Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I курс.






Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева»

Кафедра всеобщей истории

 

СОЛОВЬЯНОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

УДК 937. 07

Римская армия и римская религия.

(Учебное пособие для дисциплин специализации.)

Красноярск - 2015

 

 

ББК 63. 3 (0)3

C 60

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университ им. В. П. Астафьева»

 

Рецензенты:

Федорченко В.И., докт. ист. наук., профессор каф. истории СФУ

Быконя Г. Ф., докт. ист. наук., профессор каф. отечественной истории

КГПУ

С 60 Соловьянов Н. И. Римская армия и римская религия: учебное пособие для дисциплин специализации. Изд. 2-е, испр. и доп. / Н. И. Соловьянов; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В. П. Астафьева. – Красноярск, 2016. – 166 с.

Общеизвестно, что величие такой мировой средиземноморской державы как Римская империя держалось на двух столпах - религиозности жителей и профессиональной армии. Поэтому религия римской армии с конца XIX в. привлекала внимание зарубежных и отечественных исследователей. К настоящему времени количество открытых и опубликованных только эпиграфических (не считая сотен тысяч анэпиграфичных артефактов, найденных в местах дислокации войск) превышает десятки тысяч и число их благодаря работе археологов ежегодно увеличивается. Все это позволяет написать не только десятки курсовых и дипломных работ, но и магистерские и докторские диссертации. Цель данного пособия – подготовить студента к самостоятельной научной паботе.

 

© Красноярский государственный педагогический университет, 2015

© Н. И. Соловьянов, 2015

В КГПУ им. В. П. Астафьева сложилась уникальная для провинциального ВУЗа Восточной Сибири ситуация. На кафедре всеобщей истории работают три дипломированных специалиста по истории древнего мира: Григорьев Дмитрий Владимирович, канд. ист. наук, доцент, специалист по античной археологии, действующий археолог с практическими навыками преподавания древнегреческого языка и древнегреческой эпиграфики; Зберовский Андрей Викторович, доктор культурологи, специалист по античной философии и культуре, военной истории Древнего Рима; Соловьянов Николай Иванович, канд. ист. наук, доцент кафедры истории древнего мира и средних веков, специалист по античным религиям и римской армии с практическими навыками преподавания латинского языка и латинской эпиграфики. Все специалисты с правом аспирантуры, что позволяет вести студента от написания курсовой работы до защиты диссертаций. Д. В. Григорьев руководит отрядом археологической экспедиции на Крымском полуострове, где слушатели школы могут на практике увидеть и поработать с античными артефактами как эллинской, так и римской цивилизации, причем не только в запасниках музеев, но и на раскопе.

Подготовка слушателя школы к будущей практической научной деятельности состоит из нескольких этапов, как в ходе программных занятий, так и дополнительных занятий вне расписания и самостоятельной работы.

 

I курс.

1. Овладение основным курсом истории древнего мира (Н. И. Соловьянов, Д. В. Григорьев, А. В. Зберовский)

2. Изучение элементарного курса латинского языка (Соловьянов Н. И.)

3. Написание первого реферата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.