Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суббота, 2 февраля.






Северус Снейп проснулся в отвратительном настроении. Что было странно.
Во-первых, была суббота. А он не мог быть в плохом настроении в день, когда у него вообще не было уроков, не говоря уже о сдвоенных гриффиндорско-слизеринских.
Во-вторых, на часах было семь часов. Но по логике вещей ему полагалось спать ещё часа три как минимум – после вчерашнего-то зелья!
Календарь на стене показывал второе февраля и пятницу.
- Сломался, - констатировал Северус, поскольку второе февраля было вчера.
Северус окинул придирчивым взглядом комнату, думая, не пора ли устроить уборку – он никогда не позволял эльфам-домовикам заходить в свои личные покои. Нет, всё нормально. Со вчерашнего утра ничего не изменилось.
Вздохнув, он вылез из-под одеяла и побрёл в ванну.
Этим утром Северус Снейп впервые в своей жизни порезался, бреясь. Порезался волшебной бритвой, которая была зачарована от таких вещей как дрожащие руки хозяина, нервное дёрганье шеи и всё в таком же духе.
Бросив окровавленный приборчик на пол и прижав пальцем маленькую ранку, Северус вбежал в спальню.
Флакона со вчерашним зельем на столе не было.
Несколько минут Северус тупо пялился на стол. Вариантов было... один. Кто-то пробрался в комнату и стащил флакончик. Это было бы не сложно сделать – профессор спал как сытый медведь зимой. Но было одно но – от двери до стола было метра два, однако нежданный гость мог преодолевать эти несчастные шаги сколь угодно долго или, по крайней мере, до тех пор, пока заботливый хозяин не снимет заклятие с ковра...
Но один человек, сумевший преодолеть это заклинание, правда, наложенное на ветхий половичок у шкафа с зельями и ингредиентами, всё-таки был...
Кое-как закончив утренние процедуры, профессор пулей вылетел в коридор и понёсся в Большой зал. Профессор Макгонагалл обязана знать, что вытворяют её «благородные гриффиндорцы»!
К своему большому удивлению Северус застал в Большом зале не только Макгонагалл, которая страдала тяжкой формой пунктуальности и поэтому завтракала, обедала и ужинала всегда в одно и то же время. В Большом зале собрались все преподаватели, а так же и все ученики.
- Что здесь происходит? – Северус пытался говорить громко, но по непонятным причинам он почти шептал.
Кое-как он добрался до стула, поскольку ноги отказывались долго удерживать своего хозяина.
- Как обычно – завтрак.
Все преподаватели уставились на него. Ученики были слишком заняты, и если кто и обратил внимание на странную реакцию профессора, то сразу же забыл об этом.
- Как обычно? Сегодня же суббота! – дрожащим голосом попытался объяснит своё удивление Северус.
- Сегодня пятница, - невозмутимо ответила ему профессор Макгонагалл. – Северус, вы в порядке? – тут же заботливо поинтересовалась она. – Вы такой бледный... и вас трясёт! У вас температура? Может...
Неожиданно, Северус рассмеялся. Ну конечно же! Он просто недооценил возможности перекипевшего зелья, и вместо крепкого сна на одну ночь проспал целую неделю... Сегодня пятница!
После этого Макгонагалл и все остальные преподаватели окончательно уверились, что профессор Снейп... не выдержал тягот педагогической работы.
- Но я надеюсь что, вы провели вчера воспитательную беседу со своими студентами, как мы и договаривались? Я уже устала от их постоянных выходок...
Северус перестал смеяться.
- Что? – переспросил он.
- Я говорю, что я устала от выкрутасов ваших студентов! Вы конечно можете считать, что они ни в чём не виноваты, но...
- Разве мы не говорили об этом... в прошлую пятницу?
- В прошлую? – Макгонагалл нахмурилась. – Мы постоянно с вами говорим об этом! Потому что ваши студенты постоянно норовят устроить какую-нибудь...
- Какое сегодня число? – перебил её Северус, поражаясь хриплости вернувшегося к нему голоса.
- Число? Второе февраля!
Вот так.
Остаток завтрака профессор Снейп в полном молчании, уставившись бессмысленным взглядом в одну точку перед собой. Мысли его не метались лихорадочно в поисках доступных объяснений сложившейся ситуации. Его не накрыла волна паники... В голове было абсолютно пусто.

***
Ученики, пришедшие на зельеварение в тот день, чувствовали себя как-то... неуютно. Они уже успели привыкнуть к тому, что профессор Снейп ходит по кабинету, подметая полами своей чёрной, как безлунная ночь в дремучем лесу, мантии пол, или наоборот замирал на месте и наблюдал за ними с интересом голодного волка... Они привыкли к его вкрадчивому до омерзения и мурашек голосу, к его язвительным упрёкам и насмешкам, которые нежные детские сердца воспринимали гораздо чувствительнее, чем прямые оскорбления...
Но они совершенно не привыкли к тому, что профессор Снейп весь урок сидит за своим столом и бесцельно смотрит в стол, совершенно не обращая внимания на студентов.

***
- Профессор Снейп...
Тихий голос, вернувший его, наконец-то, в мир людей из мира пустоты, принадлежал Гермионе Грейнджер.
Оказалось, шёл уже далеко не первый урок – перед ним собрался весь шестой курс. Но более странным, чем сам факт всё ещё присутствия учеников в классе при условии абсолютного безразличного к ним со стороны преподавателя, было то, что все они что-то варили в своих котлах... Северус никогда не был лунатиком, а уж дать задание в своём теперешнем состоянии не мог и подавно!
- Что?.. Как вы?.. – язык после стольких часов молчания еле ворочался во рту.
- Мы пришли, увидели, что вы тут сидите... - по-прежнему тихо говорила Гермиона. – Мы правда подождали, но вы всё молчали и... в общем, вы же не будете ругаться, ведь мы...
Где-то на заднем плане гаденько хихикнул Малфой. Северус перевёл на него сумрачный взгляд... Если бы ему раньше сказали, что если долго смотреть в одну точку, глаза затекут, он бы ни за что не поверил. Для Драко Малфоя это, видимо, тоже было открытием. Во всяком случае, встретившись глазами с профессором, он испуганно вздрогнул и съёжился.
- в общем, - продолжала Гермиона, - я открыла ваш журнал и посмотрела, что вы собирались задать нам на этот урок...
- Вы – что?!
Оказалось, что в мире всё-таки осталось что-то вечное и незыблемое: Северус Снейп не мог стерпеть, чтобы кто-то рылся в его вещах, в каком бы состоянии он е находился!!!
Однако несколько часов полного безмолвия дали о себе знать, и вместо грозного крика изо рта профессора вырвалось громкое рычание...
Невилл Лонгботтом вскрикнул от испуга, выронил свою волшебную палочку, и она упала прямо в котёл...

***
Странно, но именно взрыв невиллового котла привёл к тому, что теперь он окончательно поверил в реальность происходящего. Ведь именно этим закончился прошлый вечер...
Северус Снейп лежал в собственной постели, а на полу валялись раскрытые книги...
Из них более или менее полезной Северус признал только одну. Остальные пять просто фиксировали имевшие место факты, не более.
Несколько лет назад археологи, работающие на территории современного Парижа, нашли старинную рукопись в одном из, казалось бы, изученных культурных слоёв. Эта рукопись была написана на странном языке, варианте исковерканной латыни. Простые учёные не могли расшифровать текст, и тогда за дело взялись волшебники. Оказалось, что часть текста была написана не чернилами, а каким-то особым составом, который после длительных исследований был идентифицирован, как... Этого в книге не сообщалось, что за состав, но Северус знал это и без указаний автора.
В общем, содержание рукописи настолько поразило всё министерство магии, что из запасников магловских и магических музеев, архивов, библиотек стали изыматься и «отправляться на реставрацию» подобные же рукописи, а так же и другие весьма занимательные источники.
Нерасшифрованные рукописи оказались ничем иным, как дневниками волшебников – это и объясняло то, что часть текста была скрыта. Но в отличие от обычных ежедневных заметок колдуна, эти рассказывали... об одном и том же дне. Авторы дневников были абсолютно уверены, что один день повторяется снова и снова. Ближе к концу записи приобретали непоследовательный характер, содержание некоторых было абсолютно бредовым.
Другие источники принадлежали родственникам, друзьям и ученикам некоторых волшебников. Содержание тоже было весьма странным. Писавшие утверждали, что с их родственником-другом-наставником вдруг начинали происходить необычные вещи. Внезапно они заболевали или того хуже – сходили с ума. В течение одного дня сильные и здоровые до этого маги буквально сгорали – от страшной лихорадки. Иные навсегда распрощались с разумом, кто-то в приступе безумия покончил с собой... Впрочем, некоторые всё же приходили в себя буквально к следующему утру.
Единственная книга, в которой автор от простого собирательства перешёл к анализу событий и фактов, больше всего походила не на магический трактат, а на магловскую научную работу по физике. Книга была посвящена теории времени, основной текст снабжён большим количеством формул, графиков, таблиц... Поэтому Северус прочёл только последние две страницы, где нормальным вполне человеческим языком пересказывалось содержание предыдущих двухсот страниц.
Время, по мнению этого гения в области магловской науки, представляет собой замкнутый круг. Не прямую, не спираль, а именно круг. Всё повторяется, абсолютно всё. Люди – единственное, что меняется в мире. Люди меняются, меняя и мир вокруг себя, но таким образом, что по сути изменений не происходит, и сохраняются условия для повторения одних и тех же событий. Замкнутый временной круг между тем достаточно велик, чтобы между двумя событиями прошло столько времени, чтобы люди изменились настолько, чтобы перестать воспринимать прошлое всерьёз. Таким образом, люди не учатся на своих ошибках.
Время не представляет собой гладкой, однородной субстанции, наоборот – иногда время завихряется, образуя другие, меньшие круги. Как правило, завихряется очень небольшой временной отрезок от нескольких минут до нескольких часов, реже – сутки. Человек, попав в завихрение, может чувствовать внезапную усталость и отстранённость от происходящего, как будто он наблюдает за происходящим со стороны. Такие случаи описывались и в магловской психологии, под названием дежа-вю. Именно дежа-вю чаще всего испытывают обычные люди. Волшебники же попадают в завихрения покрупнее – то есть, переживают одно и то же событие или один и тот же день несколько раз подряд...
Автор монографии пришёл к такому эпохальному выводу основывать на данных магловской науки – психологии и разнообразных точных наук, и даже лично участвовал в опытах...
В общем, теперь Северус мог точно сказать, что с ним происходит – попал во временное завихрение. Вот только легче ему от этого не стало. Поскольку автор ни словом не обмолвился, можно ли это преодолеть и каким образом. По его мнению образование завихрений времени лежало в области действия каких-то высших сил, которые таким образом пытались контролировать способности волшебников – поскольку по имеющимся сведениям в крупные завихрения попадали исключительно люди, наделённые магическим даром. Возможно, таким образом они, высшие силы, пытаются передать волшебнику какое-то важное послание...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.