Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терапевтическая метафора в индивидуальной работе






При проведении индивидуальных коррекционных и психо­терапевтических занятий с ребенком использование метафо­ры может оказать неплохую поддержку для повышения эф­фективности вашей работы.

Во-первых, метафора является прекрасным средством ус­тановления контакта с ребенком. Тем самым она снимает напряжение с психолога, переживающего о том, «как начать». «Привет, сейчас я расскажу тебе интересную историю», — та­кое знакомство сразу переводит ваше общение в плоскость сотрудничества с ребенком, уничтожая монолог, ведет к диа­логу. Для ребенка, в свою очередь, вы сразу становитесь фигу­рой, которую он может легко «вставить» в свою картину мира — «тем, кто рассказывает сказки».

Во-вторых, метафора является богатейшим материалом для процессуальной диагностики психологических трудностей ре­бенка. Его поведение во время чтения сказки, характер рисун­ка, выбранный сюжет, специфика обсуждения сказки — все это может дать информацию об актуальном психологическом состоянии ребенка.

Однако здесь нельзя давать строгих методологических ука­заний по принципу рецептов. Интерпретация должна быть су­губо индивидуальна. Так, повышенное внимание, например, к ситуации бегства из дома может говорить либо о реальном чув­стве обиды на родителей, либо о ситуации гиперопеки (когда ребенок сам выдумывает мотивы для «разрыва»). Значит, ис­пользование историй дает скорее материал для анализа и очер­чивает рамки основных направлений исследования. Вам стано­вится интересно, любопытно, что вызвало такую реакцию ре­бенка, — теперь вам уже не нужно задумываться о том, что же делать дальше.

В-третьих, метафора может являться основой для дальней­шего построения вашей психотерапевтической работы. Она как бы вскрывает пласты глубинных переживаний, требующих непосредственной психотерапевтической проработки. Чаще всего с детьми используется работа с рисунками. В таком слу­чае рисунок воспринимается как проекция сознания ребенка и, значит, организованное его обсуждение есть опосредован­ная работа с сознанием.

Такая работа требует специальных навыков, мы лишь мо­жем обратить внимание на подробнейшее изложение стадий психотерапевтического процесса с продуктами творчества ре­бенка, приведенное В. Оклендер (9, с. 63—66).

В-четвертых, метафора имеет собственную ценность. С од­ной стороны, это предоставление ребенку различных вариан­тов преодоления жизненных трудностей и разрешения конф­ликтов. Задача психолога здесь — помочь ребенку усвоить главную идею сказки и увидеть возможности ее применения в его жизни.

С другой стороны, длительная работа со сказками приво­дит к формированию у ребенка «механизма самопомощи».

Дело в том, что систематическое предъявление детям мета­фор, даже не всегда соответствующих реальным проблемам ребенка, приводит к усвоению ими основной идеи метафоры: «в сложной ситуации необходимо искать ресурсы внутри самого себя, и это обязательно приведет к успеху».

Таким образом, у ребенка развивается «механизм самопо­мощи». Он сознает, что необходимо искать силы для разреше­ния конфликта в себе самом. В этом случае силы обязательно найдутся, и «ты наверняка победишь трудности».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.