Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Золото и осень






 

Лисёнок сидел под кустом на поляне и видел, как прибыла Осень в золотой карете. Её сопровождали павлины. Кони остановились, Осень вышла из кареты и улыбнулась Старому Дубу.

— Здравствуй! Ждал меня?

— Как всегда, моя золотая, моя солнечная! — ответил Старый Дуб.

— Я тоже очень рада встрече, — сказала Золотая Осень. — Ты здоров?

— Пока держусь, — ответил он, заколыхал ветвями.

На землю дождём посыпались жёлуди.

— О! — восхищённо воскликнула Золотая осень. — В молодости у тебя столько не получалось! Ты по-прежнему самый сильный и красивый дуб во всей округе!

— Помнишь мою молодость? — спросил Старый Дуб. — Помнишь, как я всегда ждал тебя?

— Я всё помню, дорогой! Всё-всё-всё! А ты помнишь, как однажды осень в вашем лесу длилась до самой весны? Что я тогда натворила по всей земле!.. Какой переполох, какая путаница времён года тогда случилась! Помнишь?.. Из-за тебя, Дуб, из-за тебя!.. Ты не отпускал… Кто это? — вдруг спросила Золотая. — Он похож на опавший кленовый лист, а глаза у него доверчивые, как у цыплёнка!

— Лисёнок, ты здесь? — позвал Старый Дуб.

— Меня здесь нет! — ответил Лисёнок.

— Это Лисёнок, — сказал Старый Дуб Осени. — Мой любимец. Представляешь, его семья навсегда отказалась охотиться и, при этом, ничего, выживает как-то, не бедствует! Иди сюда, малыш! — обратился он к Лисёнку. Я познакомлю тебя с госпожой Осенью.

Лисёнок вышел на середину поляны и сказал:

— Здравствуйте! Вот что меня интересует больше всего на свете: как из золотых листьев сделать настоящие золотые монеты. Вы это должны знать!

— Почему я должна это знать? — расхохоталась Золотая Осень.

— Потому что вы очень красивая! — ответил Лисёнок. — У вас даже ресницы оранжевые!

— Однако, — обратилась Осень к Старому Дубу, — хоть твой любимец и не охотится, лисьей хитрости он не утратил! Зачем тебе деньги, маленький льстец? — спросила она Лисёнка.

— Чтобы не охотиться! Неужели непонятно? — ответил Лисёнок.

— А воровать ты тоже не умеешь? — спросила Осень.

— Только у природы! — ответил Лисёнок.

Осень задумалась.

— Как помочь такому милому и смышленному Лисёнку — ума не приложу. Может быть, взять его с собой? Пойдёшь ко мне на службу, золотисто-рыженький?

— Он не пойдёт к тебе на службу, дорогая! — ответил за Лисёнка Старый Дуб. — У него и отец нездоров, и мама давно пропала. Отцу надо помогать. Маму надо дождаться. Кроме того, у него есть знакомая Лисичка в соседнем лесу. Ему нужны деньги, чтобы в будущем, когда они поженятся, их дети не стали бы охотиться. Я прав, Лисёнок? — обратился Старый Дуб к Лисёнку.

— Нет у меня знакомой Лисички, — ответил тот.

— Как это?! — удивился Старый Дуб. — Недавно она пробегала…

— Мне нужно много денег! — упрямо сказал Лисёнок.

— Теперь понимаю, — сказала Золотая Осень. — Ты должен помочь отцу. Тебе нужно найти маму… Теперь понимаю…

— Ничего вы не понимаете! — вскрикнул Лисёнок. — Я не хочу, чтобы они снова захотели охотиться! Я им всё куплю, чтобы никогда… — Он даже немножко заплакал. — Лисичка ведь стала охотиться! Мы больше с ней не дружим, Старый Дуб, — пожаловался он.

— Видишь, моя золотая, он не может уехать с тобой… Ему ещё нужно снова подружиться с Лисичкой и отучить её от дикости.

Осень снова задумалась.

— Вот незадача!..

Павлины соскучились сидеть в карете на золотой жёрдочке, вышли на поляну, раскинули веером роскошные хвосты, важно прогуливались и молчали.

Кони терпеливо ждали в упряжке, только помахивали рыжими хвостами, потряхивали рыжими гривами и бренчали золотыми бубенчиками.

Кучер в оранжевом армяке по обычаю дремал на облучке.

Пока шёл недолгий разговор, деревья вокруг поляны, все до одного, пожелтели.

Прилетела Ворона, по-свойски села кучеру на плечо.

— Привет, приятель! Прекррати дремать! Рраскажи, как дела в Туррции! А в Греции? А в Африке? А в Австрралии?..

— Ну, вот что! — сказала наконец Осень. — У меня много дел, мне нельзя задерживаться. Ты пока расти, малыш, а я что-нибудь придумаю. Обещаю. Я придумаю что-нибудь для тебя такое, что дороже всех денег мира.

Они с Дубом нежно обнялись на прощанье. Всё замерло в лесу, только град спелых жёлудей ударил о землю.

Потом она села в карету, павлины уже ждали её внутри. Кучер потянул вожжи, кони взвились, и карета полетела над верхушками деревьев, оставляя за собой широкий золотой след…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.