Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность коммерческого банка и банковской деятельности






 

Банк – юридическое лицо, которое имеет исключительное право осуществлять в совокупности банковские операции. В основу этих операций входят: привлечение денежных средств физических и юридических лиц в депозиты (вклады) и размещение указанных средств от имени банка и за его счет на условиях возвратности, платности и срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц и т.д.

Банковская деятельность – совокупность осуществляемых банками операций, направленных на извлечение прибыли.

Коммерческий банк – самостоятельный субъект хозяйствования, оказывающий банковские услуги на принципах коммерческого расчета. Коммерческие банки работают как с юридическими, так и физическими лицами.

Банки имеют дело со специфическим товаром – деньгами, и их услуги связаны главным образом с движением денег (кредитные, депозитные операции, расчеты и др.) или сопутствуют этому движению (доверительное управление денежными средствами, выдача гарантий, хранение ценностей и др.). Особенностью банковских услуг является то, что их денежная основа обладает свойством самовозрастающей стоимости (приращение в виде процента, комиссионных вознаграждений). Кроме того, кредитополучатель, пустивший кредит в оборот, должен использовать его так, чтобы получить дополнительную стоимость. Для банков характерны: платежные средства, эмитируемые на макро- и микроуровнях (векселя, чеки, банковские карточки и др.); аккумуляция ресурсов и превращение их в работающие на экономику; кредиты и другие услуги.

К основным функциям банков относятся следующие.

Посредническая функция – важнейшая в деятельности банков. Это прежде всего посредничество в кредите. Банки аккумулируют и мобилизуют денежные средства, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота фондов, и предоставляют их во временное пользовании е тем, кто нуждается в дополнительных средствах. Посредническая функция банков проявляется и в посредничестве в платежах для своих клиентов как наличными, так и безналичными денежными средствами.

Функцией банка является также и стимулирование воспроизводства материальных благ и накоплений в хозяйстве. Это достигается путем мобилизации денежных средств и их перераспределения с целью улучшения структуры производства и обращения. Доходы и сбережения превращаются в капитал. Различные субъекты получают денежные доходы (прибыль), часть из которых аккумулируется для будущих расходов. Банки мобилизуют эти денежные доходы и сбережения в виде вкладов (депозитов) с выплатой депозитного процента.

К функциям банка можно также отнести функцию регулирования денежного оборота. Банки являются центрами денежного и платежного оборотов. Через них создаются возможности совершения обмена, движения денежных средств, регулирования этих процессов, эмитирования средств платежа.

Выполняя перечисленные функции, банки играют важную роль в экономике. Роль банка можно рассматривать с количественной и качественной точек зрения. Количественная сторона определяется объемами банковских услуг (кредитные вложения, их структура, вложения в ценные бумаги и т.д.), а также набором, разнообразием банковских услуг (операций).

Качественная оценка роли банков производится с учетом общеэкономических показателей. Так, банки обеспечивают аккумуляцию временно свободных денежных средств предприятий, организаций, населения, государства и передают (на условиях возвратности) денежный капитал из cфер накопления в сферы использования. Благодаря банкам действует механизм распределения и перелива капитала по сферам и отраслям производства, через банки могут быть мобилизованы большие капиталы, необходимые для инвестиций, внедрения новаций, расширения и перестройки производств, строительства жилья и др.

Банки могут быть классифицированы по следующим признакам: территории деятельности; собственности; отраслевому признаку; набору банковских услуг; функциональным сферам деятельности; размеру банка, объему операций.

По территории деятельности банки делятся на международные, национальные, региональные и межрегиональные.

Международные банки могут быть специализированными, региональными, межрегиональными и иными, создаваемыми группой государств, банков, международных организаций.

Национальные банки представлены центральным банком (Национальный банк Республики Беларусь) и коммерческими банками.

По территориальному признаку действия коммерческие банки бывают региональные, деятельность которых ограничена рамками одной территории (местные банки), и межрегиональные, их деятельность не ограничена определенной территорией. Они обслуживают потребности ряда регионов страны в целом, в т.ч. и за рубежом.

По видам собственности банки делятся на: государственные; с участием государственного капитала; частные; акционерные; с участием иностранного капитала; иностранные.

Государственным банком (государственное унитарное предприятие) является банк, созданный полностью на основе государственной собственности и по решению республиканских исполнительных органов.

Банки могут создаваться в виде акционерных обществ (закрытого или открытого типа). Акционерным признается банк, который имеет уставной фонд, разделенный на определенное число акций равной номинальной стоимости и несущий ответственность по обязательствам только своим имуществом. Банком, созданным в виде открытого акционерного общества, является банк, акции которого распространяются путем открытой продажи или подписки и их свободное хождение на рынке ценных бумаг не ограничено иначе, чем по закону. Банком, созданным в виде закрытого акционерного общества, является банк, хождение акций которого на рынке бумаг запрещено или ограничено Уставом.

Иностранные учредители могут создавать на территории Республики Беларусь со 100%-ным собственным капиталом, совместные банки на долевой основе с белорусскими соучредителями, представительства.

Муниципальные банки содействуют развитию местного хозяйства, обеспечивают его кредитно-расчетное, кассовое обслуживание. Учредителями их могут выступать местные органы власти и другие организации, которые заинтересованы в развитии местной инфраструктуры или чей бизнес в существенной степени зависит от этого.

Частные банки основаны на частной собственности.

Классификация банков по функциональной деятельности: эмиссионные, ипотечные, инвестиционные, депозитные, ссудосберегательные, специальные, виртуальные и другие.

Банки по отраслевому признаку могут быть сельскохозяйственные, промышленные, торговые, строительные, коммунальные банки, банки связи и т.д. Характерной особенностью этой группы банков является главным образом осуществление банковских операций по обслуживанию той или иной отрасли хозяйства, хотя не исключены и универсальные операции для других отраслей.

По набору банковских услуг различаются универсальные и специализированные банки. Так, например, универсальные банки осуществляют все или большинство видов операций, относящихся к деятельности банковских операций.

Специализированные банки – банки, деятельность которых ориентирована на предоставлении в основном одного-двух видов услуг для своих клиентов или специфичной категории клиентов.

Эмиссионный банк - это, как правило, центральный банк, обеспечивающий выпуск денег в обращение, хотя и коммерческий банк производит эмиссионные операции по выпуску ценных бумаг, обеспечивает кредитную эмиссию.

Ипотечные банки предоставляют долгосрочные кредиты под залог недвижимости – земли, строений.

Инвестиционные банки занимаются финансированием и долгосрочным кредитованием отраслей народного хозяйства. Депозитные банки специализируются на кредитных операциях по привлечению и размещению временно свободных денежных средств; трастовые – на трастовых (доверительных) операциях; биржевые – на обслуживании биржевых операций и т.д. Ссудосберегательные банки – это банки, финансирующие отдельные целевые, региональные, государственные программы.

Виртуальный банк – это банк, осуществляющий свою деятельность исключительно через сеть Интернет, не имеющий фактических представительств, за исключением юридического адреса. В ряде случаев к виртуальным причисляют интернет-банки, которые ряд услуг банка предоставляют удаленно, т.е. речи идет об отдельных операциях обычных традиционных банков.

По размеру капитала банка, объему операций, размеру активов, наличия филиалов, отделений банки бывают крупные, средние, малые.

По организационной структуре банки классифицируются на единый банк, банковскую группу, банковские объединения.

Единый банк не имеет в своем составе иных юридических лиц (филиалов) и не связан с участием в банковском холдинге. Банковская группа – группа юридических лиц, в которой одно лицо (головной банк) руководит другим (другими) юридически самостоятельным лицом (филиалом), являющихся частью данного головного банка.

В целях координации и согласованных действий, повышения эффективности работы могут формироваться различные банковские, межбанковские и межхозяйственные объединения.

Для организации деятельности банков в Республике Беларусь существуют принципы, которые обязательно должны соблюдаться:

1. Обязательность получения лицензии на банковскую деятельность.

2. Независимость деятельности коммерческих банков, невмешательство со стороны государственных органов в их работу, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

3. Разграничение ответственности между коммерческими банками и государством. Банки не отвечают по обязательствам государства, а государство не отвечает по обязательствам банков, если между банком и соответствующим государственным органом не заключено соглашение о противном или государство не приняло на себя такую ответственность.

4. Регулирование деятельности коммерческих банков центральным банком и осуществление банковского надзора; обязательное соблюдение установленных Национальным банком Республики Беларусь экономических нормативов для поддержания стабильности и устойчивости кредитной системы.

5. Обеспечение возврата денежных средств вкладчикам.

6. Обеспечение банковской тайны по операциям, счетам и вкладам (депозитам) клиентов. Законом определен перечень юридических лиц, которым могут быть выданы сведения в случаях, оговоренных законодательными актами.

7. Обеспечение физическим и юридическим лицам права выбора банка.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.