Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УЭ-3. Философия политики и права






ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ:

Сущность политики и права. Правовое государство и гражданское общество.

ОПОРНЫЕ ПОНЯТИЯ: государственная власть, государство, гражданское общество,

идеология, легитимность власти, политика, политическая власть, политическая культура, политическая партия, политическая система общества, политические отношения, политический институт, политический интерес, политический плюрализм, политический процесс, политическое сознание, право, правовое государство.

ПОРЯДОК ИЗУЧЕНИЯ:

УРОВЕНЬ 1 - УСВОЕНИЕ:

Проанализируйте сущность политики.

1.1. Запомните определение политики.

Прежде всего, подполитикой понимают искусство управления государством. Политика есть деятельность в сфере отношений между большими социальными группами по поводу установления и функционирования государственной власти в интересах реализации их общественно значимых запросов и потребностей.

В широком смысле слова к категории политики относят деятельность, направленную на регулирование самых различных общественных отношений, например, ценовая политика, культурная политика и т.п.

1.2. Охарактеризуйте основные функции политики в обществе.

Во-первых, целью политики является согласование значимых интересов государства и всех групп и слоев общества, обеспечение цивилизованного диалога граждан и государства. Во-вторых, политика направлена на интеграцию различных слоев населения, поддержание целостности общественной системы стабильности и порядка, управление и руководство общественными процессами.

В-третьих, политика ориентирована и на формирование политического сознания, приобщение членов общества к политическому участию и активной деятельности.

2. Обратите внимание на взаимосвязь политики и государственной власти.

2.1. Определите понятие «власть».

Власть - это способность одного индивида в определенных условиях проводить собственную волю вопреки сопротивлению другого. Средствами осуществления власти могут выступать манипуляция, традиции, убеждение, принуждение (насилие), закон, авторитет. Государственная власть является ядром политики.

2.2. Сравните понятия «государственная власть» и «политическая власть.

  Политическая власть Государственная власть
ПОНЯТИЕ реальная способность данного класса, группы, индивида проводить в жизнь свою волю, выраженную в политике, политических и правовых нормах. форма политической власти, опирающаяся на специальный аппарат принуждения и распространяющаяся на всех граждан общества, обладающая монополией на применение средств насилия и распределение общественных благ.
ЧЕРТЫ - обращение ко всем гражданам; - наличие единого центра принятия решений. - наличие особого аппарата управления и принуждения, возможность использования средств насилия; - возможность принятия решений, регулирующих распределение благ в конфликтных ситуациях; - обязательность решений для всякой иной власти.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.