Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы измерения трудоемкости продукции






В зависимости от состава трудовых затрат, их роли в процессе производства различаются следующие виды трудоемкости: технологическая, обслуживания производства, производственная, управления производством и полная.

Задача 4.6

На гальваническом участке 10 рабочих в течение месяца обработали определенное количество комплектов деталей (таблица 4.3).

Таблица 4.3 – Исходные данные

Наименование изделия Количество комплектов Вес одного комплекта, кг
А Б В Г   3, 5

 

Среднемесячный фонд рабочего времени одного рабочего составляет 165, 5 часов. Определить трудоемкость обработки 1кг изделий и трудоемкость обработки комплекта деталей по различным изделиям.

Методические указания

Трудоемкость гальванической обработки 1кг деталей не зависит от вида изделия, поэтому трудоемкость обработки комплекта по каждому виду изделий определяется как произведение трудоемкости обработки 1кг изделий на вес каждого комплекта.

Задача 4.7

Определить фактическую технологическую трудоемкость (в чел-ч) сборки комплектов А, Б и В на основе следующих данных:

1) нормированная трудоемкость сборки:

комплекта А – 1855 нормо-ч,

комплекта Б – 1805 нормо-ч,

комплекта В – 4652 нормо-ч;

2) средний процент выполнения норм выработки по цеху составляет 138, 6%;

3) годовая программа выпуска:

комплектов А – 119 шт,

комплектов Б – 139 шт,

комплектов В – 30 шт.

Методические указания

Фактическая трудоемкость сборки (Тфi) определяется на основе нормированной трудоемкости (Тнормi) сборки каждого комплекта и среднего процента выполнения норм выработки (Квн) по формуле:

(4.4)

Задача 4.8

В цехе за отчетный период нормированные затраты труда сдельщиков составили:

по токарным работам – 40 тыс. нормо-ч;

по фрезерным – 60 тыс. нормо-ч;

по расточным – 20 тыс. нормо-ч.

Средний уровень выполнения норм – 115%. Затраты труда рабочих, занятых на повременных работах по указанным выше видам работ, составили соответственно 5, 7 и 2 тысячи чел-ч. Коэффициент неучтенных работ – 1, 005. Определить технологическую трудоемкость программы цеха по видам работ и в целом по цеху.

Методические указания

1. Определяются фактические затраты труда сдельщиков и суммируются с затратами труда повременщиков по каждому виду работ.

2. Рассчитывается технологическая трудоемкость отдельных видов работ умножением суммы затрат труда сдельщиков и повременщиков на коэффициент неучтенных работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.