Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритрит как бардо при жизни






Ритрит напоминает состояние души после смерти. Находясь в ритритах, практикующий переживает свой жизненный опыт. Вспоминая различные негармоничные ситуации, ссоры, обиды. Эти самскары могут сильно влиять на сознания. Ум часами, днями, неделями и даже месяцами может прокручивать одни и те же ситуации, одни и те же привязанности, одни и те же образы. Йогин начинает более трезво оценивать себя, приходит к мыслям типа: «Я был не прав. Я был так мелочен. Мне стыдно за себя. Почему я позволял себе гнев, обиды, бессознательность?» Вследствие этого приходит состояние искреннего раскаяния и йогин приходит к перепросмотру своего отношения жизни. Внутри него происходит переомысление старых ценностей, нечистое видение мира постепенно уходит. Для души это своего рода переворот.

Такой переворот происходит не только с практикующими в ритритах. Такой переворот происходит со всеми, кто, оставляя тело, переходит в промежуточное состояние (бардо). Поскольку после смерти память живого существа остается, то она начинает разворачиваться. И тогда начинаются угрызения совести, чувство вины, желание исправить ситуацию, поскольку груз воспоминаний давит на сознание. И так как в бардо тонкие тела раскрываются, то душа видит весь кармический груз до мелочей. Когда душа это видит, она очень страдает и чтобы уйти от этого, забыться, она ищет возможность нового воплощения в плотном теле. Так происходит воплощение в новом теле.

Но нормальный йогин проходит это все при жизни, очищая свой ум до зеркальной чистоты. Это становится возможным благодаря глубокому погружению в практику. И тогда еще при жизни йогин видит все моменты, где он не прав, где не гармоничен, где теряет зря время и начинает оценивать себя более строго, с позиции божественных миров.

Опытный йогин тем и отличается от обычного человека, что он умеет все самоосвобождать. Вместо того, чтобы погрязать в самскарах и васанах он переходит в чистое недвойственное созерцание. Находя среди всего этого чистоту, изначальное совершенство всех явлений, какими бы они были. Он понимает, что все грехи и несовершенства сгорят в состоянии созерцания. Их не следует ни бояться, ни отвергать. Но просто держаться состояния без оценок и суждений. Само подпадание под двойственные оценки называют «опасное ущелье двойственных мыслей». Тот, кто умеет менять свое видение, самоосвобождаться и понимает принцип Чистого видения, он как бы свободен он самскар, поскольку способен применять свою собственную волю, а не подпадать под влияние кармических отпечатков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.