Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И сказал Господь Бог: Нехорошо быть че­ловеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» (Бытие 2:18).






Слово, переведенное как " одному", является древне­еврейским " бадоу", означающее " быть самим по себе, быть единственным". Фактически, под этим словом подразумевается значение " быть единственным в своем роде". Чтобы проиллюстрировать, что Он име­ет в виду, Бог привел к Адаму всех живых существ: рыб морских, птиц небесных, зверей полевых и всех пресмыкающихся, чтобы тот дал им имена. В каждом биологическом виде Адам заметил самца и самку: самец и самка у дроздов, самец и самка у дельфинов, самец и самка у муравьев.

Наконец Бог взял Адама и навел на него сон, сказав:

" Мне не нужно брать прах, чтобы сотворить для тебя кого-то, ведь ты настолько похож на Меня, что Мне нужно лишь проникнуть в тебя, взять из тебя то, что уже находится в твоем теле, и сотворить из этого мате­риала помощника, соответственного тебе".

Бог проник в бок Адама и вынул из него ребро, и из этого ребра создал женщину. Я могу себе предста­вить, как Адам, проснувшись, увидел женщину и вос­кликнул: " Она – это я! Она – мое тело, кость от кос­тей моих, плоть от плоти моей. Она такая же, как я, но только с утробой. Я назову ее женой, или женщиной " (В оригинале автор использует игру английских слов: womb (утроба, матка) и man (человек, мужчина) соединяет в " womb-man", что напоминает слово woman (женщина).Прим. перев.). Конечно, Адам не сказал буквально, что она – это муж­чина с маткой, но это было справедливое замечание в том смысле, что отличительной особенностью Евы бы­ло то, что ей дана была способность вынашивать и ро­жать детей. Адам знал, что она была взята от его тела.

Он мог стать с ней одним целым, потому что она про­изошла от него. И эти двое стали одним, потому что они были одним, прежде чем стали двое.

Нам кажется непостижимой тайной, как двое мо­гут стать одним. Но такая же тайна существует в отно­шениях Церкви со Христом. Мы, как люди, обладаем потенциалом стать одним целым с Господом. Посколь­ку Бог сотворил нас и дал нам часть Своей природы, то даже в своем греховном состоянии мы можем отве­тить на Его призыв, вернуться к Нему, примириться, воссоединиться с Ним, стать с Ним одним целым. Од­ним! Мы уже не мужчины или женщины, отделенные от Бога, но мужчины или женщины, слитые воедино с самим Духом Божьим. Мы входим в единство с Ним.

Физически Ева представляла собой сочетание раз­личных хромосом, каждая из которых соотносилась с хромосомами Адама и могла соединяться с ними. Ког­да Адам и Ева совокупились, вся мужественность Ада­ма и вся женственность Евы нашли свое полное выра­жение и из этого союза произошло приумножение и рост. Она была его яйцеклеткой; он был ее спермой. Когда в полноте своей любви и единения они сопри­коснулись друг с другом, то смогли приносить плод: больше детей для царства Божьего к радости Небесно­го Отца!

Это тайна Христа и Церкви. Когда Иисус находит выражение Своему Духу в нашей плоти, когда мы в Иисусе находим выражение всему тому, кем мы явля­емся, тогда мы становимся с Ним одним целым и вместе приносим духовный плод – урожай спасенных душ на этой земле. Аллилуйя! Неудивительно, что анге­лы и на небесах восклицают от радости каждый раз, когда еще одна душа приходит в Царство Божье!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.