Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Образовательное частное учреждение высшего образования






Образовательное частное учреждение высшего образования

ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

И ЭКОНОМИКИ имени А.С. ГРИБОЕДОВА»

Экономический факультет

Кафедра экономики

 

Выпускная квалификационная работа

на тему:

Управление доходами и расходами на предприятии

(на примере ООО «Траст Юнит»)»

Выполнил: Абдуллаев Вусал Ариф оглы

Студент 5 курса заочной формы обучения

Направление подготовки: 38.03.01 Экономика

(уровень бакалавриата)

 

Научный руководитель   _______________________ к.э.н., доцент Головина Н.П. Допущен (а) к защите _______________________ «____» ____________ 2016 г.   Заведующий кафедрой экономики к.э.н., профессор Борисовская Т.А.  
   

Москва 2016

Оглавление

Введение. 2

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОХОДАМИ И РАСХОДАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ.. 6

1.1 Сущность и структура доходов и расходов предприятия. 6

1.2 Планирование доходности и показателей рентабельности. 13

1.3 Основы управления доходами и расходами предприятия. 22

Глава 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ДОХОДАМИ И РАСХОДАМИ В ООО «ТРАСТ ЮНИТ» 27

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Траст Юнит» 27

2.2 Анализ структуры и динамики доходов и расходов ООО «Траст Юнит» 31

2.3 Оценка эффективности управления доходами и расходами. 49

Глава 3. Предложения по совершенствованию системы Управления доходами и расходами в ООО «Траст Юнит» 61

3.1 Рекомендации по снижению расходов и получение дополнительных доходов 61

3.2 Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий. 66

Заключение. 69

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 73

Приложение. 77

Введение

Актуальность темы заключается в том, что в условиях товарно-денежных отношений основным показателем, характеризующим конечный результат производственно-хозяйственной деятельности ООО «Траст Юнит», является прибыль. Конечные результаты деятельности характеризуются не одним этим показателем, а группой - доходами и расходами. Наряду с прибылью показателем конечных результатов ООО «Траст Юнит» являются доход и рентабельность. С доходами и прибылью ООО «Траст Юнит» связано решение важных социальных, экономических, проблем компании. Все это придает этим хозяйственным понятиям повышенную актуальность и значимость для ООО «Траст Юнит». ООО «Траст Юнит» несёт полную материальную ответственность за свои действия. Это определяет другую особенность финансового управления: требуется глубокий анализ финансового состояния не только ООО «Траст Юнит», но и предприятий-конкурентов и деловых партнеров. Прибыль является объектом исчисления и уплаты налогов по установленным ставкам, вследствие чего возникают финансовые отношения ООО «Траст Юнит» с бюджетом и учреждениями. Хозяйствующий субъект самостоятельно определяет направление использования оставшейся после уплаты всех налогов чистой прибыли, если иное не предусмотрено уставом. Максимизация прибыли достигается во взаимодействии внутренних и внешних факторов деятельности прибыли. Основное требование максимизации прибыли - прибыльность каждой единицы выпуска.

Производство каждой дополнительной единицы продукции увеличивает объем на величину предельных издержек, но одновременно повышается и общий доход - на величину предельного дохода. Пока предельный доход больше предельных издержек, прибыль в целом повышается, ее предельная максимизация еще не достигнута, и ООО «Траст Юнит» может увеличивать объем производства. Как только предельные издержки оказываются выше предельного дохода, рост общей прибыли замедляется и увеличение выпуска становится убыточным. Следовательно, величина прибыли достигает максимума при таком выпуске продукции, при котором предельный доход равен предельным издержкам.

Результаты анализа управления доходами и расходами для ООО «Траст Юнит» позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания. Нередко оказывается достаточным обнаружить эти места, чтобы разработать мероприятия по их ликвидации.

Вышеизложенный текст является подтверждением актуальности выбранной темы, теоретической и практической значимости предмета ее исследования.

Цель выпускной квалификационной работы - анализ доходов и расходов ООО «Траст Юнит» и разработка мероприятий по совершенствованию системы управления ими.

Для реализации поставленной цели работы необходимо решить следующие основные задачи:

- определить сущность и структуру доходов и расходов предприятия;

- показать процесс планирования доходности и показателей рентабельности;

- изучить основы управления доходами и расходами предприятия;

- дать организационно-экономическую характеристику ООО «Траст Юнит»;

- сделать анализ структуры и динамики доходов и расходов ООО «Траст Юнит»;

- оценить эффективность управления доходами и расходами;

- представить рекомендации по снижению расходов и получение дополнительных доходов;

- оценить экономической эффективности предложенных мероприятий.

Объект исследования – ООО «Траст Юнит».

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления доходами и расходами в ООО «Траст Юнит»

Теоретико-методологической основой для написания работы послужили труды российских авторов, таких как: А.С.; Бакаев, М.И. Баканов, М.П. Березина, В.Г.Гетьман, О.В. Ефимова, В.Н. Жуков, В.Б. Ивашкевич, В.В. Ковалев и многих других авторов.

Информационной базой для написания работы послужили нормативно-законодательные документы, бухгалтерская отчетность ООО «Траст Юнит» за 2013-2015 годы.

Методической базой работы выступают методы экономических исследований: статистический, балансовый, выборки, группировки, сравнения, а также общенаучные методы.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.