Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механические термометры






Принцип действия дилатометриче­ских и биметаллических термометров основан на изменении ли­нейных размеров твердых тел в зависимости от изменения их температуры. Применяются эти термометры в основном в качестве воспринимающих элементов регуляторов, сигнализаторов и ком­пенсаторов температуры.

Дилатометрический термометр (рис. 1) состоит из трубки 1, выполненной из металла с большим термическим коэффициентом расширения (латуни, алюминия, стали). Внутри этой трубки на­ходится стержень 2 из материала с малым коэффициентом линей­ного расширения (инвар, кварц, фарфор). Верхний конец трубки закреплен в головке 4, где находится передаточный механизм прибора. Нижний конец стержня 2 упи­рается в дно трубки, верхний – в рычаг 3, соединенный с кон­тактами или указывающей стрелкой.

В биметаллических термометрах (рис. 2) используется биметаллическая пластинка 1, состоящая из двух сваренных (склепанных) по всей длине полосок из разных металлов с различным коэффициентом линейного расширения. На свободном конце пластинки укрепляется обычный электрический контакт. При изменении температуры биметаллическая пластинка изгибается, и при достижении заданной температуры закрепленный на пластинке контакт входит в соприкосновение с контактом на неподвижной стойке 2, в результате чего происходит замыкание электрической цепи. Биметаллическая пластинка и стойка закрепляются на основании диэлектриков 3 и соединяются с источником тока 4 и сигнальной лампой 5.

  Р и с. 1. Дилатометрический термометр     Р и с. 2. Биметаллический термометр

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.