Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок хранения средств защиты






 

1.3.1. Средства защиты необходимо хранить и перевозить в условиях, обеспечивающих их исправность и пригодность к применению, они должны быть защищены от механических повреждений, загрязнения и увлажнения.

1.3.2. Средства защиты необходимо хранить в закрытых помещениях.

1.3.3. Средства защиты из резины и полимерных материалов, находящиеся в эксплуатации, следует хранить в шкафах, на стеллажах, полках, отдельно от инструмента и других средств защиты. Они должны быть защищены от воздействия кислот, щелочей, масел, бензина и других разрушающих веществ, а также от прямого воздействия солнечных лучей и теплоизлучения нагревательных приборов (не ближе 1 м от них).

Средства защиты из резины и полимерных материалов, находящиеся в эксплуатации, нельзя хранить внавал в мешках, ящиках и т.п.

Средства защиты из резины и полимерных материалов, находящиеся в складском запасе, необходимо хранить в сухом помещении при температуре (0-30)° С.

1.3.4. Изолирующие штанги, клещи и указатели напряжения выше 1000 В следует хранить в условиях, исключающих их прогиб и соприкосновение со стенами.

1.3.5. Средства защиты органов дыхания необходимо хранить в сухих помещениях в специальных сумках.

1.3.6. Средства защиты, изолирующие устройства и приспособления для работ под напряжением следует содержать в сухом, проветриваемом помещении.

1.3.7. Экранирующие средства защиты должны храниться отдельно от электрозащитных.

Индивидуальные экранирующие комплекты хранят в специальных шкафах: спецодежду - на вешалках, а спецобувь, средства защиты головы, лица и рук - на полках. При хранении они должны быть защищены от воздействия влаги и агрессивных сред.

1.3.8. Средства защиты, находящиеся в пользовании выездных бригад или в индивидуальном пользовании персонала, необходимо хранить в ящиках, сумках или чехлах отдельно от прочего инструмента.

1.3.9. Средства защиты размещают в специально оборудованных местах, как правило, у входа в помещение, а также на щитах управления. В местах хранения должны иметься перечни средств защиты. Места хранения должны быть оборудованы крючками или кронштейнами для штанг, клещей изолирующих, переносных заземлений, плакатов безопасности, а также шкафами, стеллажами и т.п. для прочих средств защиты.

 

15. Назовите действия при переохлаждении и обморожениях.

 

Доставить пострадавшего в тёплое помещение. Снять с обмороженных конечностей одежду и обувь. Немедленно укрыть повреждённые конечности от внешнего тепла теплоизолирующей повязкой с большим количеством ваты или одеялами и тёплой одеждой. Дать обильное тёплое питьё. Обязательно дать 1-2 таблетки анальгина. Предложить малые дозы алкоголя. Обязательно вызвать «Скорую помощь». Недопустимо: растирать обмороженную кожу; помещать обмороженные конечности в тёплую воду или обкладывать грелками; смазывать кожу маслами или вазелином.

 

Билет №3

1. Кто, кого, каким документом назначает ответственным за электрохозяй­ство?

 

Руководитель предприятия назначает приказом или распоряжением ИТР работника, отвечающего правилам

 

2. Перечислите документы, регламентирующие взаимоотношения пер­сонала различных уровней оперативного управления.

 

Взаимоотношения персонала различных уровней оперативного управления должны быть регламентированы соответствующими положениями, договорами и инструкциями, согласованными и утвержденными в установленном порядке.

Регламент взаимоотношений служб и цехов при обслуживании и эксплуатации «АСМА». Регламент оформления заявок на включение отключение электрооборудования.

Положение о взаимоотношениях и границах эксплуатационной ответственности между ПУ «СургутАСУнефть» и НГДУ «ФН» при эксплуатации ТМ.

Временное положение о взаимоотношениях АСУ, НГДУ и ЦБПО ЭПУ по подключению и эксплуатации СУ УЭЦН.

Положение о взаимоотношениях и границах эксплуатационной ответственности при ТО и эксплуатации средств КИПиА и электрооборудования.

 

3. Как часто проверяется соответствие электрических схем фактическим?

 

Не реже 1 раза в 2 года с отметкой на них о проверке

 

4. Требования к изоляции проводов, опорным и несущим конструкциям, трубам, коробам и лоткам, проложенным в сырых и особо сырых помещениях.

 

Туннели, коллекторы, каналы и другие кабельные сооружения должны содержаться в чистоте, металлическая неоцинкованная броня кабелей, проложенных в кабельных сооружениях, и металлические конструкции с неметаллизированным покрытием, по которым проложены кабели, должны периодически покрываться негорючими антикоррозионными составами.

Хранение в кабельных сооружениях каких-либо материалов не допускается.

Кабельные сооружения, в которые попадает вода, должны быть оборудованы средствами для отвода почвенных и ливневых вод.

 

5. Назначение, принцип действия устройств автоматического ограниче­ния повышения напряжения, предотвращения перегрузок оборудования.

 

С целью ограничения длительности воздействия повышенного напряжения на высоковольтное оборудование линий электропередачи, электростанций и подстанций, вызванного односторонним отключением фаз линий, должны применяться устройства автоматики действующие при повышении напряжения выше 110—130 % номинального.

Эти устройства должны действовать с выдержкой времени, учитывающей допустимую длительность перенапряжений. Устройства должны действовать на отключение линии, вызвавшей повышение напряжения.

Устройства автоматического предотвращения перегрузки оборудования предназначены для ограничения длительности такого тока в линиях, который превышает наибольший длительно допустимый и допускается менее 10—20 мин.

Указанные устройства должны воздействовать на разгрузку электростанций, могут воздействовать на отключение потребителей и деление системы, а в качестве последней ступени — на отключение перегружающегося оборудования. При этом должны быть приняты меры по предотвращению нарушений устойчивости и других неблагоприятных последствий.

 

6. В каком случае электродвигатель должен быть немедленно отключен?

 

В случаях не терпящих отлагательств (несчастных случаев, стихийных бедствий, ликвидаций аварий), допускается в соответствии с местными инструкциями выполнения переключений без распоряжения или без ведома вышестоящего оперативного персонала с последующим его уведомлением и записью в оперативном журнале.

 

7. В каких случаях запрещается использование в работе информацион­но-измерительных систем?

 

Сбой программы. До ввода в промышленную эксплуатацию основного оборудования предприятий, информационно-измерительные системы должны быть метрологически аттестованы. В процессе эксплуатации они должны подвергаться периодической поверке. Использование в работе информационно-измерительных систем, не прошедших метрологическую аттестацию, запрещается.

 

8. Кто может быть назна­чен ответственным руко­водителем работ в элект­роустановках напряже­нием выше 1000 В?

 

Ответственными руководителями работ в электроустановках напряжением выше 1000 В назначаются работники из числа административно-технического персонала, имеющие группу V

 

9. Осмотр электроустановок во взрывоопасных зонах. Порядок оформ­ления. Ответственное лицо за проведение осмотра.

 

Осмотр проводит ответственный за эл. хоз. Или назначенные им лица не реже одного раза в 3 месяца. Наружным осмотром все эл. части и эл. проводки. Результаты осмотра заносятся в спец. или оперативный журнал.

 

10. На какое минимальное расстояние запрещается приближение людей и механизмов к не огражденным токоведущим частям, находящихся под напряжением, на ВЛ 6 кВ?

 

Напряжение электроустановок, кВ Расстояние от работников и применяемых ими инструментов и приспособлений, от временных ограждений, м Расстояния от механизмов и грузоподъемных машин в рабочем и транспортном положении от стропов, грузозахватных приспособлений и грузов, м
ВЛ до 1 0, 6 1, 0
Остальные электроустановки:    
1-35 0, 6 1, 0

 

11. Перечислите требования при использовании разделительного трансформатора при работе с электроинструментом.

 

от разделительного трансформатора разрешается питание только одного электроприемника;

заземление вторичной обмотки разделительного трансформатора не допускается;

корпус трансформатора в зависимости от режима нейтрали питающей электрической сети должен быть заземлен или занулен. В этом случае заземление корпуса электроприемника, присоединенного к разделительному трансформатору, не требуется.

 

12. Общие правила пользования средствами защиты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.