Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление денежными средствами и их эквивалентами






 

Денежные средства включают средства в кассе и средства в банках. Они используются для текущих денежных платежей. Денежные средст­ва, не предназначенные для текущих платежей и на расходование кото­рых установлены определенные ограничения, не включаются в состав оборотных активов.

Денежные средства — это монеты, банкноты, депозиты в банках. Денежными средствами считаются также банковские переводные век­селя, денежные переводы, чеки кассиров и чеки, удостоверенные бан­ком, чеки, выданные отдельными лицами, счета сбережений и др.

К ликвидным ценностям, примыкающим к денежным средствам, от­носятся также легкореализуемые ценные бумаги, приносящие владельцу доход в виде процента или дивиденда. Эти бумаги в случае необхо­димости могут быть легко реализованы на рынке ценных бумаг и пре­вращены в наличность. Эта операция осуществляется в интересах вы­годного помещения временно свободных денежных средств. Легкореализуемые ценные бумаги приобретаются компаниями на тот период времени, в течение которого не потребуются денежные средства для погашения текущих обязательств иди других текущих платежей. Легкореализуемые ценные бумаги подразделяются на краткосрочные свидетельства, долгосрочные обязательства и ценные бумаги, дающие право собственности.

Управление денежными средствами состоит в определении опти­мальной суммы денежной наличности. Это одна из важнейших задач финансового менеджмента и финансового менеджера.

Оптимальная для предприятия сумма денежной наличности опре­деляется под влиянием противоположных тенденций. С одной стороны, деловая репутация фирмы и возможные конъюнктурные осложнения обязывают предприятие иметь определенный денежный запас. Это не­обходимо для своевременного погашения текущих обязательств, оплаты труда, развития производства и т. д. С другой стороны, большая сумма свободных денежных средств осложняет проблему учета и контроля за их движением, увеличивает опасность обесценения свободных денеж­ных средств, увеличивает потери от инфляции, увеличивает потерю упущенных возможностей от их использования.

Существует целый ряд математических моделей, разработанных в помощь финансовому менеджеру при определении оптимальной суммы денежной наличности.

Модель, созданная Уильямом Бемолем (W. Baumol), помогает определить оптимальную сумму денежных средств для компании в определенных условиях. Ее цель — минимизировать сумму постоян­ных затрат по сделкам или возможные расходы (упущенную выгоду) по содержанию остатков денежных средств, которые не приносят до­хода:

где F – фиксированные затраты по сделке; Т – общая сумма денежных средств, необходимых на данный период; i – процентная ставка рыночных ценных бумаг; С – остаток денежных средств; Σ – оптимальная сумма денежных средств.

Оптимальная сумма денежных средств определяется по формуле:

.

Существует также модель регулирования денежных операций, когда денежные выплаты являются неопределенными. Модель Миллера-Орра (М. Miller и D. Оrr) устанавливает верхний и нижний пределы для остатка денежных средств. Когда достигается верхний предел, произво­дится перевод денежных средств в рыночные ценные бумаги, когда дос­тригается нижний предел, переводят ценные бумаги в денежные средст­ва; никаких сделок не происходит, пока остаток денежных средств находится в этих пределах.

Факторы, которые необходимо учитывать, используя модель Миллера-Орра: фиксированные расходы, связанные со сделкой с ценными бумагами (F), предполагаемыми равными как для покупки, так и для продажи; ежедневная ставка дохода по рыночным ценным бумагам (i); и изменяемость ежедневного чистого движения ликвидности (σ 2). Кон­трольными пределами в формуле Миллера-Орра являются: верхний предел — «d» долларов; нижний предел — «0» долларов. Оптимальные кассовые остатки денежных средств рассчитываются:

z = .

Оптимальное значение d определяется как 3z. Средний остаток денежных средств приближенно рассчитывается как (z + d)/3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.