Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На 2016/2017 учебный год






МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ ИМЕНИ В.Я. КИКОТЯ»

Кафедра гражданского и трудового права, гражданского процесса

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель начальника

Московского университета

МВД России имени В.Я. Кикотя

генерал-майор полиции

 

____________С.С. Жевлакович

«____»_______________ 2015 г.

ТЕМАТИКА

Домашних контрольных работ

по учебной дисциплине «Гражданское право»

для слушателей факультета заочного обучения, обучающихся по специальности: 40.05.02 Правоохранительная деятельность

на 2016/2017 учебный год

 

 

Начальник кафедры

гражданского и трудового права,

гражданского процесса

подполковник полиции

Р.М. Ахмедов

«____» ноября 2015 г.

 

 

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского и трудового права, гражданского процесса «26» ноября 2015 г., протокол № 5.

 

 

Москва – 2015

Методические рекомендации по написанию домашних контрольных работ по дисциплине «Гражданское право» для слушателей факультета заочного обучения

Специальность: 40.05.02 Правоохранительная деятельность

на 2016/2017 учебный год

Домашняя контрольная работа (далее – контрольная работа) как разновидность самостоятельной работы слушателей, является одной из форм текущего контроля усвоения слушателями учебного материала по дисциплине «Гражданское право».

Контрольная работа должна способствовать формированию у слушателей навыков самостоятельного обучения, повышению их теоретической и профессиональной подготовки, лучшему освоению учебного материала, углубленному рассмотрению содержания тем дисциплины «Гражданское право». При выполнении контрольной работы слушатели, должны показать умение работать с научной литературой, анализировать нормативно-правовые источники, делать обоснованные выводы.

Контрольная работа выполняется слушателями в межсессионный период за счет времени самостоятельной работы в письменной форме, в соответствии с тематикой, разработанной на кафедре гражданского права и процесса. Контрольная работа предусматривает письменное рассмотрение теоретических вопросов и выполнение практического задания по одному из установленных вариантов.

Выполнение контрольных работ призвано решить следующие задачи:

- изучить определённый минимум литературы по вопросам исследования, отечественный и зарубежный опыт, и зафиксировать необходимую информацию;

- обработать полученный материал, проанализировать, систематизировать, интерпретировать и грамотно изложить состояние изучаемого вопроса;

- на основе действующего законодательства разрешить конкретную ситуацию, предложенную в практическом задании.

В соответствии с учебным планом и программой курса слушатель должен написать контрольную работу по одному из предложенных кафедрой вариантов. Номер варианта по решению кафедры определяется в соответствии с фамилией слушателя.

Вариант №1 контрольной работы выполняют студенты, фамилии которых начинаются с букв: А, Б, В.

Вариант №2 контрольной работы выполняют студенты, фамилии которых начинаются с букв: Г, Д, Е.

Вариант №3 контрольной работы выполняют студенты, фамилии которых начинаются с букв: Ж, З, И.

Вариант №4 контрольной работы выполняют студенты, фамилии которых начинаются с букв: К, Л, М.

Вариант №5 контрольной работы выполняют студенты, фамилии которых начинаются с букв: Н, О, П.

Вариант №6 контрольной работы выполняют студенты, фамилии которых начинаются с букв: Р, С, Т.

Вариант №7 контрольной работы выполняют студенты, фамилии которых начинаются с букв: У, Ф, Х.

Вариант №8 контрольной работы выполняют студенты, фамилии которых начинаются с букв: Ц, Ч, Ш.

Вариант №9 контрольной работы выполняют студенты, фамилии которых начинаются с букв: Щ, Э.

Вариант №10 контрольной работы выполняют студенты, фамилии которых начинаются с букв: Ю, Я.

Выполняя контрольную работу, необходимо внимательно ознакомиться с вопросами и условиями практических заданий и написать развернутый и аргументированный ссылками на нормативные акты и литературу ответ. При написании контрольной работы необходимо проанализировать научную и учебную специальную литературу, действующие нормативно-правовые акты, публикации в периодической печати, судебную практику, статистические данные. В процессе выполнения работы желательно подтверждать свои выводы примерами судебной практики.

При выполнении практического задания слушателям следует дать конкретные аргументированные ответы на поставленные вопросы со ссылками на соответствующие статьи действующих нормативных актов.

При выполнении практических заданий слушатели должны принимать во внимание и анализировать все возможные пути для выполнения практических заданий.

Образец решения практического задания.

Прохоров В.А. выдал своей невесте Архиповой С.М. расписку о том, что после регистрации их брака он прекратит отношения с родителями, откажется от подарков и наследства их имущества. Отношения Архиповой С.М. с родителями мужа после регистрации брака улучшились, и вскоре совсем нормализовались. Спустя несколько лет умер отец Прохорова В.А., оставив завещание в его пользу. Архипова С.М. не возражала, чтобы Прохоров В.А. получил наследство. Однако старший брат Прохорова В.А. Николай, зная об этой расписке, посчитал, что Василий не может быть наследником. Получив данную расписку, он обратился к участковому инспектору с просьбой разрешить их спор.

Решите спор.

Решение.

В соответствии со ст.22 ГК РФ никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом. Таким образом, отказ Прохорова В.А. от наследства является ничтожной, т.е. абсолютно недействительной сделкой. Отказаться от наследства можно в соответствии со ст.1159 ГК РФ, однако, исходя из условий данного задания, этот порядок не был соблюден. Соответственно, Прохоров В.А. будет являться полноправным наследником.

Содержание контрольной работы должно иметь следующую структуру:

а) титульный лист;

б) план работы, с указанием страницы начала каждой части;

в) краткое введение, в котором обосновывается актуальность вопросов;

г) основной текст, разделенный на отдельные параграфы;

д) краткое заключение, в котором содержатся основные выводы по работе;

е) список использованных нормативных правовых актов и литературы;

Титульный лист содержит: реквизиты университета, слова «кафедра гражданского права и процесса», наименование темы контрольной работы; фамилию и инициалы автора работы с указанием курса, и группы.

Во введении отражается актуальность и значимость исследуемых вопросов, их научная разработанность.

В основной части работы излагается содержание вопросов контрольной работы. На основе анализа научной литературы и других источников раскрываются вопросы контрольной работы, рассматриваются дискуссионные моменты, формулируется точка зрения слушателя. Следует соблюдать принцип сбалансированности вопросов по объему.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются основные выводы. Наряду с предложениями и выводами могут быть сформулированы предложения слушателя по дальнейшей работе над вопросами.

Список использованных нормативно-правовых актов и литературы (библиография) должен включать не менее 10-15 наименований и состоит из следующих частей:

· нормативные правовые акты, в порядке юридической значимости и хронологии;

· специальная литература - книги, статьи, монографии, диссертационные исследования и др. в алфавитном порядке по фамилиям авторов (если автор на титульном листе не указан, то по названию книги).

В библиографии указываются все использованные слушателями источники, а не только те, на которые есть ссылки в контрольной работе.

Список составляется в алфавитном порядке по заглавной букве автора или наименования источника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.