Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 5. Способы защиты прав, обеспечивающих удовлетворение имущественного или иного интереса в связи с участием (членством) в корпорации






 

Понятие интереса участия в корпорации. Система субъективных прав, опосредующих удовлетворение имущественного или иного интереса в связи с участием (членством) в корпорации.

Защита права участника коммерческих корпораций на участие в распределении прибыли и получение части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами при ликвидации корпорации.

Понятие, экономическая и правовая природа дивидендов. Право на дивиденды и его ограничения. Особенности защиты прав участников корпораций при объявлении и выплате дивидендов.

Порядок защиты права участников коммерческой и некоммерческой корпорации на использование имущества корпорации и потребление результатов ее деятельности.

Закрепление механизма удовлетворения имущественных и неимущественных интересов участников корпораций в учредительных документах.

Способы охраны имущественных и иных интересов участия в корпорации посредством заключения корпоративных договоров. Проблемы защиты прав участников корпораций при нарушении корпоративных договоров.

Обеспечение интересов членов корпораций посредством требования о возмещении причиненных корпорации убытков и оспаривания совершенных корпорацией сделок.

Осуществление и защита права участника корпорации на распоряжение долей участия в корпорации. Защита прав участников корпорации при обращении взыскания на доли участия других членов корпорации.

Гарантии имущественных прав акционеров при изменении уставного капитала, совершении крупных сделок, реорганизации общества и приобретении более 30 процентов акций.

Проблемы защиты субъективных прав, обеспечивающих неимущественные интересы участников корпораций.

 

ЛЕКЦИИ

Тематический план и содержание лекций (для всех форм обучения)

Тема № 1. Общие положения о правах участников корпораций и способах их защиты. Особенности защиты отдельных видов прав участников корпораций (2 часа)

 

1. Понятие и виды корпоративных прав.

2. Охрана и защита прав участников корпораций.

3. Понятие и содержание права участника (члена) корпорации на защиту.

4. Понятие, способы, принципы и пределы осуществления прав участников корпораций.

5. Ограничения и обременения прав участников корпораций.

6. Понятие, формы и последствия злоупотребления корпоративными правами.

7. Понятие и система способов защиты прав участников корпораций.

8. Формы защиты прав участников корпораций.

9. Способы защиты прав, закрепляющих участие (членство) в корпорации.

10. Способы защиты прав, обеспечивающих участие в управлении делами корпорации.

11. Способы защиты права участников корпораций на информацию.

12. Способы защиты прав, обеспечивающих удовлетворение имущественного или иного интереса в связи с участием (членством) в корпорации.

 

Задание для подготовки к лекции:

 

1. Повторить теоретический материал курса «Гражданское право» по теме «Юридические лица».

2. Повторить теоретический материал курса «Гражданское право» по теме «Осуществление и защита гражданских прав».

3. Ознакомиться со структурой и содержанием основных нормативных актов, определяющих правовой статус коммерческих и некоммерческих корпораций.

4. Ознакомиться с содержанием главы 28.1 АПК РФ «Рассмотрение дел по корпоративным спорам».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.