми отношениями, возникающими у предприятия в процессе движения финансовых ресурсов. Для этого необходимо:

- изучить организационно-правовую форму предприятия, условия формирования уставного фонда предприятия;

- ознакомиться с особенностями хозяйственной деятельности организации, структурой и системой управления, структурой финансовых подразделений и служб, положениями об их деятельности, кадровым составом, с должностными инструкциями сотрудников финансовых служб организации;

- ознакомиться с маркетинговой службой и ее организацией, состоянием юридической службы, организацией делопроизводства и ее нормами;

- изучить учетную политику предприятия, рассмотреть порядок определения выручки от реализации, контроль финансистов за своевременной отгрузкой продукции и своевременным отражением выручки от реализации продукции;

- изучить порядок формирования отпускных цен на выпущенную продукцию;

- изучить порядок и организацию заключения договоров с покупателями и поставщиками;

- провести анализ финансового состояния предприятия, используя для этого данные балансов и отчетов о финансовых результатах. В ходе анализа дать оценку: платежеспособности и ликвидности, структуре источников средств предприятия, финансовой устойчивости предприятия, доходности предприятия.

Финансовый анализ организации

 

Финансовый анализ организации проводится путем заполнения аналитических таблиц. Основными источниками данных при выполнении задания служат заполненные студентами формы бухгалтерского отчета организации. Поэтому одновременно с готовой работой должна быть представлена в качестве приложения бухгалтерская отчетность организации, деятельность которой выбрана в качестве объекта исследования.

Финансовый анализ проводится в несколько этапов.

Этап

1.1. Провести предварительную счетную проверку отчета. С этой целью установить, правильно ли подсчитаны итоги групп и разделов в активе и пассиве баланса, согласуются ли показатели, отраженные в различных формах годового (квартального) отчета. Расчеты представить в таблице 1.1.

Сделать вывод по результатам проверки отчета о том, можно ли его использовать как достаточно достоверную информационную базу для анализа итогов работы предприятия за отчетный период.

 

Таблица 1.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.