Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие кредитных операций банка, их классификация






 

К кредитным операциям принято относить следующие операции банка с клиентами: краткосрочные и долгосрочные кредиты, факторинг, лизинг, предоставление средств клиентам на условиях РЕПО, перечисление средств в качестве обеспечения исполнения обязательств, исполнение банком обязательств, предоставление средств при продаже векселей с отсрочкой оплаты, займы.

Классификация кредитов связана с характеристикой объекта кредитных вложений в соответствии с целями предоставления кредита. По критерию использования на создание активов кредитополучателя кредиты подразделяются на краткосрочные и долгосрочные.

Краткосрочные кредиты предоставляются на цели, связанные с созданием и движением текущих активов, без ограничения по сроку. К краткосрочным также относятся кредиты, предоставленные на срок до одного года, и не используемые на создание и движение долгосрочных активов.

Долгосрочные кредиты предоставляются на цели, связанные с созданием и движением долгосрочных активов, без ограничения по сроку. К долгосрочным также относятся кредиты, предоставленные на срок свыше одного года, и не используемые на создание и движение текущих активов.

Физическим лицам кредиты предоставляются на потребительские цели и для финансирования приобретения недвижимости.

К кредитным операциям банка, объектом которых выступают ценные бумаги, относится предоставление отсрочки клиентам для оплаты приобретаемых ими векселей, в том числе при их продаже на вторичном рынке.

Операции по исполненным банком обязательствам перед клиентом, например, по акцепту, авалю, индоссаменту по векселям, гарантии, предполагает возврат клиентом перечисленных за него средств. Объектом операции выступает исполненное банком обязательство.

Совокупность кредитных вложений, имеющихся на определённую дату, составляет кредитный портфель банка, который включает межбанковские кредиты и кредиты, предоставленные физическим и юридическим лицам или межбанковский и клиентский кредитные портфели.

В составе кредитного портфеля выделяют розничный портфель, который представляет собой совокупность требований банка по кредитам на потребительские нужды физических лиц и кредитную задолженность индивидуальных предпринимателей. При этом совокупная величина требований по кредитам одного клиента не должна превышать 50 тыс. евро и 0, 5 % общей величины розничного портфеля.

Оценка кредитного портфеля включает количественный и качественный аспекты. Для количественной оценки определяют состав и структуру кредитного портфеля по следующим критериям: тип контрагента, отраслевая принадлежность клиента, вид кредитной операции, объект кредитования, вид валюты, способ обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, первоначальный срок кредитования и срок, оставшийся до погашения кредита.

Качественная оценка учитывает соблюдение сроков кредитования и уровень кредитного риска, предполагает определение чистого кредитного портфеля, долю проблемной задолженности в его составе.

Классификация валового клиентского кредитного портфеля по соблюдению сроков кредитования отражает характер задолженности. Выделяют срочную, пролонгированную и просроченную задолженности.

К срочной относится задолженность, срок погашения которой еще не наступил. Отнесение задолженности на счет по учёту пролонгированной задолженности, т.е. изменение первоначальных сроков, установленных в кредитном договоре, возможно по уважительным причинам. Отнесение задолженности на счет по учету просроченной задолженности означает непогашение всего кредита или его части в наступивший срок погашения кредита.

Задолженность, отнесенная к категории просроченной или пролонгированной, если по ней предполагается создание резерва под возможные убытки, является проблемной. Таковой может считаться и часть срочной задолженности при наличии оснований для создания резерва под возможные убытки между валовым кредитным портфелем и созданным резервом под проблемную задолженность есть чистый кредитный портфель банка.

Размер, состав и структура кредитного портфеля является базой для расчета основных нормативных показателей банка, таких как показатели достаточности собственного капитала банка, ликвидности и соблюдения максимального уровня риска по должникам банка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.