Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика подношений






Начиная интенсивную практику в уединении, благоприятно сделать обильное подношение. Подношение делается божествам покровителям (ишта-дэвате), охранителям Учения (дхармапалам), духам охранителям местности (локапалам). Для мирян благоприятно сделать подношение Гуру и монашеской сангхе. Подношение божествам и духам охранителям выполняется в виде подношения на алтарь пяти элементов, лучшей пищи и напитков. Выполняя практику нужно мысленно обратиться с просьбой – принять подношения и благословить практику. В текстах говорится, что нужно буквально умолять божеств явиться за подношениями.

Сама форма ритуала может быть следующей. На чисто убранный, украшенный алтарь развешиваются изображения божеств (Даттатрейи, Шивы, Лакшми, Сарасвати, Гуру-парампары и т.п.), а также изображения Древа Прибежища и своего коренного Гуру. Расставляются в сосудах подношения и подготавливаются символы пяти элементов. Символами пяти элементов являются: земля – сандаловая паста либо загустевшее топленое масло (гхи), вода – йогурт либо просто чистая вода, огонь – ритуальный масляный светильник либо горящая свеча, воздух – дым благовонных палочек, пространство – лепестки цветов либо звон колокольчика.

Начиная ритуал подношения, нужно сесть лицом к алтарю и начать с Гуру-йоги с Ом и выполнить поклон сидя. После этого звонится в колокольчик, что означает начало ритуала призывания и выполняется очистительная практика водой с алтаря (ачамана). Затем следует мысленно обратиться к Гуру, ишта-дэвате, божествам, Гуру-парампаре, божествам охранителям Учения, божествам охранителям местности с искренней молитвой принять подношения и даровать благословение и помощь в практике, даровать знаки реализации и покровительствовать в ходе всего периода практики. После этого делается предложение пяти элементов в форме троекратного кругового вращения по часовой стрелке, последовательно, начиная с элемента земли. Подносимые пища и питье представляются нектаром и мысленно предлагаются. Далее, практика может быть расширена путем подношения пением хвалебных гимнов или песен призывания. В конце, звонится колокольчик, делается поклон и выполняется Гуру-йога с Ом.

Подношения могут быть четырех видов: подношение материальных вещей, подношение хвалы, подношение простираний и подношение практики. Подношение материальных предметов может быть заменено на ментальное подношение (манасика-пуджа), когда все подношения делаются мысленно с помощью визуализации. Бывает так, что йогин не имеет возможности сделать материальные подношения, либо какого-то подношения недостает, тогда подношения визуализируются. Считается, что визуализируемые подношения следует преумножать до больших количеств. Так преумножаются заслуги.

Подношение хвалы следует стараться выполнять мелодичным голосом.

Подношение простираний зачастую выполняется непосредственно перед вхождением в ритрит. Обычно выполняют 36 простираний. Хотя их количество может быть расширено до 108. После этого звонится колокольчик, это свидетельствует о вступлении ритритных обетов в силу и приступают к ритритной практике на благо всех живых существ. Это является подношением практики.

Самой упрощенной формой подношения являются 36 простираний. Обычно так начинают короткий ежемесячный ритрит монахи.

Самой упрощенной формой материального подношения является подношение сосуда с чистой водой.

В завершении ритрита, может выполняться аналогичная практика подношений. Самой упрощенной формой завершения ритрита является чтение текста «Посвящение Заслуг». Затем звонится колокольчик, таким образом снимаются ритритные обеты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.