Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имена рабов






 

В древнейшие времена у рабов индивидуальных имен не было, фор­мально они считались детьми (pueri) своего господина. Так образова­лись имена, составленные из ргаепошеп господина и слова «рuег»: Gaipor, Lucipor, Marcipor, Publipor, Quintipor, Naepor (Gnaeus + puer), Olipor (Olus — древняя форма ргаепошеп Aulus).

С ростом рабовладения возникла необходимость в личных именах для рабов. Чаще всего рабы сохраняли то имя, какое они носили, когда еще были свободными.

Очень часто рабы имеют имена греческого происхождения: Алек­сандр, Антигон, Гиппократ, Диадумен, Музей, Филодеспот, Филокал, Филоник, Эвмолп, Эрот, Гиерокл, Меропа, Хлоя и др.

Иногда раба звали по его национальности или месту рождения: Dacus — дакиец (CIL, VI, 7407), Corinthus — коринфянин. Встречают­ся в надписях рабы с именем Peregrinus — иноземец.

Вместо имени раб мог «меть прозвище: Первый, Второй. Третий (Primitivus, Primus, Priscus, Secundus, Tertius).

Известно, что доля раба в Риме была очень тяжелой. Однако это никак не отразилось на именах рабов. Напротив, у рабов часто встре­чаются имена Felix и Faustus (счастливый). Правда, эти прозвища, ставшие именем, получали, очевидно, те рабы, жизнь которых сложи­лась сравнительно удачно. В надписях упоминаются: Фавст, пекарь Тиберия Германика, и Фавст, заведующий парфюмерной лавкой своего хозяина Попилия, Феликс, ведающий украшениями Гая Цезаря, другой Феликс, управитель владениями Тиберия Цезаря, и еще один Феликс, надсмотрщик в шерстоткацких мастерских Мессалины. Встречаются в надписях и другие Феликсы: садовник Статилиев, кладовщик Волузиев, управляющий виллой, кладовщик, викарий (помощник управляющего). Доче­ри одного раба из дома Цезарей звались Фортуната и Фелица. Неоднократно у рабов встречается имя Ingenus, или Ingenuus (свобод.). Dess. 1488 7866, 7367, 1623, 3664, 5617, 7360, 3818, 1774, 1604, 8157, 7548, 3821, 4620, 1227, 7039, 6035, 5459, 1559. Один раб-носильщик, принадлежавший фамилии Статилиев, звался Iucundus (милый); как гласит его эпитафия, он был истинным мужем и умел постоять за себя и защитить других. Рабы с таким именем упоминаются в надписях не один раз. Встречаются даже рабы с именем Victor (победитель) и Vindex (защитник или мститель). Есть рабы с именем Donatus (подаренный). У рабов, родившихся в рабстве, попадаются имена Vitalio и Vitalis (живучий).

Не было никаких твердых правил в отношении имен рабов. Поэто­му при покупке раба в официальном документе имя раба сопровожда­лось оговоркой «или каким бы другим именем он ни назывался...» (sive is quo alio nomine est...). Например: «Максим, сын Батона, девоч­ку по имени Пассия, или каким бы другим именем она ни называлась, около шести лет, получив сверх договора, купил...». В надписях после имени раба указывается имя господина (в роди­тельном падеже) и род занятий раба. После имени господина стоит слово servus (раб), всегда сокращенно SER, очень редко S. Слово «раб» часто совсем отсутствует, как правило, его нет у рабов, принад­лежащих женщинам. SER может стоять между двумя cognomina гос­подина, вообще строгого порядка слов нет.

EVTICVS•AVG•SER•PICTORR

CIL, X, 702 (Surrenti)

Euticus, Aug(usti) ser(vus), pictorr.

«Эвтик, раб Августа (= императорский раб), живописец».

NEO • Т • STAT[ILI] • TAVRI • SER • ВALNEATOR

CIL, VI, 6243 (Romae)

Neo, T(iti) Stat[ili(i)] Tauri ser(vus), balneator.

«Неон, раб Тита Статилия Тавра, банщик».

CIL, VI, 6246 (Romae)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.