Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о споре






Проф. С. И. Поварнин.

Искусство спора.

О теории и практике спора.

Оглавление

Предисловие к первому изданию.

Предисловие ко второму изданию.

Общие сведения о споре.

Глава 1. О доказательствах.

Глава 2. О доказательствах (продолжение).

Глава 3. Спор из-за истинности мысли.

Глава 4. Спор из-за доказательства.

Глава 5. Виды спора.

Глава 6. Виды спора (продолжение).

Глава 7. Условия для начала спора.

Глава 8. Наши доводы в споре.

Глава 9. Доводы противника.

Глава 10. Логический такт и манера спорить.

Глава 11. Уважение к чужим убеждениям.

Глава 12. Некоторые общие замечания о споре.

Уловки в споре.

Глава 13. Позволительные уловки.

Глава 14. Грубейшие непозволительные уловки.

Глава 15. Усложнение и видоизменения палочных доводов.

Глава 16. Психологические уловки.

Глава 17. Психологические уловки (Продолжение).

Глава 18. Софизмы: отступление от задачи спора.

Глава 19. Софизмы: отступления от тезиса.

Глава 20. Лживые доводы.

Глава 21. Произвольные доводы.

Глава 22. “Мнимые доказательства”.

Глава 23. Софизмы непоследовательности.

Глава 24. Меры против уловок.

 

Воспроизведено по второму изданию Культурно-просветительного кооперативного товарищества НАЧАТКИ ЗНАНИЙ — Петроград — 1923.

 

Классическая серьезная книга по искусству спора, написанная известным специалистом по логике и риторике. Содержит классификацию споров и уловок в споре. Книга научит вас читать «между строк» газеты и телеинформацию, заметить уловки ваших противников, правильно изложить свои доводы в споре любого типа. Для широкого круга читателей.

 

Предисловие к первому изданию

 

Спор имеет огромное значение в жизни, в науке, в государственных и общественных делах. Где нет споров о важных, серьезных вопросах, там застой. Наше время в России особенно богато горячими спорами общественного и политического характера. Между тем нет книг, которые могли бы дать хотя бы некоторые указания по теории и технике спора. «Эвристика» Шопенгауэра, являющаяся необработанным набором случайно попавшегося под руку материала - не в счет.

Предлагаемая книжка ставит задачей насколько можно пополнить этот недостаток для лиц, совершенно не знакомых с логикой. Она является приспособленным для этой цели извлечением из большого труда автора о прикладной логике в связи с теорией спора, - труда, предназначенного для лиц, знакомых хотя бы с начатками логики. Труд этот также приготовлен уже к печати.

Теория спора - предмет совершенно неразработанный в современной науке. Естественно, что первые попытки ее разработки и популяризации не могут претендовать на какую‑ либо полноту. Но надеюсь, что и они не останутся бесполезными для мыслящего читателя.

 

Предисловие ко второму изданию

 

Первое издание носило название «Спор». Как выяснилось, это название было слишком неопределенно и приводило к недоразумениям относительно содержания книги. В новом издании книга называется «Искусством спора».

Во второе издание книги внесено довольно много дополнений. Наиболее обширные из них в Главах 7, 15 и 18. Внесен ряд мелких поправок и улучшений. Вычеркнуты два не подходящие более примера. В существенном же книга перепечатывается без изменений.

С. Поварнин

 

Общие сведения о споре

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.