Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микрокомпьютера






Функциональная схема ядра первого микрокомпьютера на базе 8-разрядного МП приведена на рис.3.5. Схема содержит 8-разрядный микропроцессор МП, генератор тактовых импульсов ГТИ, системный контроллер СК, шинный формирователь адреса ШФ, постоянное ПЗУ и оперативное ОЗУ запоминающие устройства, шины адреса ША, шины данных ШД, шины управления ШУ.

МП реализован на БИС КР580ВМ80. ГТИ реализован на микросхеме КР580ГФ24 и формирует синхросигналы для МП.

ШФ адреса, выполненный на микросхеме КР580ВА86, и СК, выполненный на микросхеме КР580ВК28, формируют сигналы для системной шины – ША, ШД, ШУ.

ПЗУ – энергонезависимая память, предназначенная для хранения программ.

ОЗУ – оперативная память, предназначенная для записи и чтения данных в процессе вычислений.

Подобную функциональную схему имеют серийно выпускаемые программируемые контроллеры, используемые в автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУ ТП), а также микроконтроллеры, применяемые для встраиваемых систем обработки информации.

Для управления несложными объектами и технологическими процессами обычно используются измерительные преобразователи с погрешностью несколько процентов и применяются классические алгоритмы ПИД – регулирования. Для решения такого широко распространенного круга задач, а также встраиваемых приложений 8-разрядные микропрцессоры являются эффективным средством реализации систем управления, ибо применение 16 и 32-разрядных процессоров в этих задачах функционально избыточно и дорого.

 


Контрольные вопросы

1.Определите назначение РОН, адресного регистра, регистра команд, флажкового регистра.

2.С какой целью РОН объединяются в регистровые пары?

3.В чем отличие структурной схемы МС от ее программной модели?

4. Какие блоки входят в состав центрального процессора?

5.Перечислите достоинства и недостатки языка программирования ассемблер. Для решения каких задач целесообразно применять этот язык программирования?

6.Для чего предназначена программа-симулятор?

7. В чем состоит отличие целевых и инструментальных МС?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.