Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Описание проекта






Сказка - это самый интересный жанр произведений для детей любого возраста. Сказки, вводя детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи. Они учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления. К.И.Чуковский писал, что цель сказочника, и в первую очередь народного – «воспитать в ребенке человечность – эту дивную способность человека волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою».

Познавательное значение сказки проявляется прежде всего в том, что она отражает особенности явлений реальной жизни и дает обширные знания об истории общественных отношений, труде и быте, а также представление о мировоззрении и психологии народа, о природе страны, сюжеты и образы заключают в себе широкую типизацию, содержат обобщения явлений, жизни и характеров людей.

Дети знакомятся с общим и особенным в разных культурах, выделяют ведущие признаки этноса: название, язык, этническая территория, антропологический тип (внешность), выделяют общечеловеческие ценности, а также рассматривают примеры взаимовлияния культур.

Полученные знания, умения и навыки ребёнок закрепляет через различные виды деятельности: изобразительную, литературное творчество, театрализованную игру. Некоторые занятия строятся в форме ситуационного моделирования. Дети погружаются в учебный материал, представляют себя участниками событий.

 

III. Сказка «Путешествие зверят по Карелии!»

Содержание сказки Видеоряд
Однажды Лесовичок, гуляя по лесу, увидел грустных зверят. «Почему вы такие грустные?» - спросил Лесовичок. «Мы живем в лесу, и кроме леса ничего не видим. Говорят, есть в Карелии места, где каждое живое существо должно побывать!» -ответили зверята.
«Ну что ж, это и правда! Карелия - это чудесное место! Зверята, ведь скоро Новый Год! И в честь праздника я устрою вам путешествие. А отправимся мы на волшебном, летающем корабле!». И отправились звери в путешествие…
«Держитесь крепче, мы летим над большим и глубоким озером. Это Онежское озеро.» -прокричал Лесовичок. «Ой, что это за луковки вдалеке?» -спросил Зайчик. «Это мы приближаемся на остров «Кижи», а луковки-это купола известной церкви.» «Для всех путешествующих Кижи - это восьмое чудо света. На остров можно добраться только по озеру на корабле.» -говорит волшебник. «Но у нас с вами есть летучий корабль. Эта церковь построена без единого гвоздя.» «Какая красота!» -восхитился Зайчонок!
Ну что, пора отправляться дальше. «О, О, - я вижу скалы!»- восхищенно сказал Медвежонок. «А это, зверята, - горный парк «Рускеала». Красивейшее озеро в мраморных скалах и пещерах этого парка! Давайте покатаемся на лодочке» - предложил Лесовичок. И все дружно напевая песню «От улыбки станем всем светлей» катались по горной речке. «Ну, не устали? Неттттттт- закричали звери. Полетели дальше.»  
«Ух ты, это же город!!!!!! Лесовичок, а нас люди не обидят?»-спосил Олененок. «Нет, мы с вами в городе Петрозаводске, а здесь самые добрые люди, и они очень любят зверят. Всех гостей люди всегда приглашают посетить это место, это Набережная. ее украшают зеленый парк и Речной вокзал. Однако самой большой достопримечательностью набережной является галерея скульптур городов – побратимов Петрозаводска под открытым небом.» Зверята ходили по набережной и с ними здоровались жители города и приглашали к себе в гости. Звери были в восторге! «Люди, видно, на самом деле очень добрые, раз у них столько друзей из разных стран. И они дарят друг другу такие красивые подарки!» - сказал Олененок. «Летим вперед!»  
«А вот пред нами и водопад, здесь мы остановимся и попьем чистой водицы.» «Зверята, а вы знаете про загадочную легенду водопада?» -спросил Лесовичок. «Нет, не знаем! Лесовичок, расскажи нам ее пожалуйста!»-прощебетала Синичка. «Карельская легенда о возникновении водопада Кивач рассказывает о двух реках-сестрах, Суне и Шуе, которые никак не хотели расстаться друг с другом и все время текли рядом. Однажды уставшая Суна уступила сестре более удобное русло и прилегла отдохнуть. Проснувшись, она с удивлением обнаружила, что Шуя унеслась далеко-далеко вперед, и бросилась догонять ее, сметая все на своем пути. Там, где Суна пробила скалы и раздробила каменные глыбы, возник водопад Кивач.» Какой красивый водопад! Радовались звери!
«На этом наше путешествие закончилось!» - Сказал Лесовичок. И вдруг к путешественникам подошла бабушка, ее зовут Айно. «Здравствуйте, дорогие гости, вижу вы устали и приглашаю вас к себе на чай.» Бабушка айно угостила зверей чаем с карельским национальным блюдом-калитками!
«Ну вот, мои дорогие зверята, нам пора возвращаться домой. В Карелии еще много мест, которые можно посетить, но это в другой раз.» -сказал Лесовичок. Звери счастливые и довольные полетели домой, и каждый рассказывал своим родным и друзьям о замечательном приключении. Мечты сбываются, главное верить в них!  

Вывод: Сказка представлена путешествием по нескольким объектам достопримечательности Карелии. Все путешествие сопровождается игровыми приемами, что позволяет реализовать как образовательный, так и воспитательный потенциал предлагаемого материала. Использование мультимедийной презентации во время рассказа сказки позволяет повысить интерес детей к развитию сюжета.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.