Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличительные черты психики и сознания






Особенности человеческой психики и сознания в большой степени также проблема философская и социологическая. При исследовании этих по­следних сторон сознания необходимо, учитывать дости­жения естественных и психологических наук о человеке, исправлять или конкретизировать уже утвердившиеся положения на основе новых данных этих наук. Не только познание, т. е. определенная функция со­знания, но и сознание в целом включают в себя две сту­пени, или формы, — чувственную и рациональную.

Осо­бенности человеческого сознания проявляются как на первой, так и на второй ступени, а также в соотноше­ниях и в «удельном весе» этих двух форм. Обычное представление, что сознание человека от­личается от психики животных лишь развитием рацио­нальной ступени, является, с нашей точки зрения, не­полным, недостаточным. Эти отличия имеются и в чувственности. С одной стороны, ряд живых существ обладает такими органами чувств или таким развитием общих с человеком анализаторов, которые отсут­ствуют или неразвиты у человека; с другой стороны, чувственная форма или сторона сознания человека как результат навыков, воспитания, культуры и техники стоит на несравнимо более высоком уровне, чем чувст­венность животных. Глаз художника, ухо музыканта, чувства современного человека, вооруженного микроско­пом и телескопом, сейсмографом, средствами видения в темноте, на больших расстояниях и т. д., знают о вещах и их свойствах несравненно больше, чем органы чувств животных, несмотря на специфическое развитие некото­рых из этих органов у последних. Это обстоятельство следует, как нам кажется, считать первой отличитель­ной особенностью сознания человека.

Второй особенностью следует считать большую роль в жизнедеятельности человека рациональной формы со­знания сравнительно с чувственной. Все развитие куль­туры вело не только к тому, что действия человека ста­новились все более разумными, не непосредственно импульсивными, а обдуманными, но и к тому, что сама чувственность обрабатывалась, меняя свое животное лицо, и теряла свое господство в сознании, подчиняясь рациональному началу.

Третья особенность сознания человека заключается в совершенствовании качества этой рациональной ступе­ни, состоящей:

 

а) в развитии все большей широты и абстрактности обобщений;

 

б) в уменьшении роли в них чувственного элемента;

 

в) во все большем отходе аб­стракций от непосредственного практического

приложе­ния.

 

Указанные тенденции характеризуют не только отличие мышления человека сравнительно с животными, но и сопутствуют развитию цивилизации. Научное мыш­ление очищает сознание от иллюзий и предрассудков, порождаемых невежеством и поверхностными обобще­ниями,

Четвертая особенность сознания связана с развити­ем у человека особых, новых сравнительно с животны­ми форм рационального познания: понятийного мыш­ления и связанной с ним членораздельной речи, оценоч­ного мышления и целевого характера мышления и поведения.

Эти особенности человеческого сознания также име­ют свои предпосылки в животном мире. Но в своей раз­витой форме они присущи лишь человеку.

Отличительной особенностью сознания человека яв­ляется, наконец, развитие общественного сознания, его сторон и форм: общественной психологии, идеологии, науки, искусства, морали, религии, философии. Обще­ственное сознание есть не только достояние всего чело­вечества, но и входит в содержание сознания каждого человека.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.