Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная культура и соционика






В соционической литературе вопросы организационной культуры, по имеющимся у нас данным, впервые поднял С.В.Савченко [15], рассматривая ее как «офисную культуру». К сожалению, его интересная статья представляет собой лишь очень краткий набросок описания трех «квадральных культур» из четырех возможных.

Отдельные компоненты организационной культуры частично рассматривались в работах А.В.Букалова, О.Б.Карпенко, В.В.Гуленко, В.Д.Ермака, И.Ю.Литвиненко. А ценности и стили управления (по каждому ТИМу) были довольно подробно рассмотрены А.В.Молодцовым еще в 1993г. [11]. Более интересна в этом плане работа В.М.Танаева и И.И.Карнауха [17], вышедшая на 10 лет позже и представляющая собой удачный «типоведческий пересказ» идей А.В.Молодцова, соединенный с теоретическими проработками американцев и собственными практическими наработками авторов.

Особенно хочется отметить удачную, на наш взгляд, работу Е.К.Ломоносовой и А.В.Сосновцевой [8], в которой блестяще соединены их теоретические размышления и практические наблюдения, посвященные особенностям бизнес-структур, созданных представителями различных квадр.

На наш взгляд, использование соционического подхода позволит решить много организационно-психологических задач практического менеджмента.

ЛИТЕРАТУРА

  Абашкин А. О прогрограммировании, корпоративной культуре и потерянных миллионах
  Жалило Б.А. Как изменить корпоративную культуру? // Справочник кадровика, №9, 2003
  Захарова Л.Н., Колосова В.В. О влиянии организационной культуры на развитие предприятия, https://www.unn.ru/rus/crc_rpcu/inter_consalt.htm
  К.Камерон, Р.Куин Диагностика и изменение организационной культуры / Пер. с англ. под ред. И.В.Андреевой. - СПб.: Питер, 2001.
  Катков В. Формирование организационной культуры на промышленном предприятии // Управление персоналом, №2, 2000 https://www.begin.ru/db/hrm_old/92371464C87D01BCC3256AAB00419298/category.html
  Корпоративна культура: Навчальний посібник. Під заг. ред. Г.Л.Хаєта - Київ: Центр навчальної літератури, 2003.
  Корпоративная культура(краткий теоретический курс), https://HR_Portal.ru
  Ломоносова в.К., Сосновцева А.В. Бизнес и соционика. Теоория и практика // Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология, №4, 2006
  Могутнова Н.Н. Корпоративная культура: понятие, подходы https://www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2006/01/27/0000247973/17Mogutnova.pdf
  Молл Е.Г. Менеджмент. Организационное поведение: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2000
  Молодцов А.В. Соционика для менеджера (учебн. пособ.). -К.: ИСИО, 1993
  Монахова Е. Между high tech и high hume https://www.ione.ru/scripts/themes.asp? ID=12969& sort=t& Page=4
  Организационная культура https://www.prorobotu.net.ua/publications_terminsfull.php? category=18& letter=%CE& view=1294
  Организационная культура в схемах и таблицах / Сост. Т.О. Соломанидина, О.Н. Волгина. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2004., https://imen.rea.ru/e/Stat.nsf/orgculturecontent
  Савченко С.В. Офисная культура как объект психологического исследования https://ru.laser.ru/authors/ss/jfices.htm
  Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом. - СПб.: Питер, 2000
  Танаев В.М., Карнаух И.И. Практическая психология управления. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2003. - 304с.
  Формирование и развитие корпоративной культуры организации https://opros.emd.ru/consulting/same/same_corp_6.html
  Шейн Э. Организационная культура и лидерство: Построение, эволюция, совершенствование / Пер. с англ. С. Жильцова, А. Чеха; Под ред. В. А. Спивака] - СПб.: Питер, 2002.

Об авторах:

ТИХОНОВ Александр Павлович -психолог, старший преподаватель Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта (ДИИТа), руководитель независимой оперативной группы экспертов-консультантов по вопросам организационной психологии и кадрового менеджмента. Методологическое кредо: только в единой связке соционика и психология смогут разрешить свои методологические проблемы и добиться невиданных доселе практических успехов в XXI веке.

МАРТЫНОВ Олег Васильевич -предприниматель; бизнес-консультант по вопросам стратегического планирования, антикризисного управления и инновационного менеджмента; руководитель проектов в сфере производства, торговли и продвижения на рынок ряда известных и новых брендов. Методологическое кредо: через развитие межличностных отношений и реализацию совместных проектов к развитию и росту личностного и делового потенциала партнеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.