Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бхагавадгита» и микрокосмические принципы






Стр. 358....«Заметок»... — «Заметки о " Бхагавадгите"», курс лекций Т.Субба Роу.

Стр. 362. Джадж Уильям Куан (1851-96) — американский адвокат и теософ. Был одним из трех главных осно­вателей Теософского Общества. В 1886 г. начал из­давать «The Path», ежемесячный теософский журнал, который существует и поныне. В том же году избран генеральным секретарем Американской Секции Те­ософского Общества.

 

Часть V

 

Заметки из «Письма, адрессованного членам Лондонской Ложи Теософского Общества президентом и вице-президентом Ложи»

Стр. 371. Хьюм Аллан — занимал пост министра в британ­ском правительстве Индии. В течение нескольких лет играл заметную, но неоднозначную роль в Теософском движении. Позже стал основателем Ин­дийского Национального конгресса. Известен так­же как адресат писем Махатм.

Махатма М.— Махатма Мориа. Стр. 372. Махатма К.Х.— Махатма Кут Хуми.

Стр. 390. Леви Элифас — настоящее имя этого ученого каббалиста было аббат Альфонс Луи Констан. Эли­фас Леви Захед был автором нескольких сочинений по философской магии.

«Киу-те» — тибетолог Д.Рейгл в работе «Книги " Kiu-te"» (1983) пишет: «Книги " Kiu-te" охаракте­ризованы в монументальном труде Е.П.Блаватской " Тайная Доктрина" как подлинно оккультные про­изведения; одни из них общедоступные, другие — тайные. Мы также узнаем, что первые можно найти в любом тибетском монастыре гелугпа, вторые вклю­чают в себя " Книгу Дзиан", откуда был переведен ряд строф, составивших основу " Тайной Доктрины". " Книга Дзиан" охарактеризована как первый том комментариев к тайным книгам " Kiu-te" и одновре­менно глоссарий к доступным книгам " Kiu-te". Хотя сведения, приведенные выше, были опубликованы в конце прошлого века, " общедоступные" книги " Kiu-te" не удавалось идентифицировать вплоть до недавнего времени. Ни образованные тибетцы, ни западные ученые не располагали сведениями о кни­гах с таким названием. Поэтому они были объявлены плодом воображения Е.П.Блаватской. Но стоило всего-навсего разобраться в пояснениях, данных ею по поводу этих книг, как их удалось идентифициро­вать вполне достоверно. Как и утверждала Е.П.Блаватская, их действительно можно найти в библиоте­ке любого тибетского монастыря гелугпа, а также в монастырях других школ (кагьюпа, ньинмапа и сакьяпа), и это действительно самые настоящие ок­культные произведения; во всей тибетской буддий­ской традиции считается, что они заключают в себе тайное учение Будды...

Е.П.Блаватская иногда транскрипировала назва­ние этих книг и как " Khiu-te", как это делал капуцинский монах-миссионер Делла Пенна ди Билли, побывавший в Тибете в середине XVIII в. Сегодня они известны как Гью-дэ, один из основных разделов Кангьюра, главной части тибетского буддийского Канона». (Цит. по: С.Крэнстон. Е.П.Блаватская. Жизнь и творчество основательницы современного теософского движения. — Рига: «Лигатма», 1996.) Стр. 391. Лэм Чарльз (1775-1834) — английский писатель, поэт; иногда печатался под псевдонимом Элиа.

Дихотомия — способ классификации: деление одного класса, понятия, термина и пр. на пары «со­подчиненных» элементов.

Стр. 398. Наш одаренный президент... — Субба Роу имеет в виду Е.П.Блаватскую и ссылается на ее работу «Классификация " принципов"». Стр. 399. «Принцип семеричности в эзотеризме» — см. Е.П.Блаватская. Смерть и бессмертие. — М.: Сфера, 1997. - С. 368-379.

Стр. 401. Протей (греч.) — в греческой мифологии мор­ское божество, старец, обладавший способностью принимать любой облик. В современном языке Про­тей стал символом многоликости и изменчивости.

Стр. 410. Мэсси Чарльз Карлтон (1838-1905) - англий­ский адвокат, писатель и переводчик. Оставил успешную адвокатскую практику, чтобы посвятить себя изучению философии и парапсихологии. Выс­тупал защитником Генри Слейда на его знаменитом суде в Лондоне. Один из основателей Общества Пси­хических Исследований. По словам главного орга­низатора Общества, Уильяма Ф.Барретта, Мэсси был «выдающимся исследователем философии и психо­логии и одним из наиболее оригинальных и пол­ных идей мыслителей, которых я когда-либо знал». Мэсси был убежден, что феномены спиритуализма как таковые не дают и не могут дать доказательства бессмертия. Он утверждал, что самореализация мо­жет быть достигнута только через «Крестный путь», обуздание своих страстей и духовное преображение. Был также одним из главных организаторов и первым президентом Британского Теософского Об­щества. Как явствует из ряда писем Е.П.Блаватской разным лицам, она весьма ценила Мэсси как талан­тливого исследователя и благородного человека. Стр. 417. Апеллятив — обращение (собственное имя или нарицательное существительное в функции обра­щения к собеседнику).

 

Часть VI

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.