Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. В стационаре






1. Уход за больными и наблюдение за санитарным содержанием закрепленных за сестрой палат.

2. Запись и точное выполнение лечебных и гигие­нических назначений лечащего врача.

3. Присутствие при обходе больных ординатором или дежурным врачом, сообщение им сведений о со­стоянии здоровья больных, получение от них дальней­ших указаний по уходу за больными.

4. Измерение температуры больным утром и вече­ром, а по распоряжению врача и в другое время дня, запись температуры в температурный листок, подсчет пульса и дыхания; по назначению врача измерение с помощью младшей медицинской сестры суточного ко-. личества мочи и мокроты, аккуратное занесение всех этих данных в истории болезни.

5. Наблюдение за чистотой, тишиной и порядком в палатах, за соблюдением больными правил личной гигиены (уход за кожей, полостью рта, стрижка во­лос и ногтей), забота о своевременном снабжении больных всем необходимым для ухода и лечения, на­блюдение за своевременным приемом гигиенических ванн, своевременной сменой нательного и постельного белья, участие в проведении санитарно-просветитель-ной работы среди больных.

6. Тщательный осмотр слабых больных, оказание им помощи при умывании, кормлении, дача больным питья, промывание по мере надобности глаз, рта, ушей, предупреждение образования пролежней.

Палатные сестры должны обслуживать больных с должным вниманием, но не нарушая их покоя.

7. Собирание по назначению врача материалов для анализов (моча, кал, мокрота, слизь и др.), передача их в лабораторию, своевременное получение результатов исследований и подклеивание их в исто­рии болезни.

8. Наблюдение за точным выполнением больными, младшим медицинским персоналом и посетителями установленных правил внутреннего распорядка боль­ницы.

9. Ознакомление вновь поступающих больных с правилами внутреннего распорядка, режимом дня и правилами личной гигиены, правильная транспорти­ровка больных внутри отделения и больницы.

10. Наблюдение за тем, чтобы больные получали назначенный им стол (лечебное питание) и всю выпи­санную пищу; контроль за соответствием продуктов, приносимых посетителями больному, разрешенному ассортименту.

11. Обеспечение исправного содержания медицин­ского и хозяйственного инвентаря палат и шкафчиков для медикаментов.

12. Составление требований на лекарства, перевя­зочные материалы и предметы ухода за больными, сдача требований в аптеку после их подписания вра­чом и старшей сестрой, получение в аптеке всего ука­занного в требованиях.

13. Направление больных по назначению врачей на рентгенологическое и другие исследования, обес­печение возвращения из рентгеновского кабинета исто­рий болезни; внесение результатов исследований в истории болезни.

14. Составление порционных требований в соответ­ствии с назначением врача, передача подписанных врачом требований старшей сестре.

15. Прием вновь поступивших больных, проверка качества проведенной в пропускнике санитарной об­работки, помещение больных в соответствующую па­лату.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.