Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детская Демократическая Республика






Возраст: 9-14 лет.

Направленность: Конфликты с родителями, трудности контакта, агрессивность во взаимоотношениях. Ключевая фраза: «Надоели мне мои предки!» Жил-был мальчик по имени Ваня. Были у него и мама, и папа и все, казалось, было у него хорошо. Однако Ваня так не думал. — Я не нужен своим родителям, — рассуждал он.— Как я просил подарить мне на День Рождения щеночка, а мама зая­вила: ковры еще надо купить; и ролики не купили, и не разре­шили смотреть классный фильм по ящику на прошлой неде­ле — сказали, что еще маленький смотреть такие фильмы. А на следующий день все в классе обсуждали, как главный ге­рой справился с тем негодяем и что героиня просто отпад и то, что надо, а я умирал от стыда, потому что не знал, о чем речь. Обидно! И за плохие оценки пилят. А я что, виноват, если меня училка по русскому не любит. Они говорят, что я непутевый. Что бы я не делал, все у меня не так, как у людей. Нет, они меня не любят, я им не нужен!

Так он размышлял, сидя в своей комнате — отбывая нака­зание за разбитое дверное стекло на кухне. На улице было уже темно и падал пушистый серебристый снег, покрывая все и всех мягким белым ковром. Ваня сидел на кровати и чув­ствовал себя самым несчастным ребенком на свете, который приносит одни лишь проблемы. — Я знаю, что делать!

Этот голос раздался из темноты и сильно напугал Ваню. Он обернулся и увидел в дальнем углу комнаты мальчика. Он был примерно Ваниного возраста, на нем была смешная одежда, из которой он явно давно вырос, и чудной колпак на голове. Лицо его было усыпано множеством задорных конопушек, а из-под колпака торчала густая непослушная челка.

— Кто ты? — спросил Ваня.

— Я... Вообще-то раньше меня звали Дима, но мне больше нравится Рэмбо. Он классный, я хочу быть таким, как он.

— А как ты сюда попал?

— Просто появился откуда ни возьмись. Просто-таки свалил­ся с неба. Там, где я живу, все так появляются и исчезают. Я тут гулял, услышал твои грустные мысли и решил навестить тебя.

— Гулял? Так поздно!?

— А что такого? Я птица вольная — куда хочу, туда лечу. Я тоже раньше, как ты, жил с предками. И они мне вечно говори­ли: делай то, делай се. Надоело мне это все это и я теперь живу в свободной стране ДДР.

— А что такое ДДР?

— А, это Детская Демократическая Республика. Там жи­вут только дети. Живут, как им нравится, делают, что им нра­вится. Лафа!!!

— А как туда попасть? — с интересом спросил Ваня.

— Да легко! Я могу перенести тебя туда. Хочешь?

— Ну-у, я не знаю...— замялся Ваня.

— Что, боишься, мама с папой заругают? — ехидно пере­дернул Рэмбо.

— Вот еще! Давай!!!

Рэмбо взял Ваню за руку, и на следующие 10 секунд они оказались в полном мраке, где не было видно даже кончика собственного носа. Ваня чувствовал только сильный ветер на­встречу. Было такое ощущение, что они несутся с бешеной скоростью по темной трубе.

Но вот труба закончилась, и Ваниному взору предстала любопытная картина. Огромная площадь, а на ней всевозмож­ные аттракционы, игровые автоматы, лавки с мороженным, колой, жвачками и прочими вкусностями через каждые 100 метров и многое, многое другое. Всюду гуляли дети разных возрастов, смеялись, разговаривали, ели мороженное, катались на роликах. Да, это место явно нравилось Ване.

— Ну ладно, ты тут осваивайся, а мне еще в пару мест нуж­но забежать. Пока! — протараторил Рэмбо и скрылся среди пестрой детской толпы.

«Так, с чего бы мне начать?» — подумал про себя Ваня, огляделся и побежал на один из аттракционов, на который его

никогда не пускали, потому что ему не хватало каких-то 2-х сантиметров роста.

Через пару часов Ваня уже до тошноты наелся мороженно­го, гамбургеров, хот-догов и прочей ерунды, нажевался всяких жвачек, перекатался на дюжине аттракционов и приобрел мас­су новых знакомств. Вдруг, откуда ни возьмись, появился Рэм­бо с взволнованным лицом и, задыхаясь, выпалил:

— Там эти... твои родители, как они сюда попали, не знаю!

— Что???

— Что-что, твои предки здесь!!! — заорал Рэмбо.

— Ну вот, а я думал, что останусь здесь навсегда. Теперь такую взбучку дома устроят.

— Думаю, до этого дело не дойдет. Дело в том, что в нашей стране нет места взрослым, они здесь как враги народа. Имен­но поэтому твоих предков уже арестовали и будут судить. У нас ведь демократическая республика.

— А за что? — испуганно проговорил Ваня.

— Как за что? — возмутился Рэмбо.— Они ведь плохо об­ращались с тобой. Или ты уже забыл?

— Нет, не забыл.

— Ну, тогда приходи сегодня в шесть часов вон в тот белый дом с колоннами. Там у нас суд. Не опаздывай, ты главный участник процесса. Ты — жертва.

— Ладно. Уж я им задам сегодня!

Вечером, в шесть часов, как и было условлено, Ваня явил­ся в большой белый дом, который располагался неподалеку от площади. Он зашел в зал, где было полным-полно детворы. Зал был, как в настоящем суде, как показывают в иностранных фильмах. Ряды для публики, скамья подсудимых с конвоем, место судьи с большим кожаным креслом, отдельные столы обвинителя и защитника.

— Привет, ты вовремя. Пошли, твое место рядом с обвини­телем, — протараторил Рэмбо, внезапно вынырнув из толпы.

Он схватил Ваньку за руку и потащил сквозь галдящую ре­бячью толпу на противоположную сторону зала.

Только они успели добежать до места и устроиться поудоб­нее на жесткой деревянной скамье обвинителя, как гомон пре­кратился и судья объявил начало процесса. Пока обвинитель описывал тяжелую жизнь Вани с родителями, Ваня с интере­сом рассматривал диковинный зал, и так увлекся, что не сразу заметил своих предков. Они сидели на скамье подсудимых, окруженные воинственного вида ребятишками, которые, повидимому, были конвоем. Вид у родителей был растерянный, они не понимали, где и зачем находятся, и, кажется, совсем не слушали обвинительную речь.

— Вы плохо обращались с несчастным ребенком, — гро­могласно вещал обвинитель, кучерявый подросток лет четыр­надцати, — вы ругали его по пустякам, вы не купили ему соба­ку, ролики, новый велосипед, не разрешали смотреть телеви­зор, играть на компьютере, заставляли делать уроки. Вы не достойны быть родителями этого чудного мальчика. Мы при­говариваем вас к вечному изгнанию из нашей страны без права переписки и свиданий с сыном.

При последних словах Ванины родители, словно очнувшись, вместе вскочили и принялись возражать судье, но их уже ник­то не слушал. Весь зал колыхался как большая живая волна, а в воздухе стоял противный свист, улюлюканье и галдеж разза­доренной ребятни.

Ваня же в течение всего этого времени размышлял о своей жизни с родителями. Ведь ее, если признаться честно, нельзя было назвать полным кошмаром. Напротив, было столько хо­роших моментов: каждое воскресенье мама печет свои потря­сающие пирожки, а иногда готовит торт, после которого хо­чется облизать все пальцы, а в животе становится тепло и уют­но, а папа летом берет его на рыбалку, разрешает копаться вместе с ним в гараже, и даже подавать ключи и завинчивать гайки. Он вспоминал, как мама отпаивала его горячим чаем с вареньем, когда он болел, и не отходила от него ни на минуту. А однажды папа достал ко Дню рождения супердефицитные билеты на футбольный матч, и потом ребята завидовали ему, что он видел это на самом деле.

«А ведь они у меня классные, — пронеслось в голове у Вани.— Ой, что же это я тогда молчу, надо же действовать, а то будет поздно!»

— Стойте, стойте! — закричал Ваня, — я передумал. Они ни в чем не виноваты. Я хочу вернуться с ними домой.

— Это невозможно. Никто из детей, попавших сюда од­нажды, не может вернуться домой. Ты останешься здесь на­всегда, а твои родители отправятся домой прямо сейчас. Уве­дите их, — строго ответил ему кто-то важный, в черной судей­ской мантии.

Ребята-конвоиры начали толкать родителей к выходу. Ваня бросился к ним, но ему было невозможно пробраться сквозь толпу вскочивших с мест мальчишек и девчонок, он отчаянно

работал локтями до тех пор, пока родители окончательно не исчезли из вида. И тут Ваня закричал... и проснулся.

Они увидел, что находится в своей комнате, а в окно уж давно светит теплое весеннее солнце. «Фу-у-х, это был вс< лишь сон», — тихонько прошептал мальчик.

Вскочив с кровати, Ваня со всех ног побежал на кухню и как вихрь ворвался в нее, только чудом ничего не снеся на своем пути. Там он увидел маму, готовящую завтрак.

— Быстро иди в ванную, завтрак почти готов, и i босиком по полу, — строго сказала она.

— Ща мам — радостно кивнул Ваня и бодро направилс ванную, но внезапно остановился в дверях и медленно про:

°Р-Я вас с папой сильно-сильно люблю. Вы самые классные родители на свете.

Вопросы для обсуждения

Что еще могло бы не нравиться Ване в родителях?

Почему вдруг Ваня передумал?

Что изменилось в отношении Вани к родителям после

Последние слова в истории - почему Ваня их произнес?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.