Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высшие формы движения качественно специфичны и не сводимы к низшим.






Различают также два типа движения. Первый тип движения связан с сохранением качественной определенности материального объекта. Воспроизведение одного и того же набора признаков позволяет говорить об определенном предмете. Внутренняя противоречивость движения как единство изменчивости и неизменности, устойчивости (покоя, сохранения) является одним из его атрибутивных свойств. Любое конкретное бытие существует лишь благодаря тому, что в нем воспроизводится определенный тип изменений, движений. При уничтожении этого типа движения данное конкретное бытие распадается, переходит в другое бытие. Покой выступает момент сохранения качественной определенности движущегося бытия. Второй тип движения связан с переходом вещества от одного качества к другому.

От категории движения следует отличать категорию развития.

Развитие – это процесс накапливающихся, необратимых, поступательных изменений

Сложных системных объектов в достаточно больших интервалах времени.

Развитие может быть связанным с качественным преобразованием конкретного вида бытия, например, развитие растения из семени до колоса, процесс образования кристаллов, смена общественных эпох, эволюция звезд, приобретение студентом специальности, формирование новых теорий (динамический вид развития).

Другой разновидностью развития является процесс перехода с одного структурного уровня организации бытия на другой (популяционное развитие). Примерами этой разновидности может быть формирование атомов и молекул на основе взаимодействия элементарных частиц и полей: переход от углеродистых соединений к белкам, возникновение социального уровня организации бытия и др. Некоторые мыслители настаивают на том, что развитие имеет место только в живой природе.

Отражение как атрибут материи.

Все предметы, явления, процессы материального мира постоянно взаимодействуют между собой и в ходе этого взаимодействия претерпевают определенные изменения. Каждый из взаимодействующих объектов оставляет определенный «след» в том объекте, на который он воздействует, воспроизводит в своих признаках признаки воздействующих на него объектов. Данная способность материальных объектов фиксируется в понятии отражения.

Отражение всегда есть эффект некоего взаимодействия. Отражение, как и движение, зависит от уровня структурной организации материи, формы отражения образуют соответствующую этим уровням иерархию. Важным шагом в эволюции материи является информационное отражение, связанное со способностью материальных объектов использовать следы взаимодействия для активной ориентации в действительности. Выделяют такие виды информационного отражения как раздражимость, чувствительность, возбудимость, а также психическое отражение или сознание.

3.4. Пространство и время как атрибуты материи.

3.4.1.Проанализируйте сущность двух подходов к проблеме пространства и времени.

В истории философии пространство и время не всегда полагались как атрибуты материи.

Согласно исторически первому субстанционному подходу, пространство и время мыслились как существующие независимо от материи. Пространство и время – это чистая протяженность и чистая длительность, они неизменны и постоянны. Если из них «извлечь» материальные объекты, то пространство и время останутся.

В рамках реляционного подхода пространство и время мыслятся как формы существования самой материи, их метрические свойства определяются такими свойствами материи как распределение и взаимодействие материальных масс, т.е. гравитация, и скорость движения. Этот подход получил научное обоснование в теориях относительности Эйнштейна.

Согласно теории относительности, вблизи больших тяготеющих масс происходит искривление пространства и замедление хода времени. При приближении скорости тела к скорости света временные процессы замедляются, а пространственные размеры сокращаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.