Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление оборотными активами






 

Оборотными средствами (текущими, оборотными активами) являют­ся активы, которые могут быть обращены в наличность в течение одно­го года. Оборотный капитал (чистый оборотный капитал, собственные оборотные средства) может быть определен как разность, между обо­ротными (текущими) активами и краткосрочными (текущими) обяза­тельствами. В состав оборотных средств входят товарно-материальные запасы, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложе­ния (ценные бумаги), денежные средства.

Особенностью инвестирования в оборотные средства является не только продолжительность срока эксплуатации оборотных активов (один год), но и дробность состава, которая влечет за собой дробность инвестирования. Эти особенности инвестирования в оборотные средст­ва имеют важное значение для обеспечения гибкости финансовой поли­тики в области управления ими.

Эффективное управление оборотными средствами имеет для компа­нии важное значение по следующим причинам:

1. Величина оборотных средств у многих компаний составляет больше половины всех ее активов.

2. Решение вопросов, связанных с оборотными средствами, является непрерывным процессом и требует, в отличии от других сфер деятель­ности финансового менеджера, большего количества времени. Сумма, инвестируемая в каждую из позиций оборотных активов, может еже­дневно изменяться и должна тщательно контролироваться для обеспе­чения наиболее продуктивного использования денежных средств.

3. Оптимальное управление оборотными средствами ведет к увели­чению доходов и снижает риск дефицита денежных средств компании.

4. Правильное управление оборотными средствами позволит макси­мизировать норму прибылей и минимизировать коммерческий риск.

Управление оборотными средствами включает в себя управление то­варно-материальными запасами, дебиторской задолженностью, денеж­ными средствами и краткосрочными вложениями (ценными бумагами). Управление оборотным капиталом включает управление оборотными средствами и краткосрочными обязательствами. Управление оборотным капиталом — это регулирование величины различных типов оборотных активов и краткосрочных обязательств.

Основные задачи финансового менеджера в области управления оборотными средствами следующие:

— Определение рациональной структуры активов.

— Стремление иметь минимально-возможную величину товарно-материальных запасов. Обеспечение своевременного объема заказов.

— Своевременное получение денег у покупателей и заказчиков. Ус­корение притока денежных средств.

— Отсрочка платежей. Замедление оттока денежных средств.

— Увеличение объема продаж.

— Разработка подходящей для предприятия инвестиционной стра­тегии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.