Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребительский рынок






 

Оборот розничной торговли за I квартал 2016 года составил 33, 9 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 8, 2% меньше, чем за соответствующий период 2015 года.

Оборот розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями за I квартал 2016 года уменьшился по сравнению с соответствующим периодом 2015 года на 8, 3%, а непродовольственными товарами – на 8, 2%. Удельный вес продовольственных товаров в общем объёме оборота розничной торговли составил 49, 5%, непродовольственных – 50, 5%.

Фактическая обеспеченность населения торговыми площадями по Ивановской области по состоянию на 01.04.2016 составила 912, 2 кв. м. на 1000 человек (на 01.01.2016 – 905, 9 кв. м), что превышает норматив обеспеченности в 1, 2 раза.

Объём платных услуг, оказанных населению Ивановской области, за
I квартал 2016 года снизился на 0, 7% по сравнению с соответствующим периодом 2015 года и составил 9, 6 млрд. рублей.

По итогам 3-х месяцев 2016 года по шести видам платных услуг, оказанных населению Ивановской области, индекс физического объёма превысил 100%, это жилищные услуги – 120, 6%, санаторно-оздоровительные услуги (106, 5%), услуги системы образования (106, 4%), услуги связи (103, 3%), ветеринарные услуги (102, 8%), а также услуги гостиниц и аналогичных мест размещения (102, 7), по остальным видам платных услуг произошло снижение менее, чем на 10%.

За I квартал 2016 года наибольший удельный вес в общем объёме платных услуг, оказанных населению Ивановской области, занимали коммунальные услуги (32, 4%), услуги связи (15, 3%), бытовые услуги (10, 7%), транспортные услуги (9, 2%), жилищные услуги (8%), услуги системы образования (6, 5%) и медицинские услуги (6, 2%).

В марте 2016 года цены и тарифы на платные услуги выросли по сравнению с декабрем 2015 года – на 2, 7%, по отношению к февралю 2016 года – на 0, 2%, за 3 месяца 2016 года по сравнению с январем – мартом 2015 года цены и тарифы на платные услуги выросли на 7%, за март 2016 к марту 2015 года – на 7, 3%.

В целях недопущения необоснованного роста цен на социально-значимые продовольственные товары в предприятиях розничной торговли Правительством Ивановской области осуществляется работа оперативного штаба при Губернаторе Ивановской области по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка, состав которого утверждён распоряжением Губернатора Ивановской области от 26.09.2014 № 178-р.

В состав данного штаба входят как представители крупнейших торговых федеральных и региональных сетей, представленных на территории Ивановской области, так и представители предприятий-переработчиков сельскохозяйственной продукции и производителей пищевой продукции.

Основной целью оперативного штаба является постоянный контроль (мониторинг) цен, недопущение их спекулятивного роста, а также поддержка и продвижение продукции местных товаропроизводителей на прилавках торговых предприятий, функционирующих на территории региона.

Кроме того, Правительством Ивановской области проводятся регулярные совещания с руководителями региональных предприятий – производителей и представителями сетевых предприятий розничной торговли по актуальным вопросам продовольственного обеспечения населения Ивановской области продовольствием и сдерживанию роста розничных цен.

По результатам заседаний оперативного штаба и совещаний, проведенных Правительством Ивановской области, в январе 2015 года заключено трёхстороннее соглашение о намерениях по сотрудничеству и взаимодействию между Правительством Ивановской области, хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность посредством организации торговых сетей на территории Ивановской области, и товаропроизводителями Ивановской области.

Основной целью подписанного соглашения является содействие развитию розничной торговли на территории Ивановской области, насыщению продовольственного рынка Ивановской области качественными товарами, в том числе производимыми предприятиями и организациями, расположенными на территории Ивановской области, а также бесперебойное обеспечение продовольствием населения Ивановской области.

В целях увеличения доли присутствия продукции местных товаропроизводителей в торговых сетях региона, Департаментом экономического развития и торговли Ивановской области совместно с Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области регулярно организуются и проводятся закупочные сессии и рабочие совещания с представителями торговых сетей и товаропроизводителями Ивановской области различных видов продукции (молочной, кондитерской, вино-водочной, рыбной продукции, мяса кур, яйца столового и хлеба и т.д.).

Для контроля представленности продукции местных товаропроизводителей Правительством региона совместно с Общественной палатой Ивановской области с февраля текущего года организуются инспекционные выезды в розничные предприятия торговли.

Кроме того, Департаментом экономического развития и торговли Ивановской области совместно с Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области на март – апрель было запланировано проведение ряда закупочных сессий. В марте т.г. были проведены 2 закупочные сессии предприятиями-производителями с представителями таких торговых сетей, как «Ашан» и «Магнит».

Ежемесячно осуществляется мониторинг кризисных проявлений в Ивановской области, включающий мониторинг уровня розничных цен на фиксированный набор товаров, установленный Минпромторгом, и мониторинг банковской сферы, отчёты о которых направляются в Департамент внутренней политики Ивановской области и в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.