Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизация и автоматизация технологических процессов производства молока.






Алтайский государственный аграрный

Университет

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Техника и технологии в сельском хозяйстве»

 

 

Выполнил:

Чернышов Н.А.., 3 курс

Направление: агроинженерия;

Профиль: электрооборудование и

электротехнологии

Факультет: заочного отделения;

Зачет.кн.: 13727

Проверил:

Александров И.Ю.

 

Барнаул 2016 г.


Содержание

61. механизация и автоматизация технологических процессов производства молока. 3

62. механизация процесса водоснабжения животноводческих ферм. 5

63. Назначение, устройство, принцип действия дробилки ДКМ-5. 7

64.Назначение, принцип действия системы управления стадом «DelPro» 10

65. Назначение, устройство, принцип действия поилок для крупного рогатого скота. 13

Список литературы.. 15

 


механизация и автоматизация технологических процессов производства молока.

Основу рационов коров составляют сено, силос, сенаж, корнеплоды, травяная резка, травяная мука и концентраты, а в летний период-зеленые корма и концентраты.

Кормление дойных коров. При кормлении дойных коров наиболее широко распространены концентратный, полуконцентратный, малоконцетратный и объемистый типы кормления.

Доля концентратов в рационе составляет при концентратном типе свыше 40%, полуконцентратном – 25…39%, малоконцентратном- 10…24% и объемистом до 10%.

В зависимости от набора сочных кормов в хозяйствах различают силосный, солосно-сенажный, силосно-корнеплодный типы кормления.

Наиболее широко распространен тип кормления дойных коров-полуконцентрированный силосно-корнеплодный. При таком типе кормления обеспечиваются нормальное насыщение сухого вещества рациона энергией и оптимальное сахоропротеиновое отношение(0, 8…1, 2): 1, т.е. на 1000г перевариваемого протеина в рационе должно быть 800…1200г сахара.

Кормосмеси неоходимо скармливать не менее 3 раз в сутки. Разовая дача концентрированных кормов в время дойки из автоматизированных кормушек составляет 1, 5…2, 0 кг.

В первые два дня после отела коровам скармливают только доброкачественное сено- 2…3 кг и дают пойло 2 раза в сутки(0, 5кг пшеничных отрубей на ведро теплой воды). На 3…4 день начинают скармливать сначала корнеплоды, потом сенаж, силос, соломенную резку. Только на 8…10 день коров переводят на полноценный рацион.

С этого времени корова должна получать авансированное кормление в виде концентратов. Принцип авансирования кормления заключается в том, что с увеличением удоя уровень кормления коров повышается опережающими темпами. Уровень кормления повышают до тех пор, пока удой увеличивается. По достижении пика дальнейшее увеличение количества концентратов в рационе прекращают, поддерживая уровень кормления стабильным в течение 6…8 недель.

Комление коров сухостойный период. От правильного кормления коров в сухостойный период и в период раздоя зависит общая их продуктивность на протяжении всей лактации. Примерно за 60 дней до отела корову запускают (запуск – момент прекращения молокообразования). У большинства коров лактация не прекращается сама. Для запуска – резкого снижениямолокообразования применяют различные способы: постепенно из рациона исключают сочные корма; в летний период исключают концентраты и уменьшают количество зеленых кормов; сокращают число доений. Запуск коров проходит постепенно в течение 2…12, иногда 20 суток. Кормить животных следует сеном. Потребление воды ограничивают до 20 л в сутки.

При правильном уходе и кормлении в организме сухостойных коров создаются необходимые запасы питательных веществ для наступающей лактации.

Чтобы организовать нормированное кормление стельных коров, желательно в хозяйстве иметь специальный цех сухостоя. В нем коровы до 50 дней находятся на привязи. Это укрепляет их организм, способствует более легкому протеканию родов и послеродовому периоду. В летний период коровы должны находиться на пастбищах не менее 8 ч или получать воткрытых загонах зеленый корм(до 70% по питательности) и концентраты(20…25% по питательности), а также бобово-злаковое сено, сенаж и корнеплоды. стельным сухостойным коровам нельзя давать кислые и мерзлые корма, а также не рекомендуется давать жом, барду, мезгу, пивную дробину, поскольку они могут вызвать аборты или стать причиной рождения ослабленных телят.

Кормление коров в пастбищный период. Переход к кормлению зелеными кормами надо осуществлять постепенно, так как зеленые корма обладают послабляющим действием. В первый день скот на пастбищах держат 1…2ч. При поедании большого количества влажной пастбищной травы, особенно бобовых, может возникнуть заболевание, называемое тимпатией (вздутие рубца). Помимо пастбищной травы используют другие зеленые корма (зеленый конвейер). Количество зеленого корма в сутки на голову должна быть не менее 40 кг.

Организация кормления. При привязном и беспривязном содержании объемистые корма дают 4…5 раз в сутки, сено – 1 раз на ночь силос и сенаж – 2 раза в сутки. Продолжительность кормораздачи составляет 15…20 минут. Корнеплоды, измельченные на ломтики толщиной 15 мм, дают 1…2 раза в сутки (до 15 кг на голову за одну разачу). Для измельчения корнеплодов используют измельчители ИКМ-Ф-10, КПИ-4.

Комбикорма дают в зависимости от продуктивности 2…6 раз в сутки с интервалом не менее 2, 5 часа. На фермах размером 400 коров и более кормосмеси готовят в кормоцехах КОРК-5.

На доильной площадке время пребывания коров должно быть ограничено. Поэтому чтобы высокопродуктивные коровы могли съесть больше концентратов, их лучше давать в гранулированном виде. Скорость поедания гранулированных кормов почти в 1, 5 раза выше, чем рассыпных. На доильной площадке эффективно также скармливание увлажненных смесей из концентратов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.