Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жила-была Девочка.






Жила-была Девочка. Была она легка и нежна, как бабочка. Душа ее была соткана из нежной утренней дымки и пряного зноя лета, а в груди билось сердце лани. Больше всего на свете она любила слушать, как поют птицы, журчит ручей и ветер шумит в густой листве. Она наслаждалась этими мелодиями и пела вместе с ними. Потом Девочка сама научилась сочинять Музыку, и это было самое большое для нее удовольствие. Пи­талась она солнечным светом и радостью. Лишь изредка лег­кая грусть окутывала Девочку, но она не знала, что эту грусть навевало. Так она и жила — дружила со зверями, птицами, с каждым деревцом и травинкой.

Однажды Девочка, слушая шум ручья, задумалась, и опять неясная грусть проникла в ее сердце. И в этот момент послы­шался незнакомый ей звук. Она обернулась и увидела Мальчи­ка — под его ногой хрустнула ветка. Мальчик заметил Девоч­ку и удивленно замер. Он никогда не видел такой красивой девочки, таких трогательно-прекрасных глаз, смотрящих на него. Он подошел к ней, сел рядом и заговорил. Так началась их Дружба. Они всегда встречались у ручья и долго-долго раз­говаривали. Девочка рассказывала ему про Музыку, научила его слушать ручей, а Мальчик очень любил ветер и рассказы­вал ей про необъятные просторы и гуляющие там ветры. Шло время. Мальчик и Девочка очень привязались друг к другу, чувствовали в другом родственную душу и все-все рассказывали о себе. Но у Девочки было ощущение, что есть у Мальчика какая-то тайна. Только она никогда его об этом не спрашива­ла — захочет, расскажет сам, а может, и тайны-то никакой нет, просто ей кажется.

И вот однажды Мальчик не пришел к ручью. Девочка ждала его целый день. И на следующий день. И на третий. Тревожно стало Девочке. И очень одиноко. Сидела она у ручья одна, вспоминала дни, проведенные с Мальчиком, и слезы капали из ее чудесных глаз — какое-то новое чувство зародилось в ее сердце и проникало в каждую клеточку. Так, в разлуке с Маль­чиком, Девочка узнала, что такое Любовь. С каждым мгнове­нием Любовь крепла, и с каждым мгновением росла ее тревога за Мальчика. Проходили дни, которые казались ей тусклыми и неинтересными. В один из таких дней опечаленная Девочка пришла к ручью и — о чудо — увидела Мальчика, сидящего на прежнем месте. Она радостно его окликнула, Мальчик вско­чил, обернулся. Как она не замечала раньше, какой он стат­ный, мужественный и красивый. Оказывается, с момента их первой встречи прошло очень много времени и оба выросли — Девочка стала Девушкой со стройным гибким станом, легчай­шей походкой, с нежной, как цветочная пыльца, кожей, стру­ящимися, как ручей, длинными волосами, с губами, похожими на бутон лилии, окрашенный восходом во все оттенки розово­го цвета. Она была похожа на лесную фею. Мальчик стал Юно­шей — сильным, ловким как барс, храбрым как воин и при этом нежным как теплый ветерок. А самыми прекрасными были их глаза — они лучились Любовью. Мальчик, пока не виделся с Девочкой, тоже почувствовал Любовь, и теперь они смотре­ли друг на друга и молчали — слова излишни, когда говорят чувства, их взгляды были красноречивее.

С этого момента Любовь подарила им крепкие белые кры­лья и их сердца парили над землей. Они взлетали высоко-высо­ко на качелях своей Любви и стремительно проносились над лугами и лесами, и всякий раз у них замирало дыхание от Сча­стья. Мальчик подарил Девочке горы — двумя ястребами про­летали они над заснеженными вершинами, наслаждаясь холод­новатым простором. Девочка подарила Мальчику леса — дву­мя оленями лежали они на шелковистой траве и трепещущими бархатными ноздрями вдыхали запахи цветов и деревьев. Они играли, становясь двумя ручьями, — расходились, прятались друг от друга в траве, едва струясь, шумно прыгали с камня на камень, а потом, слившись воедино, бурным потоком впадали в море. Питались они солнечным светом и своим Счастьем. В их мире не было ночи, лишь изредка они укрывались от жаркого дня в прохладной тени сосен и дремали, убаюканные стрекота­нием кузнечиков.

Но вдруг стало темнеть и солнечный свет померк. Девочка была в недоумении, что такое происходит, а Мальчик побежал на утес, посмотреть на небо. Девочка нашла его сидящим на краю обрыва, с тоской и печалью смотрящим на горизонт. Ог­ромная темная Туча, клубясь и сверкая молниями, наползала на солнце. Девочка очень испугалась — не столько Тучи, сколь­ко того взгляда, которым Мальчик наблюдал за ней. Мальчик заметил это и рассказал Девочке историю. Он был творением этой Тучи. Неизвестно, как такая мрачная туча смогла создать такого светлого Мальчика. Мальчика ослепляли молнии и ог­лушал гром, ему было неуютно в Туче, ему не нравились тем­нота и сырость, поэтому он убежал. Так же, как и Девочка, он чувствовал смутную тоску и потребность что-то искать. Тогда, сбегая от Тучи, он не знал, что ему нужно найти, и только познакомившись с Девочкой, понял — он искал радостные улыбки, теплые взгляды, счастливый смех. Он искал Любовь. И нашел ее. А все это время Туча искала его. И один раз она уже почти догнала его, только он стал запутывать следы и на­правил Тучу в ложном направлении. Это было тогда, когда он исчез и не виделся с Девочкой некоторое время. Вот она, та тайна, которую смутно чувствовала Девочка. А теперь Туча нашла его, она очень злилась. Она хотела забрать Мальчика с собой. Вот уже все небо заполнилось ее разгневанностью. Ста­ло совсем темно, начался дождь, затем пошел снег, холодный колючий ветер бил в лицо и сбивал с ног. Гром грохотал так, что камни падали с гор. Сверкали молнии. Когда они с треском попадали в деревья, начинались лесные пожары. Все звери и птицы попрятались, все листья были сорваны, а цветы растоп­таны безжалостным ураганом. Мальчик и Девочка бежали сквозь голые леса, безжизненные поляны, перепрыгивали че­рез замерзшие ручьи, прятались от снежных лавин, спасая свою Любовь, свой Счастливый Светлый Мир, но везде над ними висела разгневанная Туча. И когда они выбились из сил, Маль­чик обернулся к Туче, загораживая собой Девочку, закинул голову и крикнул Туче изо всех сил, что они не сдадутся, — пусть она их оставит в покое. Пуще прежнего стала бесновать­ся Туча, гром стал громче, а молнии засверкали чаще — что же это за дерзкая девчонка, с которой так счастлив ее Маль-

чик. И вдруг... одна молния попала прямо Девочке в Сердце, а поскольку сердце Мальчика было слито с ним в единое целое, то и оно оказалось насквозь пронзенным. Туча не ожидала, что так получится, и долгий-долгий дождь полился на землю. И в этот момент произошло удивительное волшебное превра­щение: влюбленные растворились и Девочка стала Землей, а Мальчик — Небом.

Долго еще Туча поливала Землю холодными дождями, мол­ниями расщепляла деревья и пугала зверей и птиц раскатами грома. Но она не могла поглотить Небо, которым стал ее маль­чик: Небо было слишком высоко и слишком необъятно. Небо было вечно, Земля могуча, и Туча стала казаться им неболь­шим облачком. Сначала они грустили, Мальчику и Девочке казалось, что они никогда уже не встретятся, не смогут на­слаждаться своим Счастьем, они думали, что у них отняли их Любовь. Но потом они поняли: это был Великий Дар — быть вместе, любить друг друга, теперь же главное не потерять Лю­бовь, а дарить ее, излучать ее всем своим существом, возвы­шать ее до самого неба и проникать ею даже в самые глубокие пещеры. Любовь между Небом и Землей ничуть не ослабла. Она оставалась такой же горячей, такой, что испарила Тучу. И произошла удивительная вещь: мир счастливого смеха, нежных улыбок, хрустальной Музыки и Любви, мир, принадлежавший только Мальчику и Девочке, становясь все ярче и богаче, за­полнил все пространство между Небом и Землей. Вновь выгля­нуло солнышко, вновь ручьи весело перепрыгивают с камешка на камень, вновь лес шумит густыми кронами, волнуются необъятные луга, в горных просторах искрятся величествен­ные снежные вершины и каждое движение в это мире отзыва­ется Божественной Музыкой. Днем Земля смотрит в бездон­ное голубое Небо, радует его пестрым убранством из цветов и ласкает его слух птичьим пением. В этом мире появились ночи, и они стали самым романтичным временем суток. По ночам Небо раскидывает над Землей звездный шатер, а чтобы Земле не надоело смотреть на одни и те же созвездия, Небо всякий раз передвигает его. Именно по ночам Небо целует Землю лун­ными лучами, и они шепчут друг другу слова Любви.

Каждый зверь и птица, каждое дерево и травинка, все люди, которые впоследствии появились на этой Земле, очень любили свой мир и друг друга. Они не могли объяснить это словами, просто это была их жизнь: каждый был открыт, каждый дарил свою любовь всему, что его окружало, в сердце каждого жила Надежда. Они не знали что происходит это потому, что Земля и Небо Любят друг друга. Что прежде чем Любовь Земли и Неба попадает друг к другу, она проходит через сердца людей, через зверей и птиц, через деревья и травы, ручьи и моря, че­рез каждую былинку. Они не знали, что этот мир соткан из Любви и Надежды. Что он создан Небом и Землей. Что это Их Мир. Они этого не знали. Но все люди этого мира очень люби­ли старую-старую легенду и по вечерам, задумчиво глядя на звезды, рассказывали ее своим детям. «Жила-была Девочка. Была она легка и нежна, как бабочка. Душа ее была соткана из нежной утренней дымки и пряного зноя лета, а в груди билось сердце лани...»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.