Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УИК РФ, Статья 108. Профессиональное образование и профессиональное обучение осужденных к лишению свободы






(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

1. В исправительных учреждениях организуются обязательное профессиональное обучение или среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих осужденных к лишению свободы, не имеющих профессии (специальности), по которой осужденный может работать в исправительном учреждении и после освобождения из него.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отсутствии медицинских противопоказаний осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, больными, страдающими хроническими заболеваниями, а также осужденные мужчины старше 60 лет и осужденные женщины старше 55 лет могут по их желанию пройти соответствующее профессиональное обучение или получить среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих с учетом соблюдения требований законодательства Российской Федерации об образовании и законодательства Российской Федерации о социальной защите инвалидов. Перечень хронических заболеваний и медицинских противопоказаний, препятствующих прохождению профессионального обучения или получению среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, и порядок проведения медицинских осмотров осужденных для установления наличия либо отсутствия у них медицинских противопоказаний, препятствующих прохождению профессионального обучения или получению среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, определяются совместным нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(в ред. Федеральных законов от 01.04.2012 N 25-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отношение осужденных к получению среднего профессионального образования и профессиональному обучению учитывается при определении степени их исправления.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. С учетом имеющихся возможностей администрация исправительного учреждения обязана оказывать содействие осужденным в получении высшего образования.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2007 N 194-ФЗ, от 08.11.2008 N 194-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы, профессиональное обучение проходят непосредственно на производстве.

 

14.3. Профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы

Одним из основных принципов организации труда осужденных к лишению свободы является сочетание их труда и профессионального обучения. Указанный принцип реализуется посредством организации обязательного начального профессионального образования или профессиональной подготовки осужденных (ч. 1 ст. 108 УИК). Профессиональное обучение обязательно для лиц: а) не имеющих никакой профессии (специальности); б) не имеющих профессии (специальности), по которой можно работать в исправительном учреждении. В идеале речь идет о том, чтобы, с одной стороны, дать осужденному профессию (специальность), по которой ему может быть предоставлена работа в исправительном учреждении, с другой стороны, обеспечить его профессией, востребованной на рынке труда после освобождения.

Профессиональное образование и профессиональная подготовка не являются обязательными для осужденных – инвалидов I или II группы, а также для осужденных пенсионного возраста. Однако при наличии желания они могут получить необходимую им профессиональную подготовку (ч. 2 ст. 108 УИК РФ).

Правовое регулирование профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных к лишению свободы осуществляется на основе Конституции РФ (ст. 37, 43), УИК РФ, Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании», нормативными актами Правительства РФ, Минобрнауки России, Минюста России.

Профессиональное обучение в исправительных учреждениях организуется в двух формах: начальное профессиональное образование (обучение осужденных в профессиональных училищах) и профессиональная подготовка осужденных (обучение на производстве).

Обучение в профессиональных училищах регламентируется приказом Минобразования России № 592, МВД России № 446 от 22 ноября 1995 г. «Об утверждении Инструкции по организации начального профессионального образования осужденных в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и является основным видом профессионального образования осужденных к лишению свободы.

Профессиональная подготовка осужденных имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы. Профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося и обучение организуется непосредственно на производстве. В такой форме осваивают специальность осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы (ч. 5 ст. 108 УИК РФ).

Отношение осужденных к получению начального профессионального образования и профессиональной подготовки учитывается при определении степени их исправления (ч. 3 ст. 108 УИК РФ).

В июле 2007 г. в ст. 108 УИК РФ была закреплена обязанность администрации исправительного учреждения с учетом имеющихся возможностей оказывать содействие осужденным в получении высшего профессионального образования. Основной формой получения осужденными высшего образования является дистанционная форма обучения. В настоящее время данной формой обучения охвачено более 1200 осужденных. 4 февраля 2005 г. подписано соглашение между ФСИН России и Современной гуманитарной академией о развитии в местах лишения свободы сети дистанционного образования с использованием новейших информационных технологий. В рамках этого соглашения получают высшее образование по специальностям «психология», «юриспруденция», «менеджмент» осужденные, отбывающие наказания в исправительных колониях Республики Башкортостан, Хабаровского края, Архангельской области. Кроме того, по дистанционной форме осужденные обучаются в Томском государственном педагогическом университете, Северо-Западном техническом университете, Саратовском государственном социально-экономическом университете, Новосибирском государственном техническом университете, Московском экономико-финансовом институте и др.

Таким образом, основными принципами организации труда осужденных к лишению свободы являются: 1) обязательность труда; 2) общественная полезность труда; 3) труд не должен приносить осужденным физических страданий; 4) сочетание труда и профессионального обучения; 5) признание труда в качестве средства исправления; 6) использование осужденными полученных в местах лишения свободы трудовых навыков после освобождения. Осужденные привлекаются к оплачиваемому труду: а) на собственных производствах исправительных учреждений; б) на предприятиях исправительных учреждений; в) на объектах предприятий любых организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений, и вне их; г) по хозяйственному обслуживанию исправительных учреждений; д) в форме предпринимательской деятельности. Нормальная продолжительность рабочего времени осужденных к лишению свободы установлена согласно ТК РФ и не может превышать 40 часов в неделю. Работающие осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с трудовым законодательством. Из их заработной платы помимо обязательных для всех работников отчислений производятся удержания для возмещения расходов по содержанию. Профессиональное обучение в исправительных учреждениях реализовывается в двух формах: начальное профессиональное образование (обучение осужденных в профессиональных училищах) и профессиональная подготовка осужденных (обучение на производстве).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.