Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биоматериала в жидком азоте ватель






3. Обработка клеток или организмов криопротекторами. С целью криозащиты клеток к питательным средам добавляют различные криозащитные средства – глицерин, диметилсульфоксид, твин-80, сахарозу, поливинилпирролидон и др.

4. Замораживание по предварительно отработанной программе. При этом используют программное (медленное) и сверхбыстрое замораживание. Программное замораживание осуществляется со скоростью 1°С в минуту (рис. 3.36). Сверхбыстрое замораживание производят путем непосредственного погружения подготовленного материала в жидкий азот.

 

 

3.37. Хранение биоматериала Рис. 3.38. Размораживание клеток

В жидком азоте в оттаивателе

 

 

5. Перенос в емкости с жидким азотом для долгосрочного хранения. При этом для хранения большинства клеток и организмов удобнее всего использовать жидкий азот (-196°С) или его пары (-150°С) (рис. 3.37).

6. Оттаивание (размораживание). При этом лучшую жизнеспособность проявляют клетки и организмы при быстром размораживании в водяной бане (оттаивателе) при температуре 40°С (рис. 3.38).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.