Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка сточных вод






 

Важнейшая проблема экологической биотехнологии – очистка сточных вод. Потребность в воде в связи с ростом городов. Бурным развитием промышленности, интенсификацией сельского хозяйства огромна. Ежегодный расход воды на земном шаре по всем видам водоснабжения составляет 3300-3500 м3, при этом в сельском хозяйстве – 70% всего водопотребления. Для производств химической, целлюлозно-бумажной, энергетической промышленности, чёрной и цветной металлургии и бытовых нужд населения требуется также большое количество воды. Большая часть этой воды после её использования возвращается в реки и озёра в виде сточных вод.

Основная цель очистки сточных вод – удаление из них, взвешенных и растворимых органических и неорганических соединений до концентраций, которые не превышают заранее регламентированные предельно допустимые концентрации (ПДК). Общегородские сооружения включают несколько ступеней очистки: первичную (механическую), вторичную (биологическую), полную (доочистку). Биологическая очистка бытовых сточных вод производится в аэробных или анаэробных условиях. Сточные воды в городах чаще очищают аэробным способом.

Современные устройства и технологии для очистки воды. В процессах с участием активного ила основным типом оборудования является проточный аэрируемый биологический реактор (аэротенк). Аэротенк связан с отстойником, в котором вода осветляется. Часть ила, собирающегося в отстойнике, обычно вновь поступает в биологический реактор, в результате чего обеспечивается постоянная инокуляция реактора илом. Кроме того, рециркуляция увеличивает среднее время пребывания ила в системе, давая, таким образом, возможность присутствующим в нем микроорганизмам адаптироваться к имеющимся питательным веществам. Ил должен оставаться в аэробном биореакторе достаточно долго и для того, чтобы окислились все адсорбированные органические вещества.Диаграмма потоков сточных вод типовой промышленной установки для обработки их обработки при использовании активного ила указана на рисунке 14. 9.

Рис. 14.9. Обработка сточных вод при использовании






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.