Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы и их аннотации






Тема 1. Краеведение в системе исторического знания.

Истоки краеведения ( 2 часа )

Введение, предмет, цели и задачи курса. Место исторического краеведения в системе исторических и культурологических дисциплин. Характеристика взглядов отечественных ученых ХХ в. на сущность исторического краеведения. Методы исторического краеведения, сущность краеведческого принципа. Характеристика трех форм организации краеведческой работы в стране: государственной, общественной и школьной. Роль исторического краеведения в решении образовательных задач школы, его значение для формирования и воспитания личности.

Тема 2. Основные этапы в развитии исторического краеведения как дисциплины в рамках отечественной историографии ( 4 часа ).

Период накопления знаний о родном крае как начальный момент развития исторического краеведения. Прагматический характер изучения родного края на этапе становления исторического краеведения. Устная традиция передачи знаний по истории края из поколения в поколение.

Сведения о родном крае в летописях и произведениях древнерусской литературы.

Накопление первоначальных сведений о Камско-Вятском регионе, их источники. Сочинения средневековых восточных (арабских) авторов (Ибн-Хаукаль, Абу Хамид ал-Гарнаги, ал-Идрис).

Русские летописные источники. «Повесть временных лет». Воскресенская, Никоновская, Львовская, Типографская (сообщение о походах новгородских ушкуйников в Прикамье, сведения о вятчанах и Арской земле) летописи. Софийская II, Архангелогордская летописи (походы 1459 г. великокняжеских войск на Вятку и 1470 г. войск Ивана III на Казань, присоединение Вятки к Московскому княжеству).

Расширение источниковой базы по истории региона после присоединения к России (губные и жалованные грамоты, межевые, дозорные, писцовые и переписные книги, материалы сысков и т.д.).

 

XVIII век – начало научного осмысления значимости историко-краеведческих исследований.

Изменение характера историко-краеведческих исследований в петровскую эпоху. Значение петровских указов для развития исторического краеведения.

XVIII век – эпоха систематического накопления материалов по истории родного края. Начало научного осмысления значимости историко-краеведческих исследований. Применение анкет для изучения истории родного края (В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов). Значение экспедиций Академии наук в становлении исторического краеведения как научной дисциплины.

Историко-краеведческие исследования региона в рамках Академических экспедиций; их значение для развития научного знания о регионе. Вклад ученых и путешественников в изучение Вятского края (Д.Г.Мессершмидт, Н.Витсен, Г.Ф.Миллер, П.И. и Н.П. Рычковы, И.И.Лепехин, П.С.Паллас, И.П.Фальк, И.Г.Георги).

А.И.Радищев в Удмуртии.

Проявление общественного интереса к истории родного края в конце XVIII века. Первое краеведческое общество в России – «Архангелогородское историческое клевретство» (Архангельск, 1759; В.В.Крестинин, А.И.Фомин)

Начальные опыты краеведческой работы в образовательных учреждениях (школы, главные и малые училища) (М.В.Ломоносов, Н.И.Новиков).

Вольное экономическое общество (Петербург, 1765 г.).

Вольное Российское Собрание (Москва, 1771-1787 гг.).

Роль Вятского наместничества в сборе материалов («План географического, топографического и экономического описания наместничества», 1785 г.).

 

Развитие краеведческих знаний в России в первой половине XIX в.

Усиление роли демократического направления в историческом краеведении.

Расширение круга научных обществ, занимающихся краеведческими исследованиями («Общество истории и древностей российских» - осн. в 1804 г. при Московском университете). Значение Русского географического общества для развития отечествоведения.

Публикация краеведческих материалов и исследований в научной и периодической печати.

Научно-просветительские организации на Урале (Екатеринбург: 1825 г., отделение Горного общества))

Вклад политссыльных в историко-краеведческие исследования российских окраин (Г.И.Спасский, П.А.Словцов, декабристы).

Развитие школьного краеведения. Появление первых российских учебников по родиноведению. Развитие идей по использованию историко-краеведческого материала в педагогической практике (П.Мельников, А.Андреев, К.Д.Ушинский, Н.Ф.Бунаков).

Роль археографической экспедиции Академии наук (1828-1834 гг., П.М.Строев) в накоплении краеведческих знаний.

 

Характер историко-краеведческих исследований в регионе в первой половине XIX века

Александр Иванович Вештомов (1768-1831 гг.) – первый вятский историк. Труды А.И.Вештомова: «История вятчан со времени поселения их при реке Вятке до открытия в сей стране наместничества или с 1181 по 1781 год через 600 лет. Сочиненная главного народного училища учителем исторических наук титулярным советником Александром Вештомовым в 1807 и 1808 годах» – Казань, 1907. 220 с.; «Вятская флора, рисованная с самой натуры с описанием свойств и употребление содержащихся в ней произрастаний, почерпнутым из разных врачества и экономии писательной к пользе и употреблению жителей Вятской губернии и особенно учеников главного оноей училища». – Вятка, 1809. Часть I – 752 с.; часть II – 504 с.; Вятка, 1810, часть III – 128 с. Рукопись.

Деятельность археографической экспедиции Академии наук в Вятской губернии (1833 г.).

Краеведческая деятельность «Вятского губернского статистического комитета» (создан в 1835 г.).

Характер родиноведческих публикаций в «Прибавлениях» к «Вятским губернским ведомостям».

Участие в историко-краеведческих исследованиях ссыльных. Научная и общественная деятельность Александр Иванович Герцена и Михаила Евграфович Салтыкова-Щедрина в Вятском крае.

Губернская сельскохозяйственная выставка в 1837 г.

Деятельность краеведов-любителей. Роль учителей и литераторов в становлении научных исследований.

Основные направления и темы исследований (происхождение и первоначальное местожительство удмуртов; колонизация края русскими; христианизация нерусского населения; возникновение церквей и монастырей, городов и сел).

 

Развитие исторической науки в российской провинции во второй половине XIX – начале XX в.

«Издательский бум» по краеведческой проблематике.

Массовое открытие местных провинциальных музеев. «Музейный бум».

Роль органов местного самоуправления (губернские земства, городские думы), губернских статистических комитетов и губернских архивных комиссий, краеведов-любителей, местной интеллигенции (учителя гимназий, земские служащие и др.) в развитии исторической науки в российской провинции.

Научно-исследовательская и издательская деятельность церковно-краеведческих обществ.

Историк-любитель в российской провинции. Историки из духовенства. Историки из учительской среды. Исторические работы провинциальных историков. Краеведческие описания. Постисторические сочинения: Научно-исследовательские историко-краеведческие работы.

Деятельность Московского археологического общества.

Археологическая комиссия (осн. в 1859 г. в Санкт-Петербурге).

Вклад Д.А.Клеменца в изучение истории и культуры народов Сибири. Исследовательская деятельность И.А.Худякова, И.Г.Прыжова. Этнографические наблюдения В.Г.Короленко.

Русское историческое общество – первое специальное археографическое общество в России.

Военно-исторические общества: Русское военное историческое общество. Общество потомков участников Великой Отечественной Войны 1812 г. Бородинское общество.

 

Вклад краеведов XIX - начала XX в. в изучение региональной истории и культуры.

Деятельность научных обществ Волго-Уральского региона по сбору и изучению памятников старины, материалов по истории, археологии и этнографии, исследованию региональных национально-культурных проблем.

Уральское общество любителей естествознания (1870-1929 гг.). Труды УОЛЕ (143 вып.)

Пермский научно-промышленный музей (1900 г.)

Общество любителей истории, археологии, этнографии Чердынского края

Центр уральской археологии в с.Ильинском Пермского уезда Пермской губернии

Пермская ученая архивная комиссия (1888-1919 гг.).

Вятская ученая архивная комиссия (1904-1918 гг.). Александр Степанович Верещагин (1835-1908 гг.) – редактор трудов ВУАК. Николай Александрович Спасский (1846-1920 гг.) – один из организаторов краеведческих исследований в Вятском края.

Исследовательская и организаторская деятельность «Общества истории, археологии и этнографии» (1878-1930 гг.) при Казанском университете. Краеведческие материалы на страницах «Известий общества истории, археологии и этнографии», «Календаря и памятной книжки Вятской губернии», «Вятских епархиальных ведомостей».

Секретарь Вятского губернского статистического комитета как организатор научных исследований в губернии.

Всплеск интереса к этнографическим исследованиям в связи с Мултанским делом. В.Г.Короленко и борьба прогрессивной общественности в защиту удмуртского народа.

Деятельность Григория Егоровича Верещагина (1851-1930 гг.).

Разносторонняя деятельность Александра Андреевича Спицына (1858-1931 гг.) по изучению истории Вятского края.

Николай Григорьевич Первухин (1850-1889 гг.) – исследователь археологии и этнографии Вятского края. «Эскизы преданий и быта инородцев Глазовского уезда» (1888, 1889 гг.).

Петр Владимирович Алабин (1824-1896 гг.) – организатор первого Публичного музея в Вятской губернии (осн. в 1866 г., Вятка).

Флорентий Федорович Павленков (1839-1900 гг.) и «Вятская незабудка».

Сарапульский земский музей (осн. в 1909 г.). «Общество изучения Прикамского края» (1913-1929 гг., Сарапул).

Трифоновский церковно-археологический музей (Вятка, 5 октября 1912 г. – 14 июня 1918 г.)

Пермское епархиальное церковно-археологическое общество (1912 г.)

Вклад Николая Николаевича Блинова (1839-1917 гг.) в изучение истории и культуры населения региона.

 

Особенности историко-краеведческого движения в стране в 1917-1945 гг.

Причины бурного подъема историко-краеведческого движения после октябрьской революции 1917 г. и его особенности. Оформление стихийного историко-краеведческого движения в организованное общество. Создание центрального бюро краеведения (1922 г.) при Академии наук.

Развитие историко-краеведческой мысли (М.И.Гревс, Н.А.Генике, Н.П.Анциферов, М.Я.Феноменов).

Направления деятельности краеведов в 1920-е гг. Теоретические и методические аспекты культурно-исторического краеведения 1920-х гг. Оформление основного краеведческого принципа и его сущность. Смысл понятия «золотое десятилетие исторического краеведения» (С.О. Шмидт).

Причины свертывания историко-краеведческих исследований в начале 1930-х гг. Судьбы выдающихся краеведов. Ликвидация краеведческих организаций.

Развитие школьного краеведения в годы Великой Отечественной войны.

Направления деятельности региональных краеведов в 1917-1930-х гг.

Глазовское культурно-просветительное общество (май 1917 г. – июнь 1918 г.).

Краеведческие материалы в первых удмуртских газетах («Войнаысь ивор», «Удморт», «Виль синь», «Югыт сюрес», «Гудыри», «Сюрло»).

Родиноведческий аспект в деятельности культурно-просветительных обществ Удмуртии в первой четверти XX в.

Деятельность научного общества по изучению удмуртской культуры «Бö ляк».

Репрессии в отношении интеллигенции Удмуртии – удар по развитию культуры народов края.

Научное общество по изучению Вотского края (1925-1930 гг.).

Вклад Павла Николаевича Луппова (1867-1949 гг.) в изучении истории и культуры населения региона.

 

Тенденции развития краеведения в стране и регионе во второй половине XX в. Современное состояние и перспективы

Развитие краеведения в послевоенные годы.

Возрождение местных организаций географического общества СССР (1947 г.).

Подъем общественного интереса к историко-краеведческим исследованиям в 1960-х гг. Создание Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры (1976 г.).

Характеристика взглядов отечественных ученых XX в. на сущность краеведения. Историко-культурные исследования в регионе в 1980-1990-х гг.: тенденции и характерные черты.

Современный этап развития исторического краеведения в Удмуртии. Государственное краеведение в республике и его центры. Исследования по историко-краеведческой тематике ученых Удмуртии.

Индустриальное развитие Удмуртии в XX в. как части Уральского экономического региона (работы Александрова А.А., Белослудцевой Е.И., Васильева А.М., Гусева В.Г., Мошкина Н.А., Суханова А.И., Томшича В.Г., Широбокова С.И. и др.)

1950-1960-е гг. – рост интереса к истории отдельных отраслей и промышленных предприятий Удмуртии: исследования Александрова А.А. «Ижевский завод. Научно-популярный очерк истории завода (1760-февраль 1917 гг)» (Ижевск, 1957), Горбова М.И. «Ижевские оружейники» (Ижевск, 1963), Решетова А.А. «Есть на Каме завод» (Ижевск, 1966) и др. История рабочего класса в регионе – одно из приоритетных направлений исследований (работы Суханова А.И., Попова В.К., Пахомовой И.А., Русанова В.И., Иванова В.С., Родионова Н.А., Бехтеревой Л.Н., Дмитриева П.Н., Васильевой О.И.)

История развития сельского хозяйства и крестьянства в советское время (проблемы социалистического преобразования сельского хозяйства, экономического развития этого сектора, социального облика крестьянства и села – работы Шибанова К.И., Садакова М.А., Хитриной Н.И., Тюрева К.И., Шишкина М.И., Разина А.А., Русанова В.И., Усова В.А.; переосмысление традиционного взгляда на события в удмуртской деревне, происходившие в конце 1920-начале 1930-х гг. прослеживается в трудах Никитиной Г.А., Куликова К.И.; большой вклад в изучение сельского населения внесли монографии Павлова Н.П.)

История революционных движений, классовой борьбы, событий Гражданской войны (работы Садакова М.А., Зубаревой Л.А., Томшич Т.С., Зубарева С.П., Александрова А.А., Дмитриева П.Н., Куликова К.И.)

Исторический опыт национально-государственного строительства в СССР (исследования Трефилова Г.Н., Кутявина И.Ф., Попова В.К., Тронина А.А., Павлова Н.П.)

Вклад Удмуртии в победу советского народа в Великой отечественной войне (исследования Мокшина Н.А., Зубарева С.П., Суханова А.И., Медведева Ф.К., Тарасова Г.П., Мерзляковой Г.В., Яковлева А.В., Родионова Н.А., Сандалова Н.Г., Бариновой В.И.)

Деятельность краеведов-любителей (Новиков А.В).

Петряев Евгений Дмитриевич (1913-1987 гг.).

Чудова Галина Федоровна (1904-1999) – известный библиограф-краевед Вятского края.

Школьное краеведение. Опыт учителей-энтузиастов. Региональные образовательные и исследовательские программы в историческом краеведении. Достоинства и недостатки.

 

Планы семинарских (практических) занятий






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.